Как мы теперь будем СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН на водительские права

  • Пилот оптимизации приема водительских экзаменов запустят в Казахстане.

Пилотный проект будет действовать с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года. Ожидается, что в рамках пилота повторный экзамен, как теоретический, так и практический, будет назначаться не на следующий рабочий день со дня проведения предыдущего, как сейчас, а «не ранее чем через один рабочий день со дня проведения предыдущего».

Также планируется ввести в правила приема экзаменов новые пункты:

12-1. Для сдачи теоретического экзамена экзаменуемые не позднее одного рабочего дня до дня экзамена подают заявление через портал «электронного правительства» (далее – портал), через интеграционные сервисы портала или посредством обращения в Госкорпорацию («Правительство для граждан» – КазТАГ).

12-2. Экзаменуемый выбирает место, день и время сдачи теоретического экзамена, исходя из наличия свободных мест для сдачи теоретического экзамена не позднее одного рабочего дня до дня тестирования.

19-1. Экзаменуемый не разговаривает с другими экзаменуемыми, не обменивается материалами, не использует информацию на бумажных, электронных и иных носителях, не покидает помещение.

Экзаменуемым нельзя заносить в зал сдачи теоретического экзамена принимающие-передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иные электронные оборудования).

Контроль надлежащего соблюдения сдачи теоретического экзамена осуществляется путем видеозаписи.

19-2. В случае нарушения экзаменуемым требований пункта 19-1 настоящих Правил, оператор останавливает процесс сдачи экзамена и составляет акт о нарушении Правил приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (далее – Акт о нарушении) по форме, определяемой Госкорпорацией, в течение одного рабочего дня.

КазТАГ.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн