История превратилась В ШЛЯГЕРНЫЙ БОЕВИК?

Я стараюсь не тратить своё время на что-то бесполезное.

Уж лучше просто поспать и отдохнуть. Поэтому с некоторой осторожностью отношусь к чтению книг или просмотру нового кино. Делаю это только после тщательного мониторинга или совета очень уважаемых мною людей. Моим уже 50-летним увлечением являются книги по истории и соответствующие фильмы.

Поддавшись ажиотажу, пошёл на ” Томирис”. Сразу скажу, это не исторический фильм, а скорее боевик. Из истории там взяты только громкие имена. Если даже исторически поверхностно смотреть на этот фильм, то там очень много ляпов, которые никак нельзя простить авторам. Самое главное – это некий речевой посыл к древним тюркам. Это очевидная глупость сразу снизила моё восприятие фильма, да и других зрителей тоже. При мне из зала ушли человек 6-7.

Саки и массагеты никогда не говорили на древнем тюркском языке, и нечего было напрягать актёров на эти глупые ” мана, сана”. Ближайший к нам народ, говорящий на приближенном к сакскому наречии – памирские жители (Горно-Бадахшанская область), так что крайне глупо было нарочито «удревлять» речь актёров такой «ложью старины». Эта очевидный обман, сразу значительно снизивший ценность фильма в целом. Режиссёру и сценаристам надо было хоть немного изучить «матчасть».

Другой грубой, если не грубейшей, ошибкой было говорить в фильме о тенгрианстве саков. Они – солнцепоклонники. Неужели и здесь присутствовала абсолютно внеисторичная попытка «притянуть» саков под тюркское «одеяло». Нам что, своих героев мало? Наши бюджетные деньги должны расходоваться на нашу же историю.

Присутствовала большая путаница в одежде. Например, Томирис – царица массагетов, не могла одевать головной убор саков-тиграхаудов.

Сам Кир Великий никогда не бился с массагетами лично, а тем более не умер от их рук. Этот легендарный царь-полководец в данной ситуации, приблизившись к Сырдарье, получил плохие вести с границ Индии и поспешил туда. Он погиб при подходе к Индостану, в горах Гиндукеш. После чего был захоронен в своём родном городе Пасаргады (Иран) и, разумеется, не расчленённый (с головой на плечах). Об этом письменно свидетельствовали греческие историки, описывая чествование могилы Кира Великого Александром Македонским в далеком 332 году до нашей эры. Таковы главные теги, на которых строится фильм, изначальный обман, растиражированный в данном кино. Думается, все это спекуляция на неприхотливости нашей молодёжи. Ведь они книг по истории не читают, и будут жить с этой ложью всю жизнь. Вместе с тем, если рассматривать фильм “Томирис” вне исторического видения, а просто как шлягерный боевик, то он заслуживает 3 с плюсом или 4 с минусом, но это уже на вкус зрителя.

Однако, может быть, я слишком упрощенно рисую парадигму видения этого фильма. Возможно, была и иная задумка постановщиков “Томирис” – вбить в наши зомбированные головы мысль о том, что женщина может лучше руководить своим “массагетским” народом. Уж очень активизировалась в последнее время Д. Назарбаева. В таком случае поставленная цель, особенно для молодых и незнающих, достигнута. У них на подсознательном уровне отложилось, что женщина-царь-президент – это круто. Тогда я им напомню ту историческую реальность, что массагеты давно исчезли с лица земли, как народ, как государство – и остался только этот сказочный миф о голове Кира Великого.

Айдар СЕЙДАЛИЕВ

Республиканский еженедельник онлайн