Из кого и чего выбирать, КОГДА НЕТ ВЫБОРА?

  • Три дня остается до дня голосования на выборах в мажилис и маслихаты, а многие казахстанцы еще не знают, где «отметиться» в бюллетене, при том, что немалая часть наших сограждан и вовсе не имеет желания идти на выборы. На фоне всеобщего неверия в сами выборы и в тех, кто в них играет, казалось бы, нет никакой возможности что-либо исправить – однако, есть реальный вариант, который не только выявит истинное отношение народа к действующей власти, покажет его предпочтения, но и определит развитие гражданского общества на ближайшую перспективу.

Ни для кого не секрет, что режим на протяжении всего своего существования добивался отвращения народонаселения к выборному процессу, и не обязательно пояснять, для чего этого было нужно. Это в равной степени касалось любого плебисцита, включая «избрания» (то есть, назначения) маслихатовцев и сенаторов. Тем самым наглядно демонстрировалось, что Акорда (теперь и Библиотека) решает сама, кто будет править, исключая конституционное понятие «народ Казахстана» из выборного процесса, как таковое. Даже международные наблюдатели уже давно уяснили, что право казахстанцев выбирать и быть избранным является очередной фикцией, не имеющей под собой реальных правовых оснований.

Для существующей власти идеальными (по всем нормативам) выборами были прошлые парламентские и позапрошлые президентские. Тогда часть наших соотечественников даже не знала об электоральной кампании, а остальные – не хотели знать. Только «массовка» принимали участие в этих играх, где в качестве ведущего выступал центризбирком (впрочем, как всегда), а сценарий расписал сами знаете кто. Но на президентских выборах-2019 кое-что вышло из-под контроля, и народонаселение вдруг вспомнило, что можно голосовать не только «за» (по привычке или в добровольно-принудительном порядке), но и «против».

Большие проблемы доставили независимые наблюдатели, против которых стали предпринимать меры административного и репрессивного воздействия. Недавно, как известно, их права были дополнительно урезаны – власти через ЦИК отрезали большинство НПО от возможности направлять своих людей на избирательные участки, а для самих наблюдателей ввели фактический запрет на съемку и ведение прямых эфиров в день голосования. В общем, все по-прежнему, только с тем отличием, что режиму приходится сильно напрягаться, чтобы удержать власть, так как народонаселение постепенно превращается в народ. Как говорится, верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому. Если с верхами все понятно, то что должны делать «низы»?

Не очень умное голосование

Сразу же отметим, что для начала вполне достаточно правовых методов – тех, что в той же Конституции РК прописаны. Это относится как к избирательному праву, так и к праву на свободное волеизъявление (мирные митинги и демонстрации). Конечно, многих останавливает то, что из предложенных пяти вариантов выбирать, по сути, не из чего и не из кого, поэтому значительная часть казахстанцев предпочитает осознанный или неосознанный бойкот выборов. Но, как показывает практика, 95 процентов бойкотирования ни к чему не приводит. При этом в мировой практике это относится к политическим силам, а не к избирателям – то есть, речь идет чаще о неучастии партий в выборах. Кстати, пример с ОСДП здесь не подходит, так как это было не политической акцией, а по сути подставой всего протестного электората.

С другой стороны, хорошо, что доморощенные социал-демократы «слились» сразу, а не, как Косанов, после объявления итогов придворного экзит-пола. К тому же сложившаяся ситуация заставила протестный электорат искать из нее выход. Тогда практически сразу было предложено так называемое «умное голосование», о котором наша газета не раз рассказывала. Принцип этой системы, которая еще именуется «Эврикой», достаточно прост – голосовать за любую другую партию, кроме «главной». Тем самым предполагается ее «обнуленние».

Наверное, не обязательно в лишний раз расписывать этот вариант, но отметим, что его смысл теряется с отсутствием единого мнения, кому отдавать свой голос. Напомним, сторонники «Эврики» утверждали, что определяться с «альтернативным кандидатом» надо после 10 декабря – когда пройдет жеребьевка и официально начнется предвыборная агитация. Но, как вы понимаете, ничего подобного не произошло. Одни предлагают поддержать того, у кого меньше всего кандидатов («Адал»), другие, напротив, призывают голосовать за более сильного («Ак жол»), а третьи отдают предпочтение самому «адекватному» («Ауыл»). Подчеркнем, что мы сейчас не занимаемся рекламой (еще чего не хватало) или антирекламой, но отметим, что в данном раскладе «Нур Отан» и НПК (переобувшаяся КНПК) в расчет не берутся.

