ИВАН ПРОТИВ переселения казахов С ЮГА НА СЕВЕР

  • В недавнем интервью Рахиму Ошақбаеву Иван Сауэр заявил: «…Кто протащил такую программу (переселения казахов с юга на север), что людей с Туркестанской области надо переселять в Северо-Казахстанскую область. Мы хотим этих людей послать туда на Север – с какой целью, чтобы им создать проблемы, трудности, жизнь поломать».

А кем является Иван Адамович Сауэр?!

Он почетный академик Академии сельхознаук, почетный профессор КазГосАгротех университета и единственный обладатель звания «Выдающийся выпускник», Депутат областного маслихата, Почетный гражданин Целиноградского района, член политсовета партии «Нұр Отан», член Ассамблеи народа Казахстана, член президиума НПП «Атамекен», председатель Мясомолочного союза РК.

Также Иван Сауэр входит в пятидесятку самых богатых людей Казахстана и с 1987 года – генеральный директор и учредитель ТОО «Агрофирма «Родина».

А история этого села «Родина» берет свое начало с 1930-х годов прошлого века, когда в места традиционных кочевий казахов прибыли репрессированные и спецпереселенцы со всех концов СССР. Тогда здесь появились села «Интернациональное», а позднее – «Приозерное», ныне «Родина», а также «Зеленый Гай» и «Садовое». 

В 1994 году совхоз «Родина» был ПРИВАТИЗИРОВАН и стал первым ЧАСТНЫМ хозяйством в РК, а И.Сауэр – бывший директор этого совхоза, стал его учредителем и руководителем. В ТОО «Агрофирма «Родина» входит село «Зеленый Гай» и «Садовое».

Иван Сауэр властями был включен в состав первой земельной комиссии в 2016 году и он рьяно отстаивал ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ на КАЗАХСКИЕ ЗЕМЛИ.

Тогда я написал на сайт Земельной комиссии «Жер туралы» свою позицию, касательно целей И.Сауэра и ему подобных – ОЛИГАРХОВ, ЛАТИФУНДИСТОВ, новых ЗЕМЕЛЬНЫХ ПОМЕЩИКОВ независимого Казахстана и хочу с ним вас ознакомить:

«Моя позиция, которую изложил на сайте «Жер туралы» от 14 июня 2016 года:

Обращение к председателю Земельной комиссии Б.Сагинтаеву!

Теперь, после трех заседаний, понятна истинная цель и намерение основного состава Земельной комиссии в лице господина Ивана Сауэра и его Ко ( компании, то есть латифундистов, олигархов, крупных землевладельцев, рентополучателей, некоторых акимов, акимчиков и его родственников). Иван Сауэр прикрывается красивыми лозунгами типа, его слова: «Введение частной собственности на землю необходимо для развития сельского хозяйства».

ПЕРВАЯ ЦЕЛЬ Ивана Сауэра и его Ко, вытекающая из этих слов, это — во что бы то ни стоило ввести частную собственность на казахские земли сельхозназначения и стать его полноправным, единоличным хозяином (помещиком).

ВТОРАЯ ЦЕЛЬ Ивана Сауэра и его Компании – это защита своих землевладении (шкурных интересов) конституцией страны, где четко написано: «Частная собственность неприкосновенна». Также законодательное введение частной собственности на земли сельхоз. назначения решает его (Ивана Сауэра и Ко) проблемы — страх в будущем потери своих крупных землевладении. 

Этот страх потери земли виден в следующем высказывании Ивана Сауэра: его слова «Кто из тех, кто работает сегодня на земле себя чувствует уверенно без права собственности на землю? (И сам отвечает) нет таких».

ТРЕТЬЯ ЦЕЛЬ Ивана Сауэра (и Ко) в случае введение частной собственности на земли — при первой необходимости перепродать земли с выгодой для себя.

ЧЕТВЕРТАЯ ЦЕЛЬ Ивана Сауэра (и Ко) — если земля частная его можно заложить в банк и получить огромный кредит. В случае невозврата кредита банк заберет землю (не жалко, так как куплена за гроши).

ПЯТАЯ ЦЕЛЬ Ивана Сауэра (и Ко) — передать свои крупные землевладение в наследство своим детям, внукам и правнукам, чтобы на них и дальше, веками, горбатились простые крестьяне. Эта цель видна в его следующих высказываниях: его слова — «Мы должны принять кодекс не на один год, ни на два или три, мы должны принять кодекс (Земельный), чтобы 100 лет никому не понадобилось туда лезть».

Иван Адамович скажите, пожалуйста, кому была адресована слова «лезть». В природе лазают по деревьям обезьяны или горные козлы, но не народ Казахстана?» 14 июня 2016 года».

Парадокс и нонсенс – Иван Сауэр, хочет частную собственность на исконно казахские земли, а самих южных казахов на земли СКО не хочет, не желает пускать?!

После Елбасы (в 2016 г) К-Ж..Токаев, уже в 2021 году, опять включает Ивана Сауэра в состав земельной комиссии – почему, потому что властьимущим, с помощью таких людей, необходимо продавить закон о частной собственности на сельхоз угодья и по кусочкам продавать казахские земли всем желающим денежным мешкам! Власть имущим такие люди нужны, чтобы завуалировать истинные масштабы РАСПРОДАЖИ казахской земли в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Почему Иван Сауэр не заинтересован в ПЕРЕСЕЛЕНИИ южных казахов на Север?!

– Во-первых, увеличение численности казахской нации на севере автоматически приведет к резкому увеличению численности коренной нации, что не очень отвечает интересам соседних стран;

– Во-вторых, никому в Казахстане не является большим секретом, что сыновья, внуки и правнуки Столыпинских переселенцев, Сталинских политических ссыльных, энтузиастов поднятия целины (И.Сауэр – в том числе) – в социально-экономическом плане – НАМНОГО лучше живут чем южные казахи и пускать их в свою среду не очень-то хочется;

– В-третьих, южные казахи почти 100% владеют своим родным языком, что может привести к увеличению ареала применяемости казахского языка, которого абсолютно не знают очень многие северяне;

– В-четвертых, казахский народ не является паствой, они никогда не были крепостными рабами и в их характере степная воля. Свобода в движении и есть свобода воли, с которым трудно будет справиться бывшим «красным директорам», чего они и боятся.

P.S.

Увеличение численности казахской нации на Севере Казахстана – это политическря и экономическая необходимость! Политическая – потому что мы, не только не хотим, но и, не имеем морального правадопустить крымский сценарий на Севере Казахстана. Как мы будем смотреть в глаза потомков, что им скажем если ЭТО случится. Этому нет оправданий!

Экономическая – потому что в Северо-Казахстанской области, на площади 97 993 кв. км., проживают всего 579 403 человека (из них в г. Петропавловске – 208 979 чел), многие поселки заброшены из-за отсутствия людей, огромная территория, в экономическом плане, не осваивается из-за недостатка населения.

Обратная картина в Туркестанской области, где на площади 116 280 кв.км. проживают свыше 2-х миллионов человек, где самая большая численность безработных и социально незащищенных многодетных семей, которые осаждают акиматы южных городов, где в школах ежегодно открываются по 19-20 первых классов – в три смену, где люди тысячами мигрируют в Алматы и Астану из-за беспросветной нищеты, отсутствия работы и перспективы на выживание.

Чиновники К-Ж.Токаева хотят ликвидировать свыше ста поселков в СКО, а в Туркестанской области сельчанам не хватает пастбищных угодья для выпаса скота, спрашивается где логика, где аграрная политика властьимущих. 

Ответ очень прост – нет и не было арграрной политики (программы) у президента Токаева – наглядный этому пример – гибель скота в Мангистауской и Қызылординских областях от бескормицы!

И наконец, куда смотрит К-Ж.Токаев, министр информации А.Балаева, ушлые ребята – Берик Уәли, Ерлан Қарин, которые ДОПУСКАЮТ такие высказывания на республиканские телеканалы. 

Если ОНИ – властьимущие проморгали такое заявление на ТV, то – это одно, а может быть и так, что Токаев и его последователи специально отправили на телеэфир товарища И.Сауэра, чтобы сформировать общественное мнение, чтобы не переселять казахов на исконно казахские земли – в северные области?!

Нуртаза КАДИРНИЯЗОВ, экономист-финансист

«DAT». 26.08.2021.

ЗАЩИТНИКУ ЗЕМЛИ поставлен памятник

  • В столице на площади около военно-исторического музея в преддверии 30-летия Независимости открыли памятник государственному деятелю Жумабеку Ташеневу.

 «Это радость для всех нас. Мы считаем, что Жумабек Ташенев, как сын своей страны, выполнил свой долг перед страной», – сказал казахстанский государственный и общественный деятель Оралбай Абдикаримов.

Советский государственный и партийный деятель – кандидат экономических наук Жумабек Ташенев (1915-1986) был членом ЦК Коммунистической партии Казахстана, председателем Совета министров Казахской ССР.

Больше всего Жумабека Ташенева помнят за то, что он помешал руководителю СССР – первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву реализовать проект создания «Целинного края» в конце 1960 года с объединением пяти областей Северного Казахстана, которые планировали выделить из состава Казахской ССР. Он аргументировано, ссылаясь на Конституцию Советского Союза, выступил против Хрущева, в результате чего был в итоге снят с высших постов в Казахстане.

КазТАГ.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн