ЗАСТУПИТЕСЬ ЗА ПАТРИОТОВ!

  • Один из заявителей в суд на патриотов Казахстана – Юрий Юрин – участник подавления восстании молодёжи в Алматы в 1986 года, с использованием саперной лопаты против девушек и юношей.
  • К президенту Республики Казахстан господину Касым-Жомарту Токаеву

Господин президент! 

Возможно Вы знаете, что сейчас в Алматы проходит суд, называемый в народе “судом над национал-патриотами” – над Маргуланом Боранбай, Мейрамом Канапьяновым и Данатом Намазбай. Через социальные сети активные граждане не раз информировали ваших помощников и советников (Ерлан Карин, Берик Уали, Даурен Абаев, Маулен Ашимбаев и Асет Исекешев) которые ответственны за внутреннюю политику и безопасность, о происходящем абсурдном и незаконном уголовном преследовании и сегодняшнем суде!

К сожалению, мы так и не получили какого-либо внятного ответа от них, как, впрочем, и от МВД, КНБ, Генпрокуратуры и Верховного Суда! Считаем что непосредственное Ваше окружение и правоохранительные органы нарушают объявленный Вами принцип “слышащего государства” и тем самым позволяют нам предполагать, что от Вас скрывают информацию о происходящем, не в полном объёме и неправильно докладывают!

Хотим также Вам сообщить, что в конце мае этого года в республиканской газете «ДАТ» было опубликовано открытое письмо-обращение на Ваше имя по этому поводу. Оно широко разошлось в социальных сетях и на страницах разных активных граждан. Данное обращение поддержали и подписали не менее 7 000 граждан Республики Казахстан. При этом казахстанские СМИ также упорно замалчивают и не освещают эту проблематику, о чем надлежащим образом была извещена министр информации Аида Балаева!

Чем же все-таки примечателен этот суд и почему он вызвал такую реакцию казахской общественности? В чём его общественная значимость?

Говорят, что история повторяется дважды – первый раз как трагедия, второй – как фарс. Этот суд настолько похож на судилище над участниками декабрьских событий в Алматы в 1986 году, что вызывает ощущение дежа-вю. Кажется что мы вернулись в те годы репрессий – и на скамье подсудимых, и в качестве “пострадавших от казахского национализма” персонажи, очень похожие на людей тех дней. 

Всё – риторика, “экспертиза”, положенная в основу обвинения, дефиниции и логические умозаключения – идентично до степени сличения с документами более чем 30-летней давности. Только в сегодняшнем суде комедии очень мало – смешны только личности заявителей, “пострадавших” истцов. 

Кто же они, эти люди, борющиеся с “казахским национализмом, подрывающим основы государственного строя Республики Казахстан”?

Знакомьтесь: Один из них – Юрий Юрин, юрист частного благотворительного фонда. Ему принадлежат более сотни ксенофобских, казахофобских и откровенно грязных, похабных высказываний. Одно из них, то что стало основной причиной предъявленных обоснованных и естественных претензий со стороны активных национал-патриотов, да и в целом существенно большей нашего общества, а именно оставленный им комментарий в 2009 году на сайте Зона.кз, о его участии в подавлении молодёжи в Алматы и при этом использовании саперной лопаты против девушек и юношей.

Вообще существуют сотни скринов с его многочисленных аккаунтов, где он оскорбительно высказывается по отношению ко многим нациям, но казахи – это его любимая мишень. Некоторые наши активисты обращались в МВД с заявлениями привлечь Ю. Юрина к уголовной ответственности, но к нашему большому сожалению и разочарованию, органы полиции так и ни привлекли Юрина к ответственности!

Второй заявитель – “пострадавший” – это гражданин РК, по национальности казах, Альжан Исмагулов. Этот персонаж является последователем сталинизма, который не раз публично и на своих аккаунтах высказывался о необходимости возрождения СССР, об обоснованности уничтожения сталинским режимом лидеров «Алаша» и казахской интеллигенции, об отсутствии ответственности сталинского режима в произошедшем голодоморе «Ашаршылық», при этом заведомо ложно информирует, что виновны сами казахские баи, которые создали массовый голод в степи угнав скот за границы СССР!

