Вернет ли Степь ЛАВРЫ третьего Рима?

Люди, у которых нет гордости от благородных свершений своих отдаленных предков, никогда не достигнут чего-либо стоящего, чтобы их с гордостью вспоминали отдаленные потомки – Томас Маколей, 1800-1859 гг.

Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ,

профессор

  • После публикации в нашей газете отдельных глав новой книги «Если можешь идти к источнику, не пей из кувшина» нашего постоянного автора, Президента Казахской академии спорта и туризма, профессора Кайрата Закирьянова в редакцию стали поступать письма с просьбой указать адрес, где можно приобрести эту книгу. Выполняем пожелания наших читателей: город Алматы, улица Розыбакиева, 281, магазин «Книжный Город»; книжный киоск главного корпуса Казахской академии спорта и туризма по адресу: город Алматы, проспект Абая, 85 (напротив Дворца спорта «Балуан Шолак»).

Говоря о гордости, нередко подразумевают такое его проявление, как гордыня, являющаяся одним из семи смертных грехов христианина. И именно это имел ввиду Чингисхан когда говорил: «Сумей сделать людей гордыми. И гордость их сделает глупыми. И тогда ты возьмешь их…». Но дальше речь пойдет о совсем другой стороне гордости.

В нашей новейшей истории мы – казахи, вначале поставили задачу войти в 50 наиболее развитых стран мира. Сегодня, считая эту задачу выполненной, мы стремимся в 30 самых-самых… Я же совершенно уверен, что наши далекие предки были первыми на этой земле. А когда мне говорят, где же все это величие, если мы сегодня далеко отстали от так называемых «просвещенных» народов, теряюсь с ответом, хотя знаю его.

Коснемся, к примеру, наших отношений с ближайшим соседом. Как известно, княжества Руси, в качестве вассалов входили в состав Золотой Орды, прекратившей существование в 1483 году. Казахстан сегодня стремится стать наследником Орды, но это не нравится нашему, ставшему великим, соседу. Причин возвышения Руси множество, хочу только коснуться одного аспекта этой проблемы, человеческой, духовной, если хотите.

К царю Ивану Грозному еще со школы нам привили отвратительное отношение как к сыноубийце. А между тем, именно в нем кроется разгадка небывалого расцвета Московского княжества, но об этом не пишут в российских учебниках. Дело в том, что в 1551 году именно стараниями царя Грозного на Стоглавом соборе официальной религией Московской Руси стало тенгрианство, и, как следствие, впоследствии русское дворянство на 95 % было сформировано потомками чингизидов, которые выбрали Москву своей новой столицей по причине принятия ею тенгрианства. В других осколках Золотой Орды – Казанском, Астраханском, Ногайском, Сибирском, Крымском, благодаря политике Узбек хана, правителя Орды XIV века и его последователей, уже доминировал Ислам.

Иван Грозный, проявив дальновидность, приблизил к себе чингизидов и, как следствие, при нем Московское княжество территориально увеличилось вдвое, вплоть до окраин Сибири на востоке. Фактически Московское княжество стало наследницей Золотой Орды, а сам Иван Грозный, создатель Российской Империи, имел тюркское происхождение как по отцовской, так и по материнской линии, он потомок половецкого хана Аипа. Конечно же, и это можно было спрогнозировать, много позже Русь от тенгрианства отказалась, но на тот момент религия наших предков стала основой приобретенного могущества Руси. Россия – Русь впитало в себя самое лучшее из нашего степного воинства и духовной культуры.

Казахстан сегодня преимущественно мусульманская страна и по данным московского историка Сергея Баймухаметова на полтора миллиарда мусульман приходится три Нобелевских лауреата и, может быть, именно в этом причина нашего прозябания в XXI веке, несмотря на обладание громадными природными ресурсами?

И все же, если мы не будем гордиться своим далеким прошлым, у нас не будет своего близкого будущего. Уинстон Черчилль говорил: «Если мы поссорим прошлое с настоящим, то потеряем будущее».Мы щедро разбрасывали свое семя по всему миру, создавая первые цивилизации в Древнем Китае, Индии, Иране, Египте, Греции, других европейских странах. И если это было временем разбрасывать камни, то сегодня наступило время собирать их. Без знания своих предках и веры в их величие мы не сможем стать уважаемым народом современной эпохи.Совсем недавно вместе с талантливым историком Жумажаном Байжуминым мы опубликовали книгу «Тюрки и Великая Степь. Историческая миссия и фундаментальные, культурные инновации». На основе анализа большого массива первоисточников, мы показали, что не было в мире народа, равного нам, кочевникам Великой Степи, создавших у себя дома и на завоеванных пространствах, уникальные цивилизации.

Возьмем, навскидку доисторический Египет. ДНК-исследования останков фараона Тутанхамона, проведенные швейцарским Центром генетических исследований IGENIA, расположенного в Цюрихе, показали, что фараон нашего, степного происхождения, значит, и правили Египтом наши отдаленные предки. Отправимся теперь из страны пирамид через Средиземное море на Пелопоннес в эпоху неповторимой по своему культурному богатству, крито-минойской культуры. Артур Эванс, английский историк и археолог, на второй день после открытия этой цивилизации, в своем дневнике записал: «Поразительно! Ничего греческого, ничего римского…».

Это все творения рук наших предков, дорогие читатели! На вопрос – где же все это былое величие, однозначного ответа я не знаю, но думаю, что в ходе бесконечных завоеваний в пространстве и времени, мы растеряли свой генофонд, а осваивая чужие территории и чужие культуры, мы лишились собственной, степной духовности.

Вернемся теперь к истории крушения Золотой Орды, государства на территории Евразии, созданного наследниками Чингисхана. Как известно из источников, в 1420 году от Золотой Орды отделяется Сибирское ханство. Через восемь лет, в 1428 году от Орды уходит хан Абулхаир, образовывая государство кочевых узбеков. Через десять лет, в 1438 году независимость от Орды объявляет Казанское ханство Улуг Мухаммада, которому продолжает платить дань Василий Темный – правитель Московии. В 1440 году от Золотой Орды отделяется Ногайское ханство, а в следующем, в 1441 году – Крымское ханство. И, наконец, в 1465 году независимым себя объявляет Казахское ханство. Все это, дорогие читатели, мы видели в 1991 году, когда разваливался СССР и шел парад суверенитетов. И здесь казахи покинули свое Отечество в последнюю очередь.

 Получив независимость, новые тюркские государства начали вести между собой братоубийственные войны за территории и данников, ослабляя друг друга. А тем временем, как мы уже писали выше, Иван Грозный на Стоглавом Соборе объявляет тенгрианство государственной религией Московского княжества и значительно усиливает его, а через 150 лет по Константинопольскому соглашению оно перестает платить дань тюркам и через 20 лет объявляет себя Российской империей.

Вот так, Степь перестала быть Великой, а казахи стали подданными русского царя. Кажется, я объяснил причины потери нашего величия.

  •  
Республиканский еженедельник онлайн