ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ

  • Если бы роскошь была дурна, ее не было бы на пирах у богов.

(Аристипп, 435-356 гг. до н.э)

Я родом из детства. Оно прошло в Советском Союзе, где роскошь была объявлена злом и пережитком капитализма. Хотя мой отец был первым человеком на селе и мог себе позволить жить лучше, чем другие сельчане, он этого не делал и нам не позволял. Когда в 90-х страна, став независимой, приступила к строительству капитализма, роскошь уже стала почитаема. А почему бы и нет, если своим трудом заработал что-то и хочешь жить в достатке? Главное, не стать рабом роскоши.

Король Пруссии Фридрих Великий с иронией заметил: «Мы хотим всем завладеть, как будто у нас есть время всем обладать». Жизнь, к сожалению, коротка, и век наслаждения нажитым добром недолог. А древнеримский поэт Марк Валерий Марциал и вовсе безжалостно высмеивал жадность дорвавшегося к богатству нувориша: «Грабь, хватай, копи, владей – все придется оставить».

Но я все-таки согласен с Геродотом, который говорил: «Лучше быть предметом зависти, чем сострадания». Несравненная Фаина Раневская, оставившая после себя целый сонм блестящих афоризмов, не обошла своим вниманием и эту тему: «Деньги, конечно, грязь, но до чего лечебная». По мне так, лучше пусть люди пристально рассматривают и говорят о тебе, чем не замечают вовсе.

Что касается бедности, то Вольтер считал, что не бедность невыносима, а презрение. «Я могу обходиться без всего, но я не хочу, чтобы об этом знали», – говорил гордый француз.

Выдающийся тюркский поэт и мыслитель XI века Баласагуни, обращаясь к потенциальным миллионерам, говорил: «Богатство как соленая вода: мы пьем и не напьёмся никогда», а представитель золотого века римской литературы Квинт Гораций Флакк предостерегал уже состоявшихся толстосумов, вышедших, как говорят в народе, «из грязи в князи»: «Богатством не изменишь происхождение».

Точно также, как все пять пальцев на твоей руке разные, также и люди будут богатыми и бедными, талантливыми и посредственными, баловнями судьбы и неудачниками…Но при этом Билл Гейтс предостерегал: «Если ты родился бедным, то это не твоя вина, а вот если ты умер бедным, то в этом никто не виноват кроме тебя». Бенджамин Франклин, которого мы много раз упоминали, говорил: «Состояния людей не равны, потому, что люди получили от природы различные способности, и в еще большей степени потому, что по-разному сумели эти способности употребить».

Мы уже как-то говорили, что лучше спать на соломе, чем богатым в тревоге восседать на золотом троне. «Все свое ношу с собой» – это уже от древнегреческого мудреца Бианта из Приены. Но человек так устроен, что предпочтет устроенную и обеспеченную жизнь прозябанию в нищете и нужде.

Хочется только пожелать: хочешь этого – имей!

Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ,

профессор

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн