ВНЕШНИЙ ДОЛГ СТРАНЫ – $161 миллиардов или 91% к ВВП

«Внешний долг Казахстана по состоянию на 1 октября 2020 года составил $160,9 млрд или 90,7% к ВВП», – говорится в сообщении Нацбанка РК, распространенном во вторник.

Согласно информации, около 80% внешнего долга приходятся на обязательства частных организаций, по которым ни государство, ни рядовые граждане не отвечают.

«Внешний долг составляет 8,2% от странового долга или $13,2 млрд, а внешний долг квазигоссектора – 12,5% или $20,1 млрд, составив в совокупности 18,8% к ВВП, что, согласно международной практике относится к безопасному уровню», – заверяет Нацбанк.

На конец III квартала 2020 года прямые и условные внешние обязательства Казахстана составили $33,3 млрд., сократившись за последние три года на $6,2 млрд. или 15,7% за счет досрочного погашения и реструктуризации внешнего долга организаций квазигоссектора.

Наибольшую часть в структуре внешнего долга страны занимает межфирменная задолженность частного сектора – $101,3 млрд. или 62,9%, большую часть которой составляют три крупных проекта с иностранным участием – Кашаган, ТШО и Карачанак. Для реализации подобных проектов иностранные инвесторы финансируют компании своей группы, зарегистрированные в Казахстане, и в международной методике эти инвестиции считаются внешним долгом страны.

Тем временем

КУЛЬГИНОВ НАМЕРЕН завершить начинание НАЗАРБАЕВА ПО LRT

  •  «Затрачены колоссальные средства на строительство «Astana LRT» (легкорельсового транспорта), поэтому эту работу будем продолжать», – сообщил КазТАГ со ссылкой на заявление акима Нур-Султана Алтая Кульгинова.

«Эти все строения, которые в городе остались (от строительства ЛРТ) не красят облик города. И там были затрачены колоссальные средства, поэтому эту работу будем продолжать», – рассказал Кульгинов на отчетной встрече с населением в среду.

Также аким заявил, что для этой цели ведутся переговоры с банками по привлечению инвестиций. «Вопрос по его (строительству) продолжению в период пандемии был приостановлен, поскольку надо было привлекать внешние займы с банков второго уровня, не только в Казахстане, но и с международных банков. Сейчас эта работа возобновлена. Нужно, чтобы банки привлекли средства, и продолжить эту работу», – добавил он.

Напоминаем, что 16 июля КазТАГ сообщал, что CTS готова потратить Т649 млн. на услугу по организации выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг на внешних рынках капитала. Агентство также сообщило, что бывшая «Астана LRT» хочет разместить ценные бумаги на сумму более $1 млрд. под госгарантию за рубежом.

Ранее, 13 июня 2019 года стало известно, что власти Казахстана одобрили госгарантию на $1,6 млрд. для ТОО «Астана LRT», а еще раньше, 9 июля 2018 года сообщалось, что на первую очередь строительства проекта системы легкорельсового транспорта (ЛРТ) планируют направить более Т305 млрд.

Тем временем независимые эксперты отмечают, что власти столицы пекутся не только «за облик города», но и вынуждены выполнять указание, спущенное сверху. Дело в том, что проект LRT является детищем Нурсултана Назарбаева, на который, согласно авантюре экс-президента страны, уже «затрачены колоссальные средства».

Сырым ДАТОВ,

«D»

 

СТОИМОСТЬ «ИНФЕКЦИОНКИ» холдингом BI Group завышена в 3,6 раза

  • Стоимость инфекционной больницы в Алматы, построенной инвестиционно-строительным холдингом Казахстана BI Group, завышена в 3,6 раза, утверждает адвокат по экономическим спорам Жангельды Сулейманов (на фото справа).

«BI Group не хочет представлять нам отчет Deloitte по фактической стоимости ковидбольницы в Алматы. И даже не хочет показать нам страницу договора с Deloitte, чтобы мы увидели, какую услугу он оказал BI. Тогда сами и попробуем разобраться из открытых источников. BI сообщил, что Deloitte подтвердил стоимость на общую сумму Т4 363 409 тыс. без учета НДС. Итого с НДС – Т4 887 018 0000. Запомним это число. Айдын Рахимбаев в прошлом году сказал, что стоимость одного койко-места обошлась в $64 тыс. Всего мест 200. Итого 200х64000 и умножить на курс доллара 430, получаем Т5,504 млрд. Эта сумма отличается от делойтовской на 600 млн. Вчера Айдын сказал, что стоимость строительства одного квадратного метра Т940 тыс. На сайте президента написано, что площадь больницы 7 000 кв. м. Я верю президенту. И тогда общая стоимость 7000х940 000 равно 6,580 млрд. Это больше делойтовской суммы на 1,7 млрд. Все эти данные от BI. Три разные суммы. BI молчит, но мы умеем гуглить», – пишет Сулейманов на своей странице в Facebоok.

По его словам, Рахимбаев написал, что соотношение стоимости самой стройки к общей сумме с коммуникациями и медоборудованием 35% к 65%. «Хорошо, тогда выходит, если из 940 тыс. за метр, стоимость самой стройки составляет Т329 тыс. за метр. Запомним это число. На российских сайтах строительство офисов из сэндвич-панелей (а именно такое построил BI) предлагают от 14 тыс. рублей за квадрат. Для честности пусть будет не 14 тыс., а в два раза больше – 28 тыс.! С учетом отделки и прочего. И кстати, россияне строят за 15 дней, так что BI построил в обычные сроки. Итак, 28 тыс. рублей за квадрат с чистовой отделкой! Учитывая объем площади больниц, скинем 5% – выходит 25 200 рублей. Учитывая, что BI якобы отработал без прибыли, скинем, например, еще 20% – получается 19 800 рублей. А если сэндвич были б/у, то скинем еще 20% и получаем 15 840 рублей или Т89 179! BI групп заявило о Т329 тыс. за квадрат. И вот по моим данным выходит, что стоимость завышена в 3,6 раза!» – пишет Сулейманов.

Он отмечает, что госаудит выявил такое же соотношение – «из 5,5 млрд. украли 3,9, то есть на стройку ушло 1,6 млрд., в 3,5 раза меньше, чем украли. Значит госудит прав, в отличие от Deloitte».

«Со мной бесполезно спорить BI и Deloitte, потому что я одновременно умею хорошо думать и считать! И у меня огромный опыт в математике, финансах, аудите, планировании, финансовых моделях, бухгалтерии, юриспруденции, строительстве и вообще почти везде! BI давай нам отчет Deloitte! Или верни 3,9 млрд. в бюджет!» – резюмировал автор.

КазТАГ

 

 

 КОМАНДА БАЙДЕНА «как можно быстрее» НАКАЖЕТ РОССИЮ

  • Госдепартамент и управление директора Национальной разведки сейчас изучают «враждебные действия России по всем направлениям». Администрация Джо Байдена с первого дня работы делает все возможное для того, чтобы «привлечь российский режим к ответственности за его враждебные действия по всем направлениям». Об этом во вторник на пресс-брифинге заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Отвечая на вопрос журналиста, который упомянул об ужесточении позиции Евросоюза по отношению к России в связи с приговором лидеру оппозиции Алексею Навальному и массовыми нарушениями прав человека, Прайс заявил, что администрация Байдена делает все возможное для привлечения России к ответственности «во всех отношениях».

«Конечно, в первые дни работы этой администрации мы стали свидетелями жестоких репрессий против российских граждан, которые вышли на улицы только для того, чтобы реализовать права, гарантированные им российской конституцией», – подчеркнул официальный представитель госдепартамента, чьи слова цитирует «Голос Америки».

Нед Прайс добавил, что в данный момент госдепартамент и директор национальной разведки «рассматривают целый ряд враждебных действий» Москвы, принимая во внимание «вопиющие действия России в случае (с Алексеем Навальным. – Ред.) и нарушения ею прав человека в более широком смысле».

На основе выводов, к которым придут ведомства, против России «как можно быстрее» будут приняты соответствующие меры, заверил Нед Прайс. «Не хотел бы называть временные рамки, но я думаю, вы ясно видели, как мы предпринимаем ряд действий, координируем наши действия с союзниками и партнерами, что не оставляет никаких сомнений… в нашей позиции», – заявил представитель госдепартамента.

Rus.azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн