Гульжан ЕРГАЛИЕВА: ПОБЕДА «Нур Отана» – ЛОЖЬ

Во-первых, рейтинг «Нур Отана» по сравнению с прошлыми выборами существенно упал. Это при том, что власть потратила миллиарды на «косметику» партии, изображая то праймериз, то разъезды по регионам, то обновление программы, то фальшивые опросы… В результате они получили самый низкий процент явки на выборах и большее предпочтение избирателей в отношении других, даже карманных партий. 

О провале «Нур Отана» свидетельствуют данные независимых наблюдателей, покрывших пусть 30 – 40% участков по стране, но давшие вполне репрезентативные результаты. По ним реальная явка на выборы составила 17-20% (против официальных 63%), отдано голосов за «Нур Отан» – 35% (против официальных 71,9%). То есть на выборы пришли 2,4 млн. человек (а не 7 млн. по данным ЦИК), из них 875 тыс. проголосовали за «Нур Отан» (а не 5 млн., как лжет ЦИК). Вот и вся «победа»! 

То, что «нуротановская» власть хронически 25 лет лжет о своих победах на выборах, никого давно не удивляет. Меня удивляют расплодившиеся «эксперты-политологи», которые топят за «Нур Отан», не удосужившись ради собственного реноме проверить данные власти. Ну возьмите для анализа тысячу протоколов наблюдателей из разных регионов и официальные данные с этих же участков. Уверена, что в 999 случаях эти данные будут как небо и земля, сфальсифицированные в пользу «Нур Отана» и с завышенной явкой в разы! Есть способы сверки данных ЦИКа с данными, поступающими с мест. И там будут приписки. Однако никто ничего не проверяет и до окончания срока подсчета голосов объявляют о победе «Нур Отана»! И так каждый раз!

Отсюда первый урок – НЕ верь таким выборам, НЕ верь в победу власти! И фактор нового президента ничего не решил. Напротив, эти выборы оказались самыми слабыми, самыми неконкурентными, так как не было оппозиции вообще, самыми провальными, так как 80% избирателей проигнорировали эти выборы, самыми лживыми, так как приписок было на 100 и более процентов! 

Второй урок. Если бы гражданское, протестное общество придерживалось единой стратегии, то эти выборы были бы еще более провальными, «выборами на соплях». Очень жаль, что не прислушались к более опытным лидерам мнения бойкотировать выборы. В таком случае власть осталась бы со своими 875 тысячами избирателей за «Нур Отан», что составляет 7,25% от 12 млн. избирателей. Карл, 7,25%!!! 

Поэтому власть впихнула на выборы все спящие партии, которые в реальности получили бы по 0,2 – 0,5%, запустила сценарий «Косанов-2» через закордонных «оппозиционеров», которые часами призывали «голосовать за «Ак жол» (с какой стати?), и таким образом затащила на выборы часть протестного электората.

Увы, план «вычеркивай всех» тоже не сработал – дал всего 3% и в основном в Алматы. Так что 1 миллион голосов были фактически отданы для легимитизации выборов в пользу «Нур Отана», который якобы победил в конкурентной борьбе… Что также облегчило власти возможность умножать явку. Одно дело поднимать цифры с 7% до 63%, другое – с 17% до 63%. В общем, наш народ снова купился на план «Косанов-2». 

В случае хорошо организованного бойкота сегодня можно было бы ставить вопрос о том, что стране нужны новые, легитимные выборы после реально проведенных политических реформ с участием 2-3 оппозиционных партий. 

Отсюда урок третий. Пока общество не поймет, что нужна солидарность всех протестных сил в виде политического Движения или Блока или Комитета или Альянса для консолидации сил и стратегии во время таких важнейших политических кампаний – с избавлением от закордонных провокаторов и агитаторов, как Аблязов, Нарымбай и прочих «страдальцев от режима», засланных казахскими спецслужбами за рубеж в роли «настоящих оппозиционеров» – власть в Казахстане легко будет обыгрывать народ и еще больше укоренять в стране свои диктаторские законы и правила.

Однако нет худа без добра. Эти выборы сделали еще ярче и сильнее две молодые организации – Демпартию Жанболата Мамая и объединение «Оян, Казахстан!». Эти молодежные организации проявили себя как убежденные оппозиционные силы. Оппозиция, быстро растущая и показавшая власти свой бойцовский характер.

И теперь сравните бредовые идеи Аблязова типа «голосуй за Ак жол» и бойкот, митинги, арест на морозе на 8 часов в полицейской блокаде активистов ДПК и «Оян, Казахстан!» – кому доверять? Без комментариев… 

Особое спасибо надо сказать армии наблюдателей и создателям этой новой политической формации в Казахстане. Они – зарождение современного политического класса, который учится выходить на равных с властью, ее административным и финансовым ресурсом, быть полноправными и квалифицированными участниками выборного процесса. А завтра это еще одна мощная партия в стране, которая точно не даст себя обмануть и заставит считаться с выбором народа. 

Вот такие, на мой взгляд, результаты прошедших «выборов без выбора», которые еще принесут свои многообразные плоды.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн