«БУРАН» В ОБМЕН на голову ХАНА КЕНЕСАРЫ?

  • Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия собирается вернуть в собственность единственный сохранившийся советский космический челнок «Буран». Он принадлежит компании из Казахстана и ее владелец предлагает Москве поменять его на голову последнего казахского хана Канесары, которая якобы хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге. Возможен ли такой обмен? Разбиралось «Настоящее Время».

Программа создания многоразового космического корабля «Буран» была одной из самых амбициозных во времена позднего СССР: с помощью таких челноков власти пытались догнать США, где реализовывалась программа Space Shuttle. Но единственный полет «Буран» совершил лишь однажды, в 1988 году. Начиная с 1990 года, с распадом Советского Союза, программу прекратили: три из пяти построенных кораблей почти сразу же были разобраны.

Два корабля распад СССР пережили. Но один, который и совершил исторический полет, был уничтожен 12 мая 2002 года, когда на Байконуре произошло обрушение монтажно-испытательного корпуса. А второй, который был полностью готов, но никогда не летал в космос, тоже находится на Байконуре, в собственности казахстанской компании АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» и ее владельца Даурена Мусы.

В ноябре 2020 глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что условия хранения второго экземпляра «Бурана» «вызывают тревогу». И подчеркнул, что российская сторона готова «забрать или выкупить» корабль: «Оставшийся «Буран» принадлежит частному лицу из Казахстана. Такие вот дела. Я пытался забрать его, выкупить, но понять кто стоит за его владельцем, пока не удалось. То же касается и стоящей в МИКе ракеты «Энергия-М».

Муса выкупил корабль за 89 тысяч рублей. Перед этим «Буран» № 2 с 1996 года находился на балансе совместного российского-казахстанского предприятия ЗАО «КРИСП Аэлита». Но затем казахстанский бизнесмен выкупил 49,5 процента акций российской РКК «Энергия», переименовал компанию, а потом получил еще часть акций в счет долгов по зарплате. В итоге стал владельцем 80 процентов акций компании, а заодно «Буранов» (самого корабля и его макета), которые находились на ее балансе.

Через некоторое время после разговора в Twitter’е на космодром Байконур пробрались художники из петербургской команды DobroCrew и нанесли на борт «Бурана» несколько надписей, в том числе такую: «Прежде чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». И хотя надписи быстро смыли, в памяти Рогозина они остались. Возмущенный глава «Роскосмоса» установил у ангара круглосуточную охрану, отправил на осмотр «Бурана» спецкомиссию и пригрозил вынести вопрос о корабле на обсуждение Межправительственной казахстанско-российской комиссии по Байконуру.

Человека, который много лет берег для истории никому тогда не нужные «Бураны», эти обвинения задели. «Без преувеличения: как заботливый хозяин, я действительно защищал эти “Бураны” от распила. Где эти подводные лодки, крейсеры, самолеты, с именами, номерами? Где? Которые распилили заводы, станки, где? Их распилили, — говорит Даурен Муса. — Почему? А потому что у руководства стояли те чиновники, которые жаждали наживы: распродать, продать, заработать, деньги вывести за рубеж, детей обстроить».
Муса предложил Роскосмосу обмен: «Буран» на голову казненного Кенесары, последнего казахского хана, легендарного лидера национально-освободительного движения, жившего в XIX веке. Летом 2021 года президент России Владимир Путин обещал помочь в розысках головы бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который, несмотря на отставку, продолжает де-факто управлять страной. В Казахстане многие считают, что голова хранится в Кунсткамере Санкт-Петербурга. Однако руководство музея еще в 2004 году заявило, что «предмета голова Кенесары Касымова» у них нет.
Останутся ли «Бураны» в собственности его компании или перейдут на баланс Роскосмоса, Даурен Муса не знает. Но бизнесмен считает, что свой долг перед историческим артефактом он выполнил: сделал так, чтобы о «Буране» говорили и волновались о его будущем.

Rus.azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн