ЗА ЧТО арестован БАКАУОВ?

Жизнь в Казахстане с каждым днем становится если не веселее, то живее и разнообразнее. Подтверждением тому громкая история с задержанием органами национальной безопасности РК акима Павлодарской области Булата Бакауова.

Восстановим хронологию. Сначала информация о том, что силовики оцепили здание областного акимата, провели там обыски и задержали акима, появилась в интернете. Случилось это вечером 15 января 2020 года. А 16 января на официальном сайте КНБ РК был опубликован пресс-релиз, в котором сообщалось:

«15 января т.г. Комитетом национальной безопасности проведены следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу, зарегистрированному по ст.362 ч.4 п.3 УК РК в отношении акима Павлодарской области Б.Бакауова по факту превышения должностных полномочий. В настоящее время следственные действия продолжаются. В интересах следствия подробные данные разглашению на данном этапе не подлежат».

Тем не менее еще пару дней шла неразбериха. Бакауов утверждал в соцсетях, что с ним все в порядке, пресс-служба акимата делала то же самое, но не столь уверенно, а слухи упрямо уверяли в обратном.

Наконец, вечером 17 января 2020 года некий суд в городе Павлодаре принял решение арестовать Булата Бакауова на два месяца по подозрению в совершении коррупционного преступления. Что, несомненно, стало в стране сенсацией номер один.

Дело в том, что силовики обычно не сажают за решетку на время проведения следственных действий высокопоставленных чиновников в ранге областных акимов и членов правительства. Независимо от тяжести предъявляемых им обвинений. Тем более, что, по сообщениям средств массовой информации, Бакауову инкриминируется всего лишь негласная помощь родственнику, что по казахстанским меркам считается скорее нормой, чем нарушением.

В подтверждение процитируем материал сайта «Тенгриньюс» под названием: «Подробности дела акима Бакауова озвучили в суде»:

«Как рассказал прокурор Рустам Садвакасов, в сентябре 2019 года специалисты Департамента госдоходов по Павлодарской области провели комплексную налоговую проверку ТОО «AksuTransLogistic», единственным учредителем которого является родственник Бакауова – Бакауов Р.Д. Налоговики проверяли правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе корпоративного, социального налогов, НДС и других налогов за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года.

Узнав о проверке в ТОО «АksuTransLogistic», аким Павлодарской области Бакауов, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, с целью недопущения поступления негативных последствий для предприятия и его учредителя Бакауова Р.Д., состоящего с ним в родственных отношениях, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, дал указание должностным лицам ДГД по Павлодарской области информировать его касательно обстоятельств и результатов указанной проверки», – озвучил прокурор».

По нашему мнению, главная «вина» акима Павлодарской области Булата Бакауова состоит отнюдь не в вышеупомянутой родственной помощи члену своей семьи (это всего лишь повод), а в том, что он является креатурой помощника президента РК Каната Бозумбаева, который в свою очередь является человеком, весьма близким ко нынешнему главе казахстанского государства Касым-Жомарту Токаеву, и, по слухам, его родственником (по казахскому роду жалайыр – «D»).

Напомним, что Бозумбаев, 18 декабря 2019 года неожиданно ставший помощником президента РК, три с половиной года возглавлял министерство энергетики РК, а до этого работал акимом Павлодарской области. В последние два года он неожиданно оказался под негласным давлением отечественных силовиков, которые, несомненно с санкции Акорды, последовательно задержали, предъявили обвинения и затем посадили на скамью подсудимых сразу трех его заместителей: Гани Садибекова, Бакытжана Джаксалиева и Анатолия Шкарупу.

Однако президент Токаев вместо того, чтобы отправить Каната Бозумбаева в отставку, вдруг сделал его своим помощником. Более того, недавно он стал членом Совета директоров ФНБ «Самрук-Казына» вместо премьер-министра РК Аскара Мамина.

Если наши подозрения верны, то уголовное дело, возбужденное сотрудниками КНБ РК против акима Павлодарской области Булата Бакауова – внутриполитическая акция, направленная против Бозумбаева. Однако последний, при всех огрехах своей карьеры и скандальности, фигура всего лишь второго уровня, поэтому возникает вопрос – кто, зачем и почему решил «давить» на него?

Точного ответа у нас нет, но мы можем предложить две версии на основе раскладов во власти.

Согласно первой, Канат Бозумбаев оказался под ударом силовиков – несомненно с санкции как минимум совета безопасности РК, а возможно и его главы – потому что он близок к зятю елбасы и председателю Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимуру Кулибаеву.

Согласно второй, он преследуется, чтобы держать в тонусе второго президента РК Касым-Жомарта Токаева, которому приходится близким человеком и, возможно, родственником.

KazakhSTAN 2.0

Тем временем

ПОЧЕМУ шило поменяли НА МЫЛО?

В Казахстане случилась очередная кадровая «революция». Указами президента РК Калмуханбет Касымов был освобожден от должности секретаря совета безопасности РК и назначен начальником службы государственной охраны РК. В свою очередь бывший руководитель последней Ануар Садыкулов был переведен на позицию заместителя председателя КНБ РК – директора службы специального назначения «А».

В стране тут же пошли разговоры о том, что новым секретарем совета безопасности РК станет нынешний председатель КНБ РК Карим Масимов, а спецслужбу вместо него возглавит Самат Абиш, родной племянник «лидера нации», занимающий в ведомстве позицию первого заместителя.

Но интрига длилась недолго: в этот же день секретарем совета безопасности РК совсем неожиданно стал Асет Исекешев, до этого работавший исполнительным директором фонда первого президента.

Поскольку и Касымов, и Исекешев являются достаточно влиятельными фигурами, в обществе немедленно начали гадать о причинах столь «революционных» кадровых решений второго президента, несомненно согласованных с президентом первым, а, возможно, им и инициированных.

Между тем, по словам наших источников в Акорде, ничего чрезвычайного или принципиального не произошло: всего лишь стандартная для нынешней власти операция по затыканию «дыры».

Версию наших инсайдеров подтверждает тот факт, что Токаев своим распоряжением также освободил от должности заместителя начальника службы государственной охраны РК Азимхана Джусипова, назначив вместо него нового человека – Талгата Мухтарова.

Также не исключено, что Назарбаев по своей старой привычке никому не верить подстраховался и вместе с Касымовым отправил в службу государственной охраны выходца из КНБ, традиционно противостоящей МВД во внутриведомственных раскладах и элитных противостояниях.

Что же касается назначений Асета Исекешева помощником президента – секретарем совета безопасности и Ануара Садыкулова зампредом КНБ, то и они вполне логичны с точки зрения «лидера нации». Мы более чем уверены, что именно Нурсултан Назарбаев принимал эти кадровые решения, тогда как президент Токаев лишь оформил их своими указами.

И вот теперь Асет Исекешев, человек весьма близкий к Дариге Назарбаевой, старшей дочери «лидера нации» и спикера сената парламента РК, переместился с позиции исполнительного директора фонда первого президента на должность секретаря совбеза. Иными словами, из подчиненного госпожи Назарбаевой, возглавляющей фонд первого президента РК, стал помощником елбасы, возглавляющего совет безопасности. То есть, получил повышение.

А почему Калмуханбета Касымова «ушли» из совбеза? Что могло стать причиной такой рокировки?

По мнению политолога Андрея Чеботарева, смена должности и работы Калмуханбета Касымова является согласованным действием Акорды и «Библиотеки». Вопрос лишь в том, чья именно была инициатива этой смены? Скорее всего, инициатором является елбасы, поскольку он выигрывает дважды.

«Во-первых, в лице Касымова он получает по-прежнему преданного лично ему человека, способного достаточно эффективно обеспечить безопасность именно елбасы и близких ему людей. Судя по прошлогоднему инциденту в Лондоне с участием осевшего там экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева и его людей, бывший руководитель СГО и его подчиненные с соответствующими задачами на 100% не справились. Так что в преддверии предстоящего заседания правительства с возможным «разбором полетов» в кадровой политике намечаются довольно интересные события», – считает Андрей Чеботарев.

KZ.media

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн