Глава МЧС РК: Ребята шли с информацией, что там тротил, и он не представляет угрозу взрыва

Астана. 30 августа. КазТАГ – Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сообщил, что пожарные при тушении пожара в воинской части близ Тараза действовали, исходя из информации, что там есть тротил, который не представляет угрозу взрыва, сообщает Aibat.

«Наши ребята шли в соответствии с инструкцией и подтверждением информации, что там находится тротил, и он не представлял угрозу взрыва», – сказал Ильин.

По его словам, на любой объект, куда прибывает подразделение служб по чрезвычайным ситуациям, «прежде всего, делается запрос от владельцев объекта, которые подтверждают, существуют риски или не существуют риски».

«На данном складе было подтверждено, что происходит процесс горения в складе, где находятся тротиловые шашки. Поэтому по всем параметрам, будем говорить, инструкциям, которые существуют, в том числе в министерстве обороны, они хранились без детонаторов и не представляли угрозу взрыва. Что послужило в конечном итоге детонацией этого количества тротила, как раз и выясняется следственными органами», – добавил он.

Также министр прокомментировал слова выжившего пожарного о том, что военные сбежали с места пожара.

«Если посмотреть, то среди погибших есть и сотрудники и министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому, я хочу сказать, что каждый на своем месте выполнял свой служебный долг», – считает глава МЧС.

Он подчеркнул, что в любой ситуации, когда происходит горение, задача пожарных – минимизировать риски для последствий.

«Ребята шли, выполняли свой долг. Когда они прибыли на место, было только сильное задымление. Поэтому мы поставили все боевые расчеты для ликвидации данного возгорания. А что произошли дальше трагические событие, это сейчас уже будет следствие разбираться, что привело к таким трагедиям. Если вы знаете, в Арысе произошел взрыв, и всех отвели на безопасное расстояние, то здесь не было риска взрыва, по, в том числе, первоначальной стадии, и по информации, которой мы располагали на момент начала пожара», – заключил Ильин.

Замком воинской части близ Тараза: Боеприпасы не должны были взорваться

Тараз. 30 августа. КазТАГ – Заместитель командира расположенной близ Тараза войсковой части 28349 Руслан Джилкибаев заявил о том, что боеприпасы не должны были взорваться, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«Инженерные боеприпасы, находившиеся в загоревшемся хранилище, по их техническим характеристикам не должны были взорваться. Поэтому пожарной командой воинской части было принято решение осуществлять локализацию возгорания, и были привлечены пожарные расчеты ДПС», – сказал Джилкибаев в понедельник.

Он, как и многие официальные лица, повторил, что причины взрывов должна установить комиссия, «куда включены квалифицированные эксперты».

«Пожарная команда воинской части с первых минут приступила к тушению пожара. Остальной личный состав помогал эвакуации жителей близлежащих домов, был привлечен для оцепления района происшествия, усиления охраны других объектов воинской части. Все военнослужащие части порядка 100 человек были привлечены к мероприятиям в ходе данного происшествия», – заверил Джилкибаев.

Есть разные версии по поводу взрыва складов. 

Одни убеждены, что это намеренные взрывы, чтобы скрыть результаты коррупции и незаконной торговли оружием. 

Вторые ругают военных и власть за бардак и некомпетентность. 

Третьи делают выводы, что просто так склады не взрываются, учитывая геополитическую обстановку и желание наказать Казахстан. Вспоминают взрыв военного склада в Чехии, где потом были обнаружены следы и возможное участие российских диверсантов. 

Четвёртые подозревают скрытых сторонников ИГИЛ внутри страны. 

Все версии имеют право на существование. Но в любом случае это свидетельствует о развале государственной системы управления, учёта, контроля, безопасности. 

Где тонко, там и рвётся. А у нас в последние годы стало тонко везде. Такими темпами крах государства не за горами. Добровольно эти управленцы не уйдут. Знают последствия для себя. 

Готово ли общество во имя спасения народа, суверенитета, государственности, территории, будущего страны потребовать ухода некомпетентных и прихода честных? 

Хватит винить во всём власть. Посмотрим на себя в зеркало. Ведь она – власть – делает лишь то, что ей позволяет общество.

Асхат АСЫЛБЕКОВ

Неохраняемый склад со снарядами нашли у ресторана в районе взрывов близ Тараза (видео)

Тараз. 30 августа. КазТАГ – Неохраняемый склад со снарядами нашли у ресторана в Байзакском районе Жамбылской области, в котором ранее произошла серия взрывов в воинской части, передает корреспондент агентства.

«По словам жителей Байзакского района, эти снаряды, доставленные после взрывов в Арысе, сельчане разбирают, достают из них свинец и другие компоненты, и сдают. Люди, которые отказались показывать свои лица, заявили, что «с одной стороны, это (разборка снарядов – КазТАГ) стало подспорьем для безработных жителей села», – говорится в сообщении информационной службы Aibat.

На кадрах видно, как горы снарядов сложены под открытым небом во дворе одного из ресторанов. Журналисты сняли на видео опустошенные гильзы, а также отдельно лежащие на земле боеголовки и другие компоненты. Также они запечатлели военные грузовики, которые стояли рядом с территорией, где нашли снаряды. При этом на видео отсутствуют признаки присутствия на территории какой-либо охраны.

«Есть угроза взрыва. Жамбылская область, Байзакский район, в районном центре – Сарыкемере. Неизвестный склад. Горы взрывчатых веществ, часть из них – пустая, однако есть и не разобранные (снаряды – КазТАГ), так как их сложили отдельно», – сказал автор видео, который задался вопросом – почему снаряды не огорожены.

Автор попытался выяснить у сотрудниц ресторана, представившихся «ответственными» за снаряды, откуда были привезены боеприпасы.

«Откуда мы знаем, откуда привезли? Это детей (снаряды – КазТАГ). Зачем вы меня снимаете на видео?» – заявила одна из женщин, которая выгнала в итоге журналиста из помещения.

Выйдя с ним на улицу, она уточнила, что имела ввиду своих детей.

«Есть все документы, с военной прокуратуры приезжали, проверяли, есть весь пакет бумаг, в чем дело?» – сказала «ответственная».

Также она «предположила», что снаряды привезены из Арыса.

«Из Арыса, по-моему. Безопасны. Почему вы снимаете без разрешения? Где ваша бумага?» – добавила женщина и попыталась выбить телефон из рук автора.

По ее словам, «хозяин» снарядов «далеко».

«Хозяина нет, он далеко – в Атырау», – сказала представитель ресторана.

Затем к журналисту подошел еще один мужчина, который поинтересовался причиной съемки.

«Мы здесь просто сидели, бухали. Зачем снимаешь? Что, умный да?» – заявил мужчина.

Однако после замечания журналиста о том, что к нему претензий нет, он ретировался.

«На территории люди пьют, поднимают себе настроение, можно считать, что никаких мер безопасности не принято», – резюмирует автор.

Редакция МИА КазТАГ уже обратилась в министерство обороны за комментариями касательно видео.

Пожарный о взрывах близ Тараза: «Военные сказали, что взрыва не будет, а сами сбежали» (видео)

Тараз. 30 августа. КазТАГ – Выживший пожарный, участвовавший в ликвидации огня в воинской части близ Тараза, где произошел взрыв, рассказал о том, что происходило в момент тушения пожара – видео с его рассказом опубликовала в социальной сети журналист Ирина Советжанкызы.

«Там были пожарные, сотрудники службы спасения, военных многих там не было, военные сбежали – когда мы подавали воду, военные собрались в колонну и покинули место. На той территории, где были мы, военных не было, может быть были единицы, но многие собрались и ушли, не стали нам помогать. Единицы остались, когда начался сильный пожар, наше начальство спросило: «Там есть взрывчатые вещества?» Мы в этот момент работали прямо перед дверями. Я был в третьей машине, которая прибыла. Наше начальство спросило у военных: «Что здесь есть?». Им ответили: «Взрыва не будет». После этого я краем уха услышал, что есть тротил. Тогда я спросил у одного человека крупного телосложения – полковника: «Может взорваться?» Он ответил: «Нет, не взорвется, ерунда», но я заметил, как он начал отступать», – сказал пожарный по имени Алмаз.

Он уточнил, что указанный мужчина высокого роста – военный полковник, который ушел с места, где происходил разговор.

«Когда мы тушили огонь, уже начинали разлетаться пули. Начальник караула нам сказал: «Потихоньку отходим назад, давайте будем осторожней, ребята, здесь что-то не то». Начальник караула что-то почувствовал, сказав, чтобы мы отступали назад. Когда в первой цистерне закончилась вода и мы возвращались со второй произошел взрыв», – уточнил очевидец.

По его словам, команду продолжать тушить дал дежурный управляющий службы пожаротушения (ДСПТ), отметив, что не знает, от кого тот получал команды. Как уточнил Алмаз, начальник ДСПТ в итоге погиб, как и несколько других людей, которые были на месте инцидента.

«Перед взрывом начальник ДСПТ дал поручение нашему начкару (начальнику караула – КазТАГ). Наш начкар прибежал к «КамАЗу», открыл его дверь, в этот момент я смотрел на начальника ДСП, который стоял в центре, и произошел взрыв. Ближайшая дверь «КамАЗа» была открыта, нас выбросило через его дальнюю дверь. Далее начался пожар, стало жарко и темно, мы лежали, укрывшись, я ослеп на оба глаза. Тогда начальник караула с помощью криков нашел меня, выволок, и бросил за цемент, после чего отправился еще за одним», – сказал пожарный.

В этот момент, по его словам, произошел еще один взрыв. Он уточнил, что у него оказались сломаны руки и его выволокли на безопасное расстояние. Сам начальник караула получил тяжелые ранения и находится в реанимации.

«Мне кажется, многие наши начальник просто не знали, оказались введены в заблуждение, поверив, что взрывов не будет. Большинство там были наши ребята – пожарные, военных там не было. Там были единицы лиц в военной форме. Когда мы зашли в воинскую часть, там на первом посту были двое, на втором посту двое, на третьем посту двое, когда подошли к месту, где позже произошел взрыв, их там было три-четыре человека. Стоял танк, стреляющий водой. Они обстреливали водой из этого танка, ничего не вышло. Но по виду военных было видно, что они в панике и напуганы, казалось, что они что-то скрывают», – заключил Алмаз.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн