ТРИШКИН КАФТАН АК ОРДЫ

На прошлой неделе президент РК Н. Назарбаев подписал указ «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан». В его обеспечение предстоит много чего сделать, но его третичность и запоздалость видны были уже в день оглашения.

Мы не будем подробно перечислять, что должны предпринять различные ведомства по своему реформированию – для этого есть многочисленная президентско-провластная пресса с ее дотационными гусиными перьями. Нас же  среди прочего (полагаем, как и других) интересует положение об МВД, поскольку с полицией в своей жизни мы сталкиваемся чаще, нежели с прокурорскими или судебными работниками.

Согласно планам правоохранительной реформы, из МВД медицинские вытрезвители будут переданы в ведение Министерства здравоохранения, но при этом «функции по доставке нарушителей общественного порядка в медицинские вытрезвители» остаются за «ментами», а значит, доблестные стражи порядка будут продолжать «ощипывать» по дороге в вытрезвители подвыпивших граждан. Или же вымогать деньги, пугая тех доставкой не в вытрезвитель, а в РУВД.

Центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних отныне закрепляются за Министерством образования и науки; прохождение хорошо знакомого автолюбителям техосмотра передается «в конкурентную среду, с передачей полномочий по контролю за проведением указанного технического осмотра Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, с сохранением за Министерством внутренних дел функции контроля за своевременностью прохождения государственного технического осмотра». Охранная деятельность представляется конкурентной среде, «за исключением функции по охране особо важных стратегических объектов». Полагаем, вы ждете дальнейшего перечисления пунктов реформы МВД? Увы, не дождетесь. Это все.

То есть то,  о чем говорили еще 10 лет назад и что было на поверхности, нашло свое воплощение только сейчас, при этом не затрагивая главного: как сделать так, чтобы население доверяло полиции? У нас в стране ведь происходит то, что абсолютно невозможно представить на Западе: народ боится людей в погонах, предпочитая обходить их стороной. То, что в массе своей народ опасается связываться с людьми, которых содержит на свои же деньги, несомненно. Потому что полицейский может  тебя избить, украсть деньги, подкинуть наркотики, пытать, чтобы улучшить показатели раскрываемости преступлений, после которых он получает дополнительные поощрения по службе.

Мы время от времени становимся свидетелями, как люди выбрасываются из окон управлений внутренних дел, не в силах выносить изощренные пытки и явную наглую фабрикацию  уголовных дел.

Про реорганизацию МВД не сказано основного: а будут ли сами полицейские исполнять хотя бы для начала внутриведомственные инструкции, к которым сами «яйцелопы» (слово «полиция» наоборот) относятся как к чему-то постыдному, не подобающему их достоинству? Да что там говорить, если они даже не соблюдают должностную иерархию и не отдает честь младший по званию старшему; или можно видеть, как сержант панибратски разговаривает с майором, и обоих это нисколько не смущает.

В Административном кодексе у нас публичное сквернословие приравнивается к мелкому хулиганству, то есть к нарушению закона. Но постойте хотя бы 2 минуты около Алмалинского РУВД Алматы, и вы услышите такой мат от служителей закона, что потеряете всякую веру в его соблюдение.

У нас запрещено с 23.00 до 6 утра нарушать тишину и покой граждан, но именно в это время около того же РУВД, да и у любого другого, полицейские машины, приезжая, начинают клаксонить, включать сирены, мерзкие по звуку «крякалки», требуя, чтобы дежурный открыл им шлагбаум.

Почему-то получается так, что на Западе полицию уважают и верят ей. А это отношение достигается в том числе за счет вежливости, компетентности, внутренней и предписанной культуры со стороны полиции по отношению к гражданам. Да что там Запад! Взять хотя бы для примера нашего бывшего собрата по СНГ Грузию. Там президент Михаил Саакашвили за два года добился того, что немыслимо у нас – в грузинской полиции перестали брать взятки. И это не фантастика. Там в течение короткого промежутка времени из дискредитировавшей себя прежней полиции были уволены 60 тысяч человек и набран новый штат. Знакомые алматинцы, месяц назад побывавшие в Тбилиси, рассказывали, как они, стоя на улице, увидели, что к ним направляется местный полицейский. Казахи, памятуя о печальном опыте, приготовились к «дойке», но полицейский, подойдя к иностранцам, отдав честь, вежливо спросил, не нужна ли тем помощь, по инструкции ПРОСТО проверив документы.

Вызывает дежавю и такое «нововведение», как слияние Следственного комитета и Комитета криминальной полиции МВД в Комитет по расследованию при министерстве. Нечто подобное мы наблюдали в 90-х годах, но тогда Следственный комитет не продержался и двух лет.

Алмата АЗАДИ,

[email protected]

 

Республиканский еженедельник онлайн