К нашему глубокому сожалению, мы наглядно наблюдаем что во власти немало высокопоставленных лиц, поддерживающие взгляды и деятельность Юрина и Исмагулова…

Сегодняшний суд проходит в лучших советских традициях: адвокатам подсудимых не дают слова, не дают обвиняемым задавать вопросы «заявителям-потерпевшим», необоснованно снимают уже заданные резонные вопросы!

Но самое выдающееся – это, несомненно, экспертиза, на основе которой судят патриотов. Текст ее подтверждает, что страна, в которой за 30 лет не была проведена люстрация коммунистического строя и мировоззрения, до сих пор не дана должная оценка «Ашаршылыку», событиям 1986 года, где спокойно существует Коммунистическая партия – эта страна не изменилась и до сих пор пребывает в плену у не существующего СССР. 

Господин президент! 

Мы призываем Вас вмешаться в эту вопиющую для независимого Казахстана ситуацию. 

Вдумайтесь, в канун 30-летия независимости страны, которое мы будем отмечать 16 декабря, человек, который хвастается, что в 1986 году бил саперной лопаткой казахскую молодёжь на площади, названной сейчас Площадью Республики, который в принципе готов это повторить, опять судит казахов только за то, что они посмели вступиться за память ребят и девушек, которые вышли на площадь в те декабрьские дни. 

Иск против “казахских националистов” подает человек, отрицающий нашу независимость, высмеивающий жертвы «Ашаршылыка», желающий присоединения Казахстана “обратно в Россию”. Все эти люди, постоянно и публично высмеивают государственный строй страны, нивелируют значимость президентской власти, оскорбляют государственные символы, выступают с позиций сепаратизма и шовинизма!

Мы считаем, что сегодняшний суд, проходящий в канун 30-летия Независимости – насмешка над нашим народом и плевок в сторону казахов!

Абсолютно очевидно, что независимость нашей страны не нужна никому, кроме и прежде всего самих казахов. Защищать страну и ее независимость будут только национал-патриоты. 

На кого опирается Власть? Какие ценности и государственные интересы Власть готова отстаивать?

30 лет – это рубеж. Он открывает новый этап в становлении нации и требует новой внятной национальной идеи, новых актуальных стратегий в процессе построения нации и казахстанского общества! Вместо этого, идёт целенаправленная и необоснованная подмена понятия здорового национал-патриотизма, на такие понятия как нацизм, фашизм, национал-популизм! Несомненно, что те, кто устроил сегодняшний фарс, также сотрудники правоохранительных органов, доведшие дело до суда, да и сам судебный процесс, судя по тому, как он проходит однобоко, с обвинительным уклоном, также подрывают авторитет самой Власти, подрывают Ваш авторитет и институт Президентства!

Мы уверены, что сейчас, в этой сложной геополитической обстановке в мире и в регионе, и Власти, и народу, нужно как никогда быть сплоченными в отстаивании независимости, территориальной целостности и политики многовекторности! Только национал-патриоты, бескорыстно отстаивающим интересы нации, смогут Власти обеспечить это единение и поддержку, так же горячо, бесстрашно и бескорыстно, как и в таком далёком и таком близком 1986 году…

Считаем, что судебный процесс – это противостояние взглядов, устремлений и политических интересов элит внутри страны. От исхода этого суда зависит, что для власти имеет значение сейчас, каковы ее планы на будущее и какой посыл она транслирует нации сегодня!

Господин Президент!

Просим Вас вмешаться в эту ситуацию, просим Вам поручить Генеральной Прокуратуре отозвать обвинительное заключение и остановить этот позорный, абсурдный и незаконный суд!

  • Балташ Турсумбаев, Рысбек Сансенбайулы, Ермурат Бапи, Еркин Ракышев, Абзал Куспан, Мухтар Тайжан, Арман Кани, Галым Байтук, Серикжан Мамбеталин, Расул Жумалы, Дина Оспанова, Жанар Жахат, Динара Сейсен, Дина Елгезек, Мурат Мухаммеджанов, Альжан Альтаев, Ислам Кураев, Аман Мамбетали, Ануар Байдар, Куат Ахметов, Едиге Ахмет, Жұлдызай Форт, Макс Бокаев, Талғат Аян, Арман Хайруллин, Эльмар Хусаинов и другие.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн