Жанболат МАМАЙ: За нападками Барлыка стоит ЕГО КУМИР – АБЛЯЗОВ

Чтобы не быть однобокими с публикацией интервью Барлыка Мендыгазиева, мы попросили Жанболата Мамая прокомментировать серьезные обвинения правозащитника. Что написал в ответ Жанболат – читайте ниже.

Я уважительно к нему относился и всегда считал, что хорошо знаю Барлыка Мендыгазиева. Однако, прочитав его комментарии относительно деятельности Демократической партии и меня лично, понял, что этого человека абсолютно не узнаю и можно сказать, так и не знаю. Знал его я как нормального, открытого и патриотически настроенного казахского джигита. Но прочитав фрагменты его интервью вашему изданию, где он распускает различные слухи обо мне – я сильно в нем разочарован.

Перед тем как ответить на обвинения Барлыка, хочу выразить поддержку семье Бекижана Мендыгазиева. Надеюсь, в скором времени он будет освобожден. Я вместе с Барлыком был у него дома в поселке Январцево, в их родном крае.

Теперь относительно слов Мендыгазиева о том, что якобы я устроил ему встречу с Бергеем Рыскалиевым в Лондоне. Сначала в интервью аблязовскому каналу он заявил именно так. Но после моего ответа в социальных сетях, в интервью вашему изданию он поменял свои ответы.

Теперь конкретно о фактах. У меня никогда не было и нет совместных проектов с Бергеем Рыскалиевым. Подчеркиваю, что прямых контактов тоже не было. Но я не скрываю, что по просьбе руководителя дискуссионного клуба «Политон» Сергея Дуванова приглашал Бергея на интервью.

Дело было так. Сергей Владимирович нашел мне телефон Рыскалиева и попросил пригласить его в прямой эфир клуба «Политон». Тогда я был редактором казахской редакции данной программы. По телефону я разговаривал с помощником Рыскалиева. Пригласил его начальника на «Политон», сказал, что есть вопросы, которые мы хотели бы задать ему в прямом эфире. Он сказал, что все передаст Бергею Рыскалиеву и вскоре даст ответ. Но обратного звонка я так и не дождался.

Затем через несколько месяцев вновь набрал номер Рыскалиева и снова разговаривал с его помощником по поводу интервью. Он мне ответил, что пока этого ждать не стоит и они свяжутся с нами, как только будут готовы к публичному разговору.

Между тем он спросил, знаю ли я Барлыка Мендыгазиева. Я сказал, что знаю очень хорошо, ведь тогда он поддерживал Демократическую партию. Тогда помощник Рыскалиева попросил дать номер его телефона, мол он их земляк, и хотелось бы с ним переговорить. Ему я ответил, что без согласия Мендыгазиева номер дать не могу, но готов передать его просьбу Барлыку. Что и сделал. Позвонил Барлыку Мендыгазиеву и рассказал, как все было. Он заинтересовался, попросил номер телефона и на этом разговор закончился.

Это он сейчас говорит, что в то время находился в Лондоне. Но на тот момент я даже не знал, где он находится физически и никогда об этом у него не спрашивал. Он сам рассказывал, что живет в США, пытается заниматься там бизнесом, параллельно создает правозащитный фонд. Что было дальше у них с Рыскалиевым – я не в курсе. Даже не интересовался у него, встречался он с ним или нет.

Более того, с Барлыком я общался и после того, как передал ему просьбу помощника Рыскалиева. Зачем он лукавит, когда говорит, что у него появились вопросы? Если были бы вопросы, он мог тогда лично мне их задать. Тем более, он сам называл меня своим «идейным братом», мы друг к другу уважительно относились. В любое время он мог мне написать, позвонить и все спросить напрямую. Но ведь этого он не сделал!

Что касается слов, якобы сказанных Рыскалиевым обо мне, оставляю это на совести Мендыгазиева. При разговоре не присутствовал, Мендыгазиев мне об этом не рассказывал, хотя мы с ним разговаривали не раз. Если Рыскалиев действительно сказал, что он финансирует Демократическую партию, то почему Барлык сразу не спросил меня об этом? Что ему мешало?

Бергея Рыскалиева я знаю лишь понаслышке. Никогда с ним не встречался, тем более финансовую помощь не получал. Если бы он финансировал Демократическую партию, то думаю, власть уже давно раструбила бы об этом на всю страну. Ведь кого только не причисляют к финансированию Демпартии?! Экс-депутат Ирак Елекеев заявлял, что за нами стоит Имангали Тасмагамбетов. Кто-то пишет, что за нами стоят американцы. Договорились до того, что мы работаем с российской властью, мол, не выступаем с антикремлевской риторикой. Какие только версии и догадки они не строили!

Относительно «президентства», думаю, об этом вообще рано рассуждать. Хотя тот же Барлык Мендыгазиев говорил, что полностью поддерживает меня, хочет, чтобы именно мы пришли к власти. Делился своими идеями, планами на будущее.

Кстати, я его приглашал вступить в президиум партии на планируемом съезде. Он ответил, что всегда готов поддерживать, помогать, но пока опасается публично выразить поддержку Демократической партии, открыто вступить в политическую борьбу. Так он говорил, когда находился в Казахстане. Это сейчас он говорит, что готов жизнь отдать за Родину, когда находится далеко за пределами страны. Но его за это не осуждаю. Это его выбор.

В фрагментах интервью вашей газете он пишет, что вызывает меня на дебаты. О чем мне с ним дебатировать? Раньше я считал Барлыка самодостаточной личностью, имеющей свои взгляды на те или иные события. Но после того, как он публично вступил в ряды ДВК Аблязова, этот человек кардинально изменился. Я знаю, что даже уральские активисты, его земляки, которые раньше были с ним на контакте, сейчас перестали с ним общаться. Один из них сказал, что «Барлык став аблязовцем, отключил свои мозги, говорит и делает то, о чем его просит парижский беглец».

Действительно, Мендыгазиев сильно изменился после того, как вступил в «секту» Аблязова. Раньше он никогда не мог позволить себе оговаривать человека за его спиной, распространять различные инсинуации и обвинять кого-либо в провластности. Он сам мне говорил, что не надо ни с кем ругаться, надо заниматься делом, не тратить время на споры. После моей публичной критики Аблязова Барлык мне звонил и говорил: «Знаю, что Аблязов козел, но не надо с ним ссориться, лучше доказывай все делом».

А теперь, как видите, Мендыгазиев начал изменять себе самому. Это не первая его критика в отношении нас. Да и не только нас, но и других людей. Уверен, что за всеми этими нападками Барлыка стоит не личная позиция, а его новый кумир – Аблязов. Очевидно, это он подталкивает Мендыгазиева делать нападки на меня и на других оппонентов экс-банкира.

Потому хочу ответить Барлыку: руководствуйтесь своими принципами, своей головой, не ходите на поводу у Аблязова. Посмотрите, сколько сторонников осталось у Мухтара? Кроме Барлыка и парочки правозащитниц никого нет. Если помните, когда Мухтар Аблязов начал оппозиционную деятельность за рубежом, в 2009 году, у него была большая группа единомышленников. Были активисты, журналисты, известные деятели, которые его поддерживали. Где они сейчас? Все разбежались.

После выхода из французской тюрьмы в 2016 году на него также возлагали определенные надежды. Вокруг собиралась команда. И что сейчас? Никого не осталось. Кто-то обвинил его в диктаторстве, кто-то в защите лишь собственных интересов, кто-то еще в чем-то. В итоге никого нет. Даже разбежалась та небольшая группа активистов, которые были здесь в Казахстане. Они же его критикуют в раздроблении оппозиции, в огульном обвинении всех активистов, которые не с ним.

Аблязов каждые выходные призывает выходить на митинги. Кто-то выходит? Нет. Самый «крупный» его митинг состоялся 1 мая сего года – в Алматы перед парком Горького собрались четыре женщины. Вот и вся его поддержка.

Люди не будут рисковать всем из-за призывов человека, который комфортно расположился за бугром, имеет состояние и хочет руками чужих людей прийти к власти. Если кто-то хочет бороться, он должен своим примером показывать храбрость и мужество. Если Аблязов призывает на митинги, то пусть сам хоть в Париже выходит на площадь. Но он ведь даже на это не способен.

Так что на счет дебатов хочу сказать Барлыку Мендыгазиву: не буду спорить с человеком, который поет под чью-то дудку. Если бы это был прежний Барлык – открытый, прямой и, самое главное, самостоятельно принимающий решения и думающий своей головой – то я вышел бы с ним и на дебаты, и на дискуссию.

Кстати, Мендыгазиев критикует и Тулегена Жукеева. Заявляет, что он «преданно служил режиму Назарбаеву».

Господин Мендыгазиев, о чем это вы? Приведите мне хоть одно доказательство того, что Жукеев «преданно служил Назарбаеву»? Тулеген Тлекович разошелся с Назарбаевым в далеком 1995 году, после принятия новой Конституции, которая наделяла последнего широчайшими полномочиями. Жукеев выступил против этого. С начала 2000-х годов он был в рядах оппозиционных партий и движений. Если он был когда-то у власти, это не значит, что он предатель.

Тот же Аблязов верой и правдой служил Назарбаеву. Был министром. Его посадили. Слезно просил пощады у Назарбаева. Вышел и по разрешению того же Назарбаева возглавил крупнейший банк. В биографии Жукеева вы сможете найти что-то подобное? Нет!

Теперь у меня встречный вопрос к Мендыгазиеву: прежде чем критиковать Жукеева и Дуванова, ответьте, где вы сами были, когда они боролись с властью? Почему молчали, когда убили Заманбека и Алтынбека? Где вы были, когда расстреливали жанаозенцев? Вы хоть одно слово против этого чудовищного преступления сказали в свое время? Публично! Хоть на один митинг с политическими требованиями выходили в Казахстане? Ведь не было всего этого.

Да, процесс политического созревания у каждого проходит по разному. Возможно, тогда он не был готов. Но ведь это не дает повода кого-то огульно обвинять в «продажности» и «предательстве». Если есть факты – предъявляйте.

Вообще позиция аблязовцев кажется очень странной. Что они получают от того, что бесконечно критикуют всех и вся? Что они выигрывают от того, что очерняют любого, кто не в их рядах? Они же заявляют, что их цель — сменить власть. Так почему не работают в этом направлении? Что им мешает сменить власть, если у них «большое количество сторонников», как они заявляют? Чем Демократическая партия им мешает? Работайте со своими сторонниками, убеждайте их и меняйте власть.

А если не можете этого сделать, то зачем заниматься мелкими нападками на тех, кто реально пытается изменить ситуацию в стране, находясь в Казахстане? Ведь в отличии от того же Аблязова, мы здесь рискуем каждый день. Дамоклов меч арестов и репрессий, а возможно и политического убийства, висит над нами каждый день. Если нас не посадили сегодня – это могут сделать завтра или послезавтра. Или цель аблязовых, чтобы в стране вообще не было реальных оппонентов власти?

Надеюсь, Мендыгазиев меня услышит. Он просит, чтобы я ему заявил, что у Рыскалиева есть какие-то компроматы на Назарбаева. Откуда я могу это знать? Это ведь он встречался с Рыскалиевым. Так почему сам не спросил у него, что у того есть, а чего нет.

В этом же разговоре он приплетает Акежана Кажегельдина. Да, я с ним общаюсь. А зачем это скрывать? Более того, он в свое время сам хотел пообщаться, встретиться с Кажегельдиным. Теперь подает общение с Кажегельдиным чуть ли не как преступление.

Господин Мендыгазиев, еще раз хочу сказать вам – одумайтесь! Не становитесь инструментом в руках беглого банкира. Вы для него лишь орудие для защиты его личных интересов. И когда вы поймете это, может быть уже поздно.

Барлык был успешным бизнесменом в Казахстане, он не бесталанный человек. Желаю ему использовать его умения и навыки с пользой. А не тратить время на склоки и словесные баталии.

  •  

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн