ГОТОВИТСЯ ПОКУШЕНИЕ на Конституцию?

  • В обстановке, когда гражданские права казахстанцев втоптаны в грязь по «самую Конституцию», а людей лишили возможности свободного волеизлияния в качестве избирателя, переписав основные законы страны в угоду правящему политическому режиму, простым гражданским активистам не остается ничего, кроме как бороться с этим режимом их же законами. Это наглядно продемонстрировал в своем обращении о готовящемся преступлении гражданский активист Альнур Ильяшев. С буквы закона он прав, тем более публикация в СМИ также может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. А вот как отреагируют на данную публикацию адресаты, живущие по правилам «Для своих всё, остальным закон!» – покажет время. Кстати, сообщения о готовящемся преступлении официально направлены в прокуратуру и департамент полиции г.Алматы (печатается без купюр).

К сведению правоохранительных и

надзорных органов Республики Казахстан

от Гражданина Ильяшева Альнура Кайратовича

СООБЩЕНИЕ

о возможно ГОТОВЯЩЕМСЯ ПРЕСТУПЛЕНИИ

10 января 2021 года в Республике Казахстан состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. В ходе которых ряд неустановленных лиц могут осуществить ХИЩЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ (статья 190 УК РК), сопряженное с фальсификацией избирательных документов или неправильным подсчетом голосов (статья 151 УК РК).

Так, по результатам выборов в Мажилис Парламента РК осуществляется ежегодное финансирование политических партий из бюджета в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 3 сентября 2009 года № 166/314[1]. В пункте 4 которого установлена выплата «трех процентов от минимального размера заработной платы ЗА КАЖДЫЙ ГОЛОС ИЗБИРАТЕЛЯ, поданный при голосовании за политические партии, представленные в Мажилисе Парламента по итогам последних выборов». При этом за проведение выборов на местах и их итоги всегда отвечают члены участковых либо территориальных избиркомов. По мнению граждан, подтвержденному размещенными в социальных сетях видео фальсификаций на предыдущих выборах в Республике Казахстан, ожидается их повторение, к которым могут иметь отношение руководители и работники местных исполнительных органов.

В этой связи, в случае если будет осуществлена фальсификация избирательных документов или неправильный подсчет голосов (в том числе массовый вброс бюллетеней, неправильное распределение бюллетеней за одну партию либо использование недействительных «испорченных» бюллетеней в пользу другой партии, подтасовки и прочие способы[2]), то это приведет к соответствующим хищениям в пользу конкретной политической партии для ее финансирования. В частности, на примере партии «Nur Otan», из такого финансирования также выплачивается ежемесячная зарплата отдельных партийных функционеров, что отражено в годовых отчетах этой партии.

Если на предстоящих парламентских выборах состоится фальсификация результатов голосования в пользу той или иной партии, то таким образом сумма похищенных бюджетных средств составит: 3% * МЗП (42 500 тенге на 2021 год), что равно 1 275 (одной тысячи двести семьдесят пять) тенге за один поданный голос избирателя в год. А с учетом пятилетнего срока полномочий депутатов Мажилиса согласно пункту 5 статьи 50 Конституции Республики Казахстан, в совокупности сумма похищенного может составить не менее 6 375 (шесть тысяч триста семьдесят пять) тенге за один поданный голос избирателя. В случае же исчисления подобных фальсификаций сотнями и тысячами присвоенных голосов избирателей либо с использованием служебного положения, тяжесть совершенного уголовного правонарушения будет возрастать, как и соответствующее наказание за него.

А ведь общество знает множество примеров, когда рядовых казахстанцев привлекали к уголовной ответственности за куда меньшие хищения, совершенные ими для удовлетворения своих первичных потребностей в еде и крове.

Следует отметить бытующее среди определенной части граждан убеждение, что электоральные фальсификации носят систематический и организованный (структурированный), а потому и массовый характер в масштабах всей страны. В случае подтверждения данной информации можно будет утверждать, что на территории Казахстана существует организованная преступная группа либо сообщество, занимающееся подобными хищениями с использованием служебного положения определенных лиц. Следовательно, любой правовед усмотрит в этом признаки составов соответствующих преступлений, предусмотренных статьями 262 и 263 Уголовного кодекса Республики Казахстан и относимых законом к категории особо тяжких преступлений. А это в свою очередь позволяет привлекать к уголовной ответственности виновных лиц в течении 20 лет после совершения таких преступлений.

В то же время примечание к статье 262 УК РК предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно прекративших участие в преступной группе (сообществе) и активно способствовавших раскрытию или пресечению преступлений, совершаемых или совершенных преступной группой. Учитывая то, что многие граждане зачастую вовлекаются в подобные преступные схемы по незнанию, а также из ложного чувства лояльности и причастности к важным государственным делам, следует широко использовать данную норму в случаях их деятельного раскаяния.

Для профилактики подобных преступлений считаем целесообразным провести разъяснительную беседу с руководителем системы избирательных органов – председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Имашевым Бериком Мажитовичем, состоящим в свойственном родстве (сват) Дариге Назарбаевой как члену Бюро Политсовета партии «Nur Otan» и соответственно бессменному председателю и лидеру этой партии Нурсултан Назарбаеву. Так как данное обстоятельство устойчиво негативно сказывается на восприятии определенной частью граждан и иностранных наблюдателей предстоящего электорального процесса и соответственно его результатов.

В связи с вышеуказанным обращаемся к ответственным лицам с просьбой ориентировать личный состав правоохранительных органов на борьбу с любыми проявлениями подобных преступлений. Особенно, с учетом текущих общественно-политических рисков для Казахстана на примере событий в Беларуси и Кыргызстане.

Данное обращение публикуется мною вынужденно, в силу лежащего на мне груза ответственности за будущее моей страны и народа. Какая-либо добровольность удовлетворения нужд общества, запрещенная мне приговором суда от 22 июня 2020 года, в этом контексте у меня отсутствует. В тоже время, с учетом авторитарного характера действующего в Казахстане политического режима, готов в очередной раз быть необоснованно и произвольно задержан с последующим противозаконным осуждением и лишением свободы.


[1] http://adilet.zan.kz/rus/docs/V090005825_#z0

[2] См. в поисковике Google по запросу «способы/методы фальсификации на выборах»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн