БУДЕМ ВЫЖИМАТЬ НАРОД НАЛОГАМИ?

На прошлой неделе председатель президиума национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Тимур Кулибаев предложил взимать единый платеж с 4 млн казахстанцев, сообщило КазТАГ. «По нашим оценкам, из 8,8 млн занятого населения до 4 млн человек могут быть отнесены к неформально занятым, не платящим регулярных налогов и платежей. Для них мы предлагаем ввести единый платеж и снизить нагрузку до 20%. Это простимулирует их выйти из тени, они встанут на учет и будут гарантированно пользоваться всеми социальными услугами государства», сказал Кулибаев на пятом Республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

По его словам, многие перекредитованы, не хотят работать официально из-за коллекторов и судисполнителей. Основные налогоплательщики, это – 2,4 тыс. крупных и 6 тыс. средних предприятий, считает глава НПП.

Как заявил Кулибаев, субъекты микро- и малого бизнеса, их около 1 млн, избегают уплаты налогов, поскольку не понимают и боятся сложного администрирования. Поэтому для них нужны минимальные и простые налоги, как плата за мобильную связь, полагает он.

«В первую очередь это касается нагрузки на фонд оплаты труда. Сейчас за каждого наемного работника бизнес, как налоговый агент, уплачивает пять платежей: ИПН, соцналог, взносы в ЕНПФ, госфонд соцстрахования, фонд соцмедстрахования. Общая нагрузка составляет 34%. Это – на уровне среднего по ОЭСР – 34,6% в 2020 году», заявил Кулибаев на республиканском форуме.

Что значит предложение г-на Кулибаева? Он говорит во благо или как? Разобраться в этих вопросах простым смертным не очень просто. Именно поэтому инициативу Тимура Кулибаева мы попросили прокомментировать известного финансового аналитика Айман Турсынкан и экономиста Марата Абдрахмана.

Ермурат Бапи

Стр. 8–9

Балташ ТҰРСЫМБАЕВ:

БАЙБЕКТІҢ бүгінгі сүйенері – НАЗАРБАЕВ

2-бет

Серик МЕДЕТБЕКОВ:

ЛИДЕРАМ ПАРТИИ «Нур Отан» ГРОЗЯТ САНКЦИИ

Стр. 12

Ауыт МҰҚИБЕК:

ТОҚАЕВТЫҢ АППАРАТЫ қандастарына апат әкелді

5-бет

Ғалымдар 6 ай бойы ЖАЛАҚЫСЫЗ ОТЫР

  • Қазақстанда ауыл шаруашылығы ғалымдары 2021 жылы әлі бірде-бір айдың жалақысын алған жоқ, деп растады ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігінен.

«Ғылым бойынша бағдарламалық-мақсатты қаржыландыруға конкурс әлі жүріп жатыр. Нәтижесі – шамамен маусымда», – деп жауап берді дүйсенбі күні ҚазТАГ сауалына Ауыл шаруашылығы министрлігінен. Еске салсақ, бұған дейін Қазақстанның ауыл шаруашылығын зерттейтін ғылыми институттардың қызметкерлері әлі күнге дейін жалақысыз отыр деген ақпарат әлеуметтік желіде тараған еді.

ҚазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн