Владимир Васильев – ОКАЗАЛСЯ КАЗАХОМ

Глава Дагестана Владимир Васильев в интервью ТАСС рассказал о своих казахских корнях.

Впервые за последние 70 лет руководителем республики стал представитель некоренной национальности. Экс-заместитель председателя государственной думы РФ Владимир Васильев вступил в должность главы Дагестана в сентябре 2018 года (с октября 2017 года был и.о. главы).

«В нашей стране определять чистоту национальности — дело неблагодарное. Вот кто я, по-вашему? Отец — казах, мама — русская, на родине отца не жил, вырос в Подмосковье…», – сказал он в интервью информагентству.

При рождении ему дали имя Асанбаев Алик Абдуалиевич. Журналист попросил поподробнее рассказать свою биографию.

«Мама родом из Клинского района Подмосковья, окончила Загорский педагогический техникум (сейчас это Сергиев Посад) и по совету старшей сестры поехала в Казахстан на практику. Познакомилась с моим отцом, он в то время работал директором школы. Поженились, родили троих детей, но семейная жизнь не заладилась. Мама вернулась в Россию, отец остался в родных местах. Периодически навещал нас и никогда не забывал, что у него растут три сына. Любимых… Отец умер рано, я учился во втором классе. Хоронили его мама и старший брат Юрий. Он учился в Ташкенте на юридическом факультете, но после смерти отца пошел в военную академию», – поделился воспоминаниями глава Дагестана.

По его словам, в Казахстане у него есть родня, но после отъезда матери и смерти отца контакты, к сожалению, прервались. Сегодня у него там больше друзей, чем родственников.

«Жили с мамой в деревне Голышкино, и я был Аликом Асанбаевым в окружении Володь, Саш и Коль… Удобств не испытывал, это точно. Казах из Голышкино — необычно, согласитесь…», – рассказал он.

Руководитель республики сообщил, что фамилию сменил при получении паспорта. Решение принималось совместно с мамой.

«Это мамина фамилия. Взял ее, когда паспорт получал. Мы с мамой посчитали, что так правильнее — фамилия и имя русские, а отчество папино», – рассказал он о том, как стал Васильевым.

Nur.kz

Наша справка



Владимир Әбдіуәлиұлы Васильев родился 11 августа 1949, Клин, СССР) — российский государственный и политический деятель. В прошлом — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя ГД 4 созыва, руководитель фракции партии «Единая Россия» председатель комитета ГД по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности РФ (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.
Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Александра Невского, «Мужества», «Почёта». И к сожаелению имеет медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» (17 марта 2014 года) — «за личный вклад в возвращение Крыма в Россию».

(медиа-проект «DAT» №38 (450) от 25 октября 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн