Досаев возрождает «ЧЕРНЫЙ РЫНОК»?

Как известно, в компетенции Национального банка страны, кроме обеспечения стабильности цен путем разработки и проведения соответствующей денежно-кредитной политики государства, сосредоточен надзор за деятельностью всех финансовых институтов и рынков.

А это сотни организаций, десятки тысяч людей и огромное количество проблем по всем направлениям. Стоит назвать несколько наиболее важных из них – это банки, ЕНПФ, страховые компании и фондовая биржа – чтобы просто охватить взглядом тот огромный объем работы и проблем, который предстоит решать главному банкиру страны Ерболату Досаеву. И это не говоря о денежно-кредитной политике с пресловутой инфляцией и девальвацией.

Каково же было мое удивление, когда господин Досаев, имея такое количество крупных, требующих постоянного внимания и неотложного вмешательства проблем, решил начать с обменных пунктов. Это все равно, что начать изучать алфавит не с буквы «А», а наоборот, с самого конца. Обменники, никогда не являясь приоритетным направлением внимания Нацбанка, тихо и исправно работают себе уже три десятка лет. И народ никогда не имел особых проблем и жалоб с обменом валют.

Почему же именно с обменников решил начать Досаев? Значит, есть мотивация. Какая? Значит ли это начало удушения обменников?

Наверное, да! Но зачем? В интересах коммерческих банков? Ведь у них мало кто меняет деньги, т.к. курс всегда невыгодный. Между тем, необоснованное и неразумное увеличение капитала до 100 млн. тенге и резервирование 20% на счетах однозначно заставит многие обменные пункты закрыться. Эти деньги, во-первых, надо иметь, а во-вторых, положить в банк.

Насколько разумно одну частную организацию – обменник насильно принуждать вхолостую и не бесплатно заморозить деньги на счете в другой частной организации – банке, если не иметь цель лоббировать интересы этих банков? Тем более, когда этих обменников по стране тысячи, и каждый должен будет постоянно держать в банке минимум 20 миллионов тенге! А это уже десятки, сотни миллиардов тенге! И банки будут нам же давать их в кредит. А если еще и направить эти потоки в избранные банки?

Совсем недавно было повышение капитала обменников до 30 млн. тенге, разве и этого недостаточно? Аргумент, чтобы не создавался дефицит наличной валюты и обеспечивался спрос населения, не выдерживает никакой критики. Все эти годы никакого дефицита и ажиотажа с валютой не было, спрос вполне удовлетворялся!

Запись же паспортных данных при купле-продаже в обменнике любой суммы – это вообще какое-то нагнетание истерии и создание нездорового напряжения в обществе, если не сказать – сюрреализм. Кто в здравом уме поверит, что такова борьба с отмыванием денег и с финансированием международного терроризма? Любой желающий купить или продать 50-100 долларов – потенциальный пособник террористов?! Это даже абсурдом назвать нельзя, это просто глупость! Нигде в мире маленькие суммы обмена не требуют идентификации личности. Для этого сегодня у нас существует порог в размере 500 тысяч тенге, и этого вполне достаточно.

Что интересно, инициаторы этих двух нововведений на этот раз даже и не пытаются обосновать их на предмет практической пользы для наших граждан – очевидно, в силу заведомой бесполезности таких усилий. За исключением пустых слов об общемировой практике, что «так делается по всему миру». Что на это сказать? Вы сперва добейтесь уровня и качества жизни, как в тех же Эмиратах или уровня инфляции и надежности валюты, как в Европе – что, вообще-то, является прямой задачей Нацбанка. Да и мало ли что еще есть в «общемировой практике»? Мир большой, и наши чиновники всегда готовы найти пример, подтверждающий любую их глупость, будь то где-нибудь на Занзибаре или в Гондурасе.

Точно так же и предложение ограничить время работы обменников ни в какие ворота не лезет. Многолетний, незаменимый и непотопляемый зампред Нацбанка Д. Галиева проявляет прямо материнскую заботу, говоря о «безопасности работы в ночное время, как для самих обменных пунктов, так и для населения». В качестве аргумента опять ссылка на общемировую практику, потому что других нормальных аргументов нет. Даже Лихтенштейн откопали для убедительности. Но, несмотря на такой «убийственный» аргумент, я полностью согласен с требованием отменить идею об ограничении времени работы обменников и поддерживаю казахстанских юристов, подавших на Нацбанк в Алматы и Караганде два судебных иска за нарушение прав потребителей финансовых услуг и обменных организаций. Если и дальше следовать логике Нацбанка, то надо законодательно ограничить время работы таксистов, аптек, дежурных медиков, полиции, служб спасения и т.д. – для их же собственной безопасности.

Итак, зачем председателю Нацбанка эти ужесточения? Других задач и проблем мало? Если это не лоббирование интересов коммерческих банков, то что это? А это, кроме всего прочего – первые шаги к воссозданию черного рынка валюты и возврату в 90-е годы. Ведь вместо 50-80% обменников, которые исчезнут вследствие нововведений Досаева, обязательно найдутся те, кто заполнит опустевшую нишу – и это не будут банковские обменники. Соответственно, возродятся все преступления и аферы, которые всегда сопровождают черный рынок. И тогда г-н Досаев войдет в финансовую историю страны как человек, возродивший в XXI веке «черный рынок» валюты и отбросивший всех нас на 20 лет назад. Вполне достойная память!

Айдар АЛИБАЕВ

Республиканский еженедельник онлайн