Уалихан КАЙСАРОВ: Глухой никогда не услышит немого

ulihkСтрана, кажется, начинает приходить в себя после «черного вторника», 11 февраля, начала отсчета очередной девальвации национальной валюты. Сразу же в интернет–сетях появилась информация о финансовом крахе ряда банков второго уровня. У вкладчиков – паника. Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, которого в соцсетях прозвали Кетимбетовым, сделал официальное заявление: не поддаваться провокациям и сохранять спокойствие, информация о банкротстве ряда казахстанских банков ложная и направлена на дестабилизацию банковской системы Казахстана. Во всех казахстанских банках достаточно средств в национальной и иностранной валюте. Свой взгляд на возникшую ситуацию и ее истоках в диалоге с «ДАТом» высказал экс–сенатор парламента РК, президент Общественного фонда «Кенесары хан» Уалихан КАЙСАРОВ.

– Уалихан Абишевич, образно выражаясь, откуда «растут ноги» девальвации? Может, это чьи–то происки?

– Ситуация, которая сегодня сложилась в Казахстане, – это не плод злых интриг России, Китая, Европы или США, или каких–то враждебных нам стран. Есть страны, которые просто завидуют нашей территории и ее разрекламированным официальной властью и подручными ей СМИ якобы несметным природным богатствам. В таком огромном богатстве, с которым Казахстан вступил в собственный суверенитет после распада СССР, любая другая страна в мире, даже сверхдержава, нашла бы для себя огромный экономический и даже политический потенциал. Но в этом, тем не менее, они не видят причин для вмешательства во внутренние дела чужой страны.

Все, что нам приходится наблюдать сегодня, – это есть лишь плод фантазии одного человека и жалкой кучки подпевающих ему подхалимов. Для того, чтобы управлять государством, необходима не демагогия и нескончаемые обещания манны небесной. Мы не хотим слушать того, кто в лютые зимние морозы пытается внушить окружающим, что на улице стоит теплая и ясная июльская погода и что настала пора ходить в майках.

– Позвольте задать извечный вопрос русской демократии: что делать?

– Необходима целая и действенная команда профессионалов, настроенная на созидательный и прогрессивный труд на благо своей Родины и своего народа. И в этой связи особенная роль отводится лидеру этой команды. Если в нем природный ум и дар, способности и талант сочетаются с приобретенными навыками и умениями, политической прозорливостью и мастерством государственного деятеля, то всякая нация под руководством такого лидера и его команды просто обречена на успех.

Я думаю, что каждый гражданин нашей страны вполне способен самостоятельно определить для себя, к какой категории стоит отнести высшее политическое, государственное и партийное руководство Казахстана. Могу только сказать от себя, что если бы они были правы, то извлекали бы все сокровища и богатства, зарытые по воле Аллаха в земле, для того, чтобы помогать своему народу, чтобы эти богатства работали в его благо.

Но ведь им мало этого. Они еще повисли на шее несчастных людей, постоянно обманывают их и выманивают у них деньги, а детей лишают последних возможностей получить достойное образование и достойное здравоохранение. И не надо говорить, что у нас образование и здравоохранение бесплатные. Ибо подавляющее большинство детей вынуждены дополнительно прибегать к дорогим услугам репетиторов, посещать различные платные курсы, а больные зачастую вынуждены обращаться к услугам платной медицины.

Мы живем в период, когда любая мысль президента и одно слово чиновника, даже несмотря порой на их абсурдность, стоят выше, чем вся правовая система государства.

До сих пор не создана системная политика по определению уровня бедности и ее снижению, не решены проблемы с безработицей, обеспечением жильем молодых семей, катастрофическим обесцениванием пенсионных выплат, а тем более – пенсионных накоплений и реальных сбережений населения, отсутствие должного количества детских садов и полное отсутствие яслей, не уменьшается число людей, пьющих воду из одного источника, что и животные.

Да что там перечислять! Возьмите любую сферу, ткните пальцем в любую «дырку» – и вы обязательно увидите, что внутри там все уже давно прогнило.

– Но вы не ответили на вопрос по–чернышевски…

– Я просто твердо убежден и глубоко верю в то, что мы не должны сдаваться. Наоборот, именно в это время наступает самый важный и ответственный период, когда воочию обнажилась вся антинародная и антигуманная сущность принимаемых экономических и политических шагов и реформ. В нынешнем Казахстане образовался настоящий вакуум харизматичных руководителей всех уровней – от сельского акима до руководителей государственного масштаба. А в высших кругах, так и вовсе – полное отсутствие авторитетов, не говоря уже о духовном авторитете. Эпоха нашествия вредителей, завоевателей и грабителей подходит к своему логическому завершению.

Нельзя бояться. Нужно уверенно бороться и защищать свои интересы. Если мы сейчас проиграем в силу боязни или страха, то после поражения придется бояться уже вместе со своими детьми и внуками, сколько бы лет им сейчас ни было.

В недавно изданной книге очень известного бывшего государственного деятеля, талантливого писателя Касыма Таукенова «…Поклонись небесным тюркам» я прочитал очень интересную мысль: «Безоговорочно, без сопротивления отдать себя злой воле судьбы – поступок, чуждый природе человека, считающего себя достойным представителем своей нации, сыном своего народа».

Я знаю только одно, что не просто лучший, но самый лучший день будет, когда наша жизнь и наше будущее будут снова принадлежать нам. Придет другая эпоха – когда каждый честный и трудолюбивый человек и гражданин своего Отечества сможет ощутить себя свободным человеком и почувствовать себя мессией для своей семьи и своих близких.

Мы, как народ, имеем полное право не любить свое правительство или своего президента. Но у них нет такого права – не любить свой народ. Любовь к своему народу, защита его интересов, уважение к правам даже самого «маленького» человека не должны преподноситься ими как жест доброй воли или как очередная подачка в виде какой–нибудь надбавки к пенсии. Любить свой народ и свою страну – это их прямая конституционная обязанность! Каждый из них, кто не выполняет это требование, должен быть немедленно изгнан из органов государственной власти, несмотря на занимаемую должность любого ранга. В этом заложен непререкаемый принцип источника власти народа.

К сожалению, состояние глубокой комы, в которой долгие годы находится немалая часть общества, привело к тому, что народ стал безмолвным. А поскольку власть глухая, а народ немой, то, конечно же, глухой никогда не услышит немого.

– То есть вы хотите сказать, что у вас есть свое видение модели обустройства Казахстана?

– У меня очень многие люди спрашивают, какое же государство должно быть построено в постназарбаевский период. Я всегда отвечаю, что мы должны построить совершенно новый тип государства – праведное государство со здоровым образом жизни. Это будет новое светское, многоконфессиональное общество, свободное от взаимного экстремизма, радикализма и терроризма между государственной властью и отдельным гражданином. В обществе должно царить милосердие, доброта, почтение и взаимное уважение. На смену многолетней и неутихающей озлобленности между самими людьми, а также ссоре между простыми людьми и государством придут долгожданные взаимоуважение, равенство и справедливость. Государство и ее аппараты наконец–то станут служить обществу, а народ будет контролировать каждый их шаг и поведение. При этом государство, со своей стороны, также запустит реально действующие механизмы учета и контроля, законопослушания и неотвратимости наказания для тех, кто не хочет жить в мире и согласии с остальными мирными гражданами нашей будущей модели общества.

И тут очень важно понимать, от какой точки нужно отталкиваться. Ясно, что назрела скорейшая и безотлагательная необходимость в дезактивации той питательной среды, в которой, словно бактерии–паразиты, размножаются всякого рода «вожди–пустышки». Необходимо оперативно и энергично создавать новую среду для тех людей, особенно молодежи, которые не просто считают, но и ощущают себя достойной альтернативой и хотят похвально служить своей вере и своему Отечеству. Стартовым пунктом должны послужить не какие–нибудь там экономические или политические понятия, а непременно нравственные категории.

В основу нового созидательного общественного устройства, как я уже говорил выше, будут положены праведность и здоровые образы жизни и мышления. Каждый человек, независимо от его возраста, нации, вероисповедания, пола и убеждений, станет рассматриваться государством и представляющей его властью как активная созидательна личность, образцовый гражданин и семьянин, реализующий на благо своих близких, страны и всего человечества все свои способности, таланты и дарования, данные Всевышним и приобретенные им впоследствии знания, навыки и умения.

При этом и государство, и гражданин отчетливо и ясно должны понимать и со спокойствием на сердце и в душе относиться к трудностям на этом этапе своего развития, относиться ко всему как к вновь открывающимся возможностям для страны и самореализации собственно его личности. Тот, кто понимает, что жить нужно достойно, тот трезво, без популизма оценит мои взгляды на все произошедшее со страной за последнюю четверть столетия.

Наша страна станет образцом для всего мирового сообщества, а в особенности, для наших ближайших соседей и всех республик бывшего Советского Союза. Мы построим такое общество, в котором все неравнодушные и активные люди начнут, словно магнит, притягивать друг друга в своем едином желании и порыве построить общество социальной справедливости, возродить прогрессивные национальные традиции всех народов, проживающих в стране и, наконец, покончить с несправедливостью, злом и насилием на этой древней земле.

Наша работа и труд будут носить мирный и созидательный характер, но в то же время мы будем вести самую настоящую и беспощадную борьбу со всем злом, которое долгие годы унижало достоинство человека, попирало его права и свободы, подавляло его научный, культурный, творческий, трудовой и интеллектуальный потенциал. Народ Казахстана достоин того, чтобы испытать облегчение от существующей неправедности власти и смело взглянуть в будущее наших детей. Не это ли есть достойная жизнь?!

– Пожалуй, на этой оптимистичной ноте и завершим наш диалог. Спасибо вам!

Жумабике ЖУНУСОВА,
«D»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдау­лет Суиндиков сообщил, что установлен ряд лиц-провокаторов, распространявших слухи о грядущем банкротстве ряда казахстанских банков второго уровня. «Ряд лиц уже установлены. В отношении них проводятся необходимые проверочные мероприятия. Внесены иски, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Генеральная прокуратура ответственно заявляет, что все лица, виновные в распространении ложных сообщений, понесут материальную и иную установленную законом ответственность, включая уголовное преследование», – сказал он в ходе брифинга в среду.

Напоминаем, что в СМИ, в сети интернет начали распространяться слухи о грядущем банкротстве некоторых крупных банков. Первым с деятельностью анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит. Позже среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp началось распространение информации о возможном банкротстве еще двух банков «Альянс Банка» и Kaspi bank. В свою очередь банки обратились в правоохранительные органы для расследования информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих слухи о якобы скором банкротстве этих организаций.

Также, когда верстался номер газеты, пресс-служба Агентства по защите конкуренции (АЗК) РК сообщил о том, что в Казахстане уличены в недобросовестной конкуренции оптовые поставщики и реализаторы сахара, колбас и овощей. «По признакам необоснованного ограничения производства либо реализации товаров, а также антиконкурентных согласованных действий приняты решения о проведении расследований нарушений антимонопольного законодательства в отношении оптовых поставщиков сахара, (…) оптовых реализаторов мяса кур, мясных (колбасных) изделий, (а также – КазТАГ) оптовых реализаторов плодоовощной продукции», – говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой АЗК в среду.

Среди оптовых поставщиков сахара пресс-служба АЗК называет ИП «Антоненко И.В.», ТОО «Оскемен – Кант» (Восточно-Казахстанская область), ТОО «Ирвема» и ИП «Калашников» (Павлодарская область), «Ер Ай 2012», ТОО «Адал Аспан», ТОО «Диас» (Карагандинская область).

Среди субъектов продовольственного рынка (производителей, поставщиков/импортеров) Западно-Казахстанской области – ТОО «Мясоперерабатывающее предприятие «Жайык-Ет», ТОО «Кублей», ТОО «Уральские колбасы» ТОО «Свит», ТОО «Фирма «Родник», ТОО «Шаныбек», ТОО «Агрокомплекс «Жастык» «Уральский хлебзавод», ТОО «Береке өнімдері», ТОО «Шанс», ТОО «Сауда-Инвест», ТОО «Орал Логистик» и ТОО «Хладоленд».

В недобросовестной конкуренции уличены также оптовые реализаторы мяса кур, мясных (колбасных) изделий (Павлодарская область); реализаторы плодоовощной продукции Восточно-Казахстанской области – ИП «КХ Муздыбай-1», ТОО «Иртыш-Танур+».

Республиканский еженедельник онлайн