ВЛАСТЬ САМА ПОНИМАЕТ, ЧТО ОНА КРИМИНАЛЬНАЯ

Усиливающиеся репрессивные меры, подкрепленные откровенными заявлениями полиции в СМИ о нулевой терпимости к якобы незаконным митингам, а в действительности волеизъявлению народа, наводят на мысль, что режим не намерен расставаться с властью.

Власть имущие прекрасно осознают, что недалек тот день, когда общество начнет не только интересоваться происхождением несметных богатств, но и «спрашивать» за былые «подвиги». Чтобы как-то оттянуть свой «судный день», режим давно перешагнул границы дозволенного. Дошло до того, что людей привлекают к ответственности даже за пустые и мнимые плакаты. Доблестные полицейские, исполняя приказы своего начальства, давно перешагнули офицерскую честь. Для них уже не зазорно задержать женщину с ребенком или стариков, как это произошло с 75-летней пенсионеркой, выпускницей МГУ, кандидатом экономических наук Сахип Жанабаевой.

– Сахип Галиевна, 9 мая повторилась ситуация первомайских событий с массовыми задержаниями и арестами граждан. За озвучивание давно наболевших проблем люди получили неадекватное наказание в виде штрафов и 15 суток ареста. Вы тоже оказались в числе задержанных людей, а видео вашего задержания получило широкий резонанс среди пользователей социальных сетей. Расскажите нашим читателям, как развивались события того дня?

– История моего задержания началась с 8 мая. Я была в административном суде. Хотела поддержать Гульнар Карагулову, которую привлекли к ответственности за первомайские события. Она проживает в районе Парка им. Горького, где 1 мая состоялся стихийный протест, на котором люди высказывались о наболевших проблемах. В тот день, прогуливаясь по парку, Гульнар Карагулова примкнула к собравшимся и всего лишь высказала требование освободить политических заключенных, в числе которых её племянник Искандер Еримбетов. Эти слова стоили ей 10 суток ареста. Представьте, насколько жестко обошлись с женщиной, которой 54 года, к тому же состоящая на учете в онкодиспансере.

Суд завершился поздно ночью. Домой я приехала сильно уставшая. Около полуночи позвонили в дверь. Посмотрев в глазок, увидела мужчину в одежде медицинского работника. На мой вопрос, что ему нужно, он попросил открыть дверь и что я якобы вызывала скорую помощь. Я ответила, что никакую скорую помощь не вызывала и дверь открывать не буду. Когда он стал настаивать, я пригрозила, что подниму шум. После этого он удалился. Выйдя на балкон, я увидела полицейскую машину и нескольких мужчин на джипе, которые переговаривались с полицейскими.

Утром 9 мая я собралась в Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев, чтобы почтить память героев, в том числе ветерана войны Бибинур Тынысбековой, служившей в легендарной дивизии «Ночные ведьмы», которую я лично знала. В последние годы её жизни мы очень близко общались. Кстати, она являлась постоянной читательницей вашей газеты.

Накануне праздника Победы я приготовила альбом со множеством фронтовых фотографий Бибинур Тынысбековой, которые хотела выставить, чтобы молодое поколение казахстанцев не забывало о таких людях и их подвигах. Утром 9 мая, прихватив сумку с фотографиями, я решила украдкой пройти мимо полицейских, поскольку думала, что они спят в машине. Когда я выглянула в окно, то увидела, что они внимательно бдят за выходом из моего подъезда. Тогда я решила их перехитрить и через люк своего подъезда выбраться на чердак, затем через крышу добраться до самого крайнего подъезда, а оттуда выйти на улицу. К сожалению, когда я добралась до люка крайнего подъезда, то обнаружила, что он закрыт на замок. Вы представляете, мне 75 лет, и я вынуждена таким образом «партизанить» от нашей казахстанской полиции! Раз добропорядочным гражданам приходится прятаться от полиции, значит, Казахстан превратился в полицейское государство! Поскольку я человек старой закалки, то твердо решила от своего не отступать и, во что бы то ни стало, оказаться у Вечного огня. Тем более в своих намерениях показать и рассказать людям о подвигах Бибинур Тынысбековй ничего преступного я не увидела.

Тогда я начала обзванивать своих знакомых. Позвонила Кулпаш Утемисовой, отдавшей более 30 лет жизни служению справедливости. Она – первый человек в судебной системе, восставшая против незаконного вмешательства сверху в отправлении правосудия, за что и поплатилась. Буквально через 20 минут после моего звонка Кулпаш приехала к моему дому со своей дочерью. Поверив в законность и адекватное поведение полицейских, она подошла к полицейской машине и попросила их не тревожить меня. Но те ответили, что у них приказ и в случае моего выхода из дома я буду задержана. Тогда её дочь, очень смелая и отважная девушка, нашла у жильцов крайнего подъезда ключи от чердака и буквально вызволила меня оттуда. Таким образом нам удалось выйти из дома незамеченными и попасть в Парк 28 гвардейцев-панфиловцев.

У Вечного огня я демонстрировала людям фотографии и заметки Бибинур Тынысбековой. Ближе к обеду люди стали расходиться, мы тоже покинули парк и спустились к зеленому рынку, чтобы купить продукты. Когда мы приблизились к базару, нас окружили несколько полицейских. Двое из них, бесцеремонно схватив меня за руки, потащили к своей машине. Было очень заметно, что их сильно разозлило то, что 75-летней старушке удалось их перехитрить.

Не предъявив никаких документов и должных объяснений, меня доставили в городское ДВД. Затем стали футболить от одного следователя к другому. Первый следователь от меня отказался, сказав, что он уже допрашивал меня 1 мая. Следователь так и сказал доставившим меня полицейским: «О чем я буду у неё спрашивать?! У нас одни и те же вопросы. Она на них уже отвечала…».

Их интересовало что мне известно о ДВК? Состою ли я в нём? Есть ли у меня контакты с Аблязовым? Знаю ли членов ДВК? Общаюсь ли я с их сторонниками в различных чатах? Скажите, ну какой может быть чат, если у меня простой кнопочный телефон!

Задержали меняв районе 14.00 часов, а отпустили около 19.00. В тот день там было очень много задержанных людей. Особенно молодежи. Среди задержанных была даже женщина с грудным ребенком. Я слышала, как переговаривались полицейские, что не хватает следователей. Третий следователь меня всё же допросил. Они задавали те же вопросы. Я ответила им то же самое, что и на 1 мая. Видимо, в это время в социальных сетях начало распространяться видео моего задержания, потому что полицейские вдруг стали вежливыми и торопились меня отпустить. При этом они просили, чтобы я сразу же последовала домой и не давала интервью для СМИ. Иначе они арестуют меня за участие в митинге. Но почему я должна выполнять их незаконные указания?! Пусть люди знают истинное лицо казахстанской полиции.

– С чем вы связываете усиление репрессивных мер?

– Это связано с тем, что нынешняя власть понимает, что она криминальная и незаконная, что народ их никогда не избирал. Поэтому они довели народ до сегодняшнего состояния, сделав его бесправным!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн