КАК НАЗАРБАЕВ СПРЯТАЛ $7,8 миллиардов в Британии

  • Базирующееся в Лондоне Бюро журналистских расследований (TBIJ) раскрыло схему, по которой, по версии журналистов, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев контролировал в Великобритании активы на сумму почти в 8 миллиард долларов.

В докладе TBIJ говорится: «Фонды, контролируемые Нурсултаном Назарбаевым, печально известным автократом, находившимся у власти до 2019 года, контролировали активы на сумму $7,8 млрд через Jusan Technologies. Одна из дочерних компаний фирмы – казахстанский банк – получила многомиллиардную государственную помощь и продолжила выплату дивидендов своей материнской компании. Она зарегистрирована в Великобритании, где у нее всего один сотрудник. Документы от октября 2021 года показали, что Jusan Technologies находится в центре обширной корпоративной схемы с частными интересами представителей казахстанской элиты с хорошими связями и предприятиями, связанными с правящей семьей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)».

Как отмечается, активы контролируются «через десятки предприятий, разбросанные по Казахстану, Люксембургу, ОАЭ, Великобритании, а теперь и США».

Расследователи напомнили, что депутат от лейбористской партии – Дама Маргарет Ходж недавно заявила в парламенте, что Назарбаев использовал благотворительные фонды для «тайного контроля» над рядом активов, частично принадлежащих компании Jusan Technologies. Она сказала, что Великобритания закрывала глаза на богатства сомнительного происхождения, и утