Ирина ПЕТРУШЕВА: Страну разрушают коррупция И ДУРАКИ ВО ВЛАСТИ

Нашего полку прибыло! Запущен новый информационный Интернет ресурс KZ.media. Автор проекта известный журналист Ирина ПЕТРУШОВА, чье имя ассоциируется с некогда гремевшим на всю страну порталом «Республика». Мы связались с коллегой по цеху и задали ряд вопросов относительно появления проекта и планов на будущее.

– Ирина Альбертовна, разрешите поздравить вас с запуском столь нужного в наше время проекта, поскольку жёстко контролируемое информационное пространство Казахстана не может похвастать обильным количеством источников альтернативной информации. Их почти нет. Но все мы знаем, что подобные инициативы – дело затратное. Откуда деньги?

– Мы, команда независимых журналистов, получили грант на запуск этого проекта. Так что никаких олигархов, никаких властей, никаких политиков. Дальше будем «включать» инструменты монетизации.

На что нацелен новый ресурс, и в чем его отличие от KZ.expert (Kazakhstan 2.0)?

– Новый ресурс KZ.media – чисто журналистский проект, рассчитанный на массовую аудиторию – в сравнении с экспертным порталом. У KZ.expert с его довольно-таки сложными для восприятия материалами аудитория совсем узкая – аналитики, политики, люди во власти.

KZ.media же ориентирован на русскоязычных начинающих или состоявшихся профессионалов, преимущественно от 22 до 45 лет, проживающих в крупных городах Казахстана, а также казахстанцев, временно проживающих за рубежом.

Но, подчеркну, мы не новостной проект и не собираемся конкурировать с имеющими в стране новостными ресурсами. Не вижу в этом смысла. Наша главная задача – писать о том, о чем другие в силу разных причин молчат.

 – Как говорится – кадры решают все! Журналист, проживающий за пределами Казахстана, каким бы он ни был профессионалом, не сможет написать материал так, как это сделает журналист, проживающий в стране. Значит, будет привлечена старая команда «Республики»?

– Кадры действительно решают все, но я категорически не согласна, что журналист за пределами страны «не сможет написать материал так, как это сделает журналист, проживающий в стране». Да, сделать новостной репортаж, будучи за рубежом, сложно, однако журналистика — это не только новости.

Что касается KZ.media, то в этом медиапроекте задействована команда профессиональных независимых журналистов, в том числе расследователей и репортеров, имеющих большой опыт работы в независимых средствах массовой информации и Казахстана, и России.

Найти скрытое и важное, доступно рассказать об этом аудитории и помочь критически осмыслить полученную информацию – такой мы видим нашу миссию. И это жизненно важно, так как в Казахстане, как вы и сами понимаете, очень мало медиа-ресурсов, которые берутся за сложные и опасные темы и дают объективную информацию.

– Зачем нужно было запускать новый проект, когда была возможность реанимировать уже раскрученный бренд «Республика»?

– Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.

– Я хорошо помню тот период, когда каждое обновление материалов «Республики» бросало в дрожь представителей высшего эшелона власти. Нужно ли им запасаться настойкой валерианы и ждать от KZ.media таких же острых и разоблачающих материалов?

– Конечно.

– Несмотря на то, что вы давно проживаете за пределами Казахстана, никогда не отстранялись от того, что здесь происходит. Что вами движет?

– Большая часть моей жизни связана с Казахстаном, мои дети наполовину казахи. Я люблю эту страну, мне больно смотреть, как ее разрушают коррупция и дураки во власти. И я верю, что в один прекрасный день мы сможем изменить ее к лучшему. Общими нашими усилиями. KZ.media будет работать на это – на лучшее будущее для всей страны.

Спасибо за интервью, желаем удачи вашему начинанию!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн