ЖАМИЛЯ И ЕЕ ДЕТИ

просят справедливости у Президента страны

Супруга осужденного бизнесмена Муратхана Токмади – Джамиля Аимбетова-Токмади, а также дети и сестры предпринимателя обратились к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент агентства.

«Мы вновь обращаемся к Вам, как к нашей последней надежде, обрести справедливость в родной стране! Сегодня исполняется ровно шесть лет, как главу нашей большой семьи Муратхана Токмади незаконно арестовали и осудили на 10 лет за преступление, которое он не совершал! С первого дня, 12 июня 2017 года, и тем более сейчас не только в нашей стране, но и за рубежом всем было понятно, что главная причина ареста Муратхана – борьба экс-президента страны Нурсултана Назарбаева с оппозиционером Мухтаром Аблязовым», говорится в обращении родных Токмади к главе государства.

По словам родственников бизнесмена, «это длится уже не один десяток лет».

«Жертвами этого противостояния стали тысячи людей, в том числе вся наша семья, и были затрачены огромные государственные средства! Силовиками страны было использовано множество методов для экстрадиции Аблязова на Родину – и когда они не сработали, было решено придумать «криминальную историю» и использовать в ней именно Муратхана, потому что он тоже был неудобен некоторым во власти! Ведь очевидно, что если бы имело место «заказное убийство», да еще за такую огромную сумму – ни один здравомыслящий человек не совершил бы его на глазах многочисленных охранников, да еще так, что сам бы стал основным подозреваемым! А потом еще и якобы «признался в данном преступлении», спустя 13 лет, сидя в тюрьме КНБ! Об этом указывается даже в резолюции Совета безопасности Европы – арест Муратхана Токмади явно политически мотивирован!» – сказано в письме.

Как заявили родные бизнесмена: «Ни одного факта, доказывающего его вину, кроме добытого пытками его собственного признания, сфальсифицированных документов и явных лжесвидетельств – нет!».

«И тем не менее его продолжают держать в неволе, в одиночной камере, не выполнив даже условия процессуального соглашения и отказав в условно-досрочном освобождении! При этом до недавнего времени даже лишив всех прав на свидания, переписку и телефонные переговоры. И хотя основные исполнители этого преступления против закона и нашей семьи – уже арестованы и даже осуждены, а сам Муратхан уже второй раз признан потерпевшим по уголовному делу по пыткам и даже есть свидетель его истязаний из числа бывших сотрудников КНБ – мы прекрасно осознаем, что для его освобождения и полного торжества истины в этом деле нужна ваша политическая воля, господин Президент! Ведь еще множество тех, кто принимал участие в этом страшном, грязном и наглом беспределе, еще на свободе и не хотят допустить, чтобы их участие было раскрыто, и они понесли заслуженное наказание! Кроме того, как нам известно, да и очевидно всем, продолжающаяся изоляция Муратхана связана с нынешней очередной попыткой силовиков экстрадировать Мухтара Аблязова. При этом сам Муратхан ради спасения своей семьи выполнил все условия процессуального соглашения!» – обратились родственники бизнесмена к главе государства.

Они попросили Президента «лично вмешаться в эту нашумевшую историю и, наконец, восстановить справедливость, освободив Муратхана».

«Ведь от того, что нынешняя власть не реагирует на наши многочисленные обращения, несмотря на то, что это дело «шито белыми нитками», – она тем самым дискредитирует саму себя и лично Вас в глазах местного и мирового сообщества! Ведь были не только допущены явные многочисленные нарушения законов страны и международные конвенции – были разрушены ведущие производственные предприятия страны, а известный бизнесмен, спортсмен, семьянин и патриот своей Родины вместо того, чтобы продолжать приносить ей пользу, уже шесть лет незаконно томится в неволе в угоду личным интересам тех, кто попытался ввести в заблуждение всех граждан страны и лично Вас, господин Президент! Но если мы все же в итоге не найдем справедливость в новом Казахстане – нам придется обратиться за помощью и поддержкой в Международные организации и суды! Верните нам нашего мужа, отца и брата!

С уважением и надеждой на справедливость, семья Муратхана Токмади: супруга – Джамиля; дети – Мадина, Чингиз, Зере, Амир, Адина; сестры – Елеугайша, Культай, Умит», – сказано в обращении.

Напомним, 19 декабря 2004 года был убит известный казахстанский банкир Ержан Татишев. По данному делу на 10,5 лет был осужден бизнесмен Муратхан Токмади. Его признали исполнителем преступления, а заказчиком считается скрывающийся во Франции банкир Мухтар Аблязов. 9 марта 2022 года КазТАГ привел открытое письмо Токмади на имя Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором бизнесмен заявил, что невиновен, а признаться в убийстве его заставили люди бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова.

© Международное информационное агентство КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн