ВНУКУ продлен АРЕСТ…

Внуку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултану продлили арест.

Ранее сообщалось, что Айсултан будет освобожден в октябре 2018 года и скоро появится в Казахстане. Однако после этого сообщения его мать Дарига Назарбаева приехала в учреждение тюремного типа, где содержится Айсултан, и, заплатив крупную сумму денег, продлила его арест до весны следующего года.

В 2016–2017 гг. Айсултан выступал против коррупционеров, занимающих высокие посты в Администрации президента и правительстве, а также политических противников своего отца Рахата Алиева, которых считал виновными в его гонениях и последующем убийстве. Широкой общественности мало известно о масштабах этой политической вражды Айсултана.
Согласно задокументированным данным, инициаторами нейтрализации Айсултана являются его отчим Кайрат Шарипбаев и его тесть Кайрат Боранбаев. Эти его «родственники» находятся в зависимости от ряда высших должностных лиц и «авторитетов», так как допущены ними к нефтяной и газовой «кормушке» Казахстана. Оба Кайрата убедили Даригу Назарбаеву содержать Айсултана под арестом как можно дольше.

В Российской Федерации существует некоммерческий фонд с красивым названием «Здоровая страна», при котором организовано ООО «Вершина Орел». Это частное учреждение, которое за деньги лишает людей свободы. По рассказам сотрудников этого ООО, арестанты содержатся там по 6–10 человек в одной камере с двух-ярусными железными кроватями. Айсултану, в отличие от других содержащихся там лиц, для сокрытия факта преступного лишения свободы изменили установочные данные, записав как «Руслан Алиев».

Ему запрещены все контакты с внешним миром. С помощью российских журналистов, проводящих частное расследование, удалось установить место нахождения ООО «Вершина Орел»: Орловская область, Мценский район, деревня Первый Воин. В правоохранительные органы РФ направлено официальное заявление о преступной деятельности ООО «Вершина Орел».

Республиканский еженедельник онлайн