ЗАБАСТОВАЛИ КРАНОВЩИКИ

  • Более сотни машинистов-крановщиков строительных вышек и автокранов, работающих в столице в сфере строительства, собрались в парке «Жеруйык» в Нур-Султане, требуя повышения заработной платы, сообщает Азаттык.

Они заявили, что если работодатель не повысит зарплату, двести крановщиков перестанут работать с 1 марта. Крановщики, заявляющие, что получают около трехсот тысяч тенге в месяц, потребовали повышения зарплаты до 800 тысяч тенге. Они говорят, что их работа связана с повышенным риском.

Крановщики уже дважды выступали с требованиями повысить им заработную плату. Они заявляют, что дали время работодателям – строительным компаниям и правительству решить их проблему, однако никакого результата по сей день нет.

– Руководители строительных компаний и правительство не считают нас за людей. Если честно, они даже не разговаривали с нами. Мы просили увеличить зарплату машинистам башенных кранов до 800 тысяч тенге. Говорят же: «Просишь верблюда, дают кобылу». Мы готовы были договориться. Мы даже перестали требовать снизить пенсионный возраст. Но они нас проигнорировали, – заявляет Сауле Сейдахметова.

Многие протестующие крановщики говорят, что работают без трудового контракта. Айнур Жарасбаева, работающая машинистом на башенном кране шесть лет, говорит, что руководство строительной компании, в которой она трудится, не прислушивается к ее требованиям о повышении заработной платы. Сотрудники акимата Алматинского района предупредили, что «это незаконный митинг, вы не просили на него разрешения». Представители компании на акции протеста не присутствовали.

Тем временем

«ХОТИМ ЗАРПЛАТУ 500 ТЫСЯЧ»

·       с таким требованием объявили забастовку крановщики в Мангистау

Операторы подъемных кранов Мангистауской области опубликовали видеообращение, в котором заявили, что начнут забастовку в случае, если им не повысят зарплату, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Видеообращение мангистауских крановщиков появилось в соцсетях 26 февраля. Они сообщили, что начнут забастовку с 1 марта в случае, если им не поднимут заработную плату до 500 тыс. тенге за 30 дней работы. По словам бастующих, из-за их протеста строительные работы остановятся по всей области.

«Мы работаем по вахтам, 30 рабочих дней на 30 выходных, сменами по 12 часов. За каждые 30 дней работы мы получаем до 300 тысяч тенге, но сейчас все дорожает, этого просто не хватает. А в Нур-Султане и Алматы получают по 800 тысяч и больше.

Мы направили письмо в акимат, чтобы получить разрешение на митинг, но нам его не выдали. Некоторые из нас готовы бастовать, несмотря на это», — рассказал один из крановщиков.

По его словам, некоторые индивидуальные предприниматели, нанимающие крановщиков, после угрозы забастовки подняли заработную плату с 250 до 300 тыс. в месяц.

«ДАТ-информ»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн