ГОРА, РОЖДАЮЩАЯ МЫШЬ!

Пришло время отказаться от помпезных и никчемных международных форумов!

Есть одно, столь любимое нашей властью (обожаемое и лелеемое!) мероприятие, которое всегда вызывало у меня смешанные чувства.

Во-первых, как патриот своей страны, я не против того, чтобы Казахстан был в авангарде мировых событий и застрельщиком различных международных инициатив: любое государство желает быть в тренде мировой политики и хотела бы быть на виду, озвучивая передовые идеи и приглашая «все флаги в гости к нам». И мы не можем быть исключением. И если есть повод и возможность организовать международный форум, который будет способствовать повышению авторитета Казахстана в мире, почему бы их и не провести? Все страны делают это. Ничего зазорного в этом нет.

Но, и это во-вторых, такие мероприятия должны быть абсолютно адекватны существующим реалиям, соответствовать своему названию и намерениям организаторов. Они не должны проводиться для галочки, важен также и конечный результат: какой-такой прок от таких форумов для самой страны и для мировой общественности?

К тому же есть немаловажный вопрос о финансовых затратах: насколько они уместны, особенно в наш век перманентных кризисов, когда бюджетных денег не хватает на самые насущные расходы, да и сама власть призывает всех и вся (разумеется, кроме себя любимой!) смириться с реалиями и потуже затянуть пояса.

Как умилительно и очаровательно восклицал в эти дни официоз: «И посмотрите, это же уникальное событие. Представители разных конфессий и религий молятся вместе. В буквальном смысле плечом к плечу. Только этот момент уже можно считать за удачный итог VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий» (?!).

Неужели для этого нужно было, чтобы государственные органы одной страны денно и нощно работали не покладая рук и тратили свои немалые силы, ресурсы и время?! Не слишком ли дорогая цена для одного, приятного для аффилированного глаза видеокадра?

Какой конкретный конфликт, имеющий мировое (или, на худой конец, региональное) значение, был разрешен или предотвращен этим собранием? Какой документ (или иное решение), повлиявший на общую ситуацию в мире, был принят и реализован на деле? Что съезд внес в общую копилку человечества, кроме ничего не значащих резолюций с общими и, признаемся, набившими оскомину фразами о необходимости жить дружно? Известный мультперсонаж в лице кота Леопольда уже высказался по этому поводу!

«Көтере алмайтын шоқпарды беліңе байлама!» («Не берись за меч, который не можешь поднять») говорят в таких случаях казахи!
Возьмем последний съезд.

Как сообщает официоз, «итоговый документ содержит призыв к мировым СМИ отказаться от практики отождествления терроризма с религией. Декларация содержит призыв к религиозным лидерам продвигать ценности мира, взаимопонимания и уважения в СМИ, социальных сетях и общественных собраниях, а также прилагать все усилия по недопущению провокаций и насилия в местах поклонения и святынях всех религий».

Что нового, главное, полезного и прикладного есть в этом призыве, окромя избитых и затасканных по всяким круглым столам и углам прописных истин?! Мартышкин и Сизифов труды вместе взятые! Стоило ли ради одной страницы неоригинального текста городить огород?!

Кстати, (цитирую) «делегаты Съезда поддержали создание «Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» в знак признания выдающегося вклада Первого президента Республики Казахстан в процесс глобального взаимодействия во имя мира и согласия».

Задаёшься невольным (и вполне уместным!) вопросом: а не для этого самого, то есть «признания выдающегося вклада» проводилось это мероприятие?! Ну сколько можно дискредитировать имя елбасы такими, отнюдь не красящими любого адекватного политика (тем более, действующего главу государства!) заорганизованными дифирамбами! Ибо таких центров, с такими нескромными названиями нет даже у тех великих, кто на самом деле решал глобальные, планетарного масштаба проблемы и конфликты!

Одним из важных критериев значимости и авторитета того или иного международного форума, как правило, является статусность его участников. Пусть не обижаются зарубежные участники казахстанского форума, но кто их первых руководителей мировых конфессий принимал участие в работе данного съезда? На моей памяти только визит Папы Римского Иоанна-Павла II в Астану, да и он проходил вовсе не рамках этого съезда. А иных иерархов мировых конфессий на этих съездах, увы, не видно: не уважают они совсем Астану!

Мероприятие претендует на мировой статус, но практически ни одно из авторитетных мировых СМИ не опубликовало мало-мальски значимый материал о нем. И это – красноречивая и самая объективная оценка ее значимости и знаменательности для международного сообщества!

Не дублирует ли данный форум работу той же ООН и других международных организаций, сферой которых являются как раз проблемы, обозначенные на знаменах астанинского съезда? Нельзя же оставлять без хлеба эти уважаемые институты!

Помнится, была в свое время инициатива РПЦ (еще во времена, когда Россия была в составе «большой восьмерки») по проведению Всемирного совета религиозных лидеров. Его сборы проводились в разных городах мира. Но после исключения России из «большой восьмерки» эта инициатива канула в Лету. В мире есть много разных инициатив по организации диалога между конфессиями. Но, по моему глубочайшему убеждению, этим должны заниматься исключительно сами конфессии и их иерархи, и негоже какой-то стране примерять на себя тогу мирового миротворца! Во всяком случае, никто, кроме нас, и не претендует на такую роль!
Тем более, к нашей стране у просвещенной части человечества немало вопросов по соблюдению прав и свобод граждан. И не только в сфере религии. Да и может ли учить других, как бороться с религиозным терроризмом и экстремизмом страна, где этих проблем хоть отбавляй?!

И последнее. Решено, что следующий Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в 2021 году в Астане.
А что, других желающих среди участников из 80 стран (как пишет сам официоз) взять на себя проведение этого форума, кроме нас, не нашлось?!

(медиа-проект «DAT» №37 (449) от 18 октября 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн