ВЗБУНТОВАЛИСЬ матери Мангистау

4 июня десятки многодетных матерей пришли в акимат Мангистауской области, передает корреспондент КазТАГ.

В числе пришедших к зданию облакимата и Назерке Макатаева – мать-одиночка, живущая с тремя детьми в контейнере.

«В контейнере жить у нас в городе невозможно. Там очень жарко, мы даже дома не спим, на улице сидим до тех пор, пока есть ветер. Я пришла сегодня на прием к акиму, потому что уже нет сил так жить. Я прошу, чтобы мне помогли хотя бы однокомнатную квартиру приобрести. Моим детям пять лет, три года и год, я получаю адресную социальную помощь (АСП), но мой самый младший сын болеет, и сейчас я готовлю его на операцию. АСП у меня выходит где-то Т90 тыс., но все уходит на памперсы, еду, лекарства, и уже ни на что другое не хватает», – сказала Макатаева.

Еще одна из пришедших – мать четверых детей Айнур Есимкашимова, которая снимает комнату в трехкомнатной квартире. АСП, по словам женщины, в ее семье составляет Т70 тыс. Почти все деньги уходят на коммунальные расходы, продукты питания и другие бытовые нужды.

«Раньше я работала в трех местах, даже ночью приходилось работать. У меня своей квартиры нет, хотя я мангистауская, родилась в Жетыбае. Кредит на квартиру на сегодняшний день я не могу взять, так как доходов у меня нет, официально я не работаю, с грудным ребенком не берут. Говорят нам, что скоро заработает государственная программа, скоро будет помощь, но мы столько ждем и хотим получить ответ, и чтобы наш крик души услышали, потому что мы дальше так жить уже не можем. Замкнутый круг. Пусть хотя бы цены на продукты и лекарства контролируют, какие-то льготы на них сделают», – посетовала Есимкашимова.

В акимат пришли женщины с разными проблемами, но практически у всех вопрос жилья был на первом месте. Рысгуль Дюсенова – мать троих детей, один из которых инвалид. Ее муж погиб, поэтому женщина вынуждена сама растить малышей. «Моя проблема в том, что я прописана в Шетпе и стою там в очереди на получение квартиры. Но живу я временно в Актау, чтобы работать, потому что в Шетпе нет работы. Из-за этого я не получаю АСП, потому что у меня нет в Актау прописки. Я хочу здесь прописаться хотя бы временно. Но мне даже временную прописку не дают. К акиму мы сколько раз пыталась попасть, но нас никогда не принимают. Мы надеемся, что нас услышат», – сказала Дюсенова.

Махаббат Ермаханова переехала в Мангистаускую область в 2006 году из Кызылординской области, а в 2007 году встала в очередь на получение земли. В очереди женщина стоит 12 лет. «У меня шестеро детей, я обладатель знака «Күміс алқа». У меня главный вопрос – это вопрос жилья, потому что везде жилье дают только с первоначальным взносом и только с подтверждением дохода, а меня никто на работу не берет, так как я многодетная мать. Сейчас я снимаю квартиру на даче в Мунайлинском районе. В 2007 году я встала в очередь на землю, но никаких изменений с тех пор нет. Мы просим, чтобы нам хотя бы арендное жилье дали с последующим выкупом. Мы не просим бесплатно выдать», – подчеркнула Ермаханова.

Напоминаем, что это уже второе за последние двое суток крупное выступление многодетных матерей. 3 июня КазТАГ сообщало, что десятки женщин в Нур-Султане сначала пришли к стенам Акорды, затем переместились на площадку между зданием правительства и парламентом. На встречу к ним прибыл аким столицы Бахыт Султанов, вице-премьер Гульшара Абдыкаликова, а также министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев. Они предложили женщинам по-отдельности пройти в помещение для обсуждения проблем каждой индивидуально, на что многодетные матери ответили отказом, подчеркнув, что никуда не уйдут, пока к ним не выйдут Токаев, Назарбаев или Мамин. Когда женщины попытались вновь выдвинуться в сторону Акорды, полиция преградила им дорогу, а затем и вовсе взяла многодетных матерей в оцепление.

КазТАГ    

Республиканский еженедельник онлайн