Таким образом, «умное голосование» оказывается под угрозой срыва. Существуют две основные причины этого – во-первых, полный разлад среди «лидеров мнений», когда каждый отстаивает только свой вариант, а во-вторых, невозможность донести смысл «Эврики» до широких слоев населения. Таким образом, сейчас, когда до дня голосования остается всего пара дней, люди не знают, за кого голосовать и голосовать ли вообще.

Что делать?

Понятно, что последняя неделя перед выборами приносит и еще принесет различные сюрпризы, но основной вопрос «Что делать?» остается. Учитывая тот момент, что «лидеры мнений» так и не смогли донести до народа единой идеи по «умному голосованию», а также принимая во внимание критический настрой электората, более реальным представляется вариант проголосовать против всех. Действительно, значительная часть казахстанцев не верит не только ни одной из пяти партий, попавших в избирательные бюллетени, но и в сами выборы. Однако, как бы ни банально это не звучало, нужно для начала поверить в себя и свою правовую силу. Другими словами, в первую очередь, 10 января нужно обязательно прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг. Еще раз подчеркнем – мы сейчас не призываем проголосовать за ту или иную политическую партию, но при этом предлагаем вариант выхода из положения, когда не доверяешь никому.

К сожалению, графа «против всех» в последний раз появлялась в бюллетенях на парламентских выборах 2004-го и президентских 2005 года. Постепенно режим понял, что даже при всех фальсификациях и неприкрытом мухлеже этот пункт может составить серьезную конкуренцию кандидату от власти. На выборах 2016 года даже предлагалось выбрать одну из слабых партий (например, тогдашний «Бірлік») в качестве протестной графы, но общая пассивность электората и полное игнорирование процесса со стороны независимых наблюдателей ничего не дали. Сейчас предстоит еще одна попытка, но уже с возможностью проголосовать против всех путем зачеркивания сразу нескольких или всех сразу граф в бюллетене.

Что это даст? По закону и соответствующим инструкциям, такой бюллетень признается недействительным. При этом существует ошибочное мнение, что он уходит в урну – нет, в итоговых протоколах участковых и территориальных избирательных комиссий число «испорченных» учитывается в обязательном порядке. Таким образом, 11 января мы сможем судить о доле протестного электората из числа тех, кто все же пошел на выборы, преодолев многолетнюю привычку игнорировать этот процесс.

Польза протеста
Конечно, в окончательные цифры по бюллетеням, признанным участковыми комиссиями «недействительными», могут попасть и те, что были перечеркнуты случайно, но обычно это не более полупроцента от всех проголосовавших. Кроме этого, «испортить» бюллетень можно разными способами – перечеркнуть все или несколько партий, дописать свою графу (название политической силы или просто «против всех!») или же как-то по-другому кратко выразить свое отношение ко всей этой игре. Заметим, бюллетень является собственностью гражданина (да еще и отпечатанным на его налоговые отчисления), поэтому это его полное право – использовать бланк по своему усмотрению.

Также неправильно было бы думать, что порча бюллетеня и вариант «против всех» – это своеобразный вид бойкота. Напротив, это является самым настоящим выбором Гражданина при отсутствии этого самого выбора, как бы это гротескно ни звучало. Другими словами, таким образом казахстанцы могут, во-первых, получить реальный повод пойти на избирательные участки, преодолев многолетнюю привычку оставаться дома, а во-вторых, выразить свое мнение по поводу всех этих «игрищ».

Но самое главное, такой подход станет мощным фундаментом для последующих электоральных кампаний, независимо, будут это парламентские или президентские выборы. При этом нельзя забывать о том, что в ближайшее воскресенье мы будем «выбирать» и депутатов маслихатов всех уровней. Там в настоящее время тоже нет абсолютно ничего привлекательного, а интерес к этого рода плебисциту практически вытравлен еще дюжину лет назад. Но ведь именно с местного самоуправления начинается та самая демократия, о которой говорят не только низы, но и разглагольствуют верхи.

В общем, вариант «против всех» одним выстрелом убьет сразу несколько зайцев – разбудит народ, продемонстрирует режиму и международному сообществу его истинное отношение к казахстанским «выборам», укрепит то, что принято называть гражданским обществом и так далее. При всем при этом, конечно же, наиболее важным выглядит повсеместное независимое наблюдение за ходом голосования и последующим подсчетом голосов. Таким образом граждане, уже почувствовавшие себя народом (а не статистическим народонаселением), могут перейти от исполнения одного конституционного права к другому – от избирательного права к праву на свободные мирные собрания.

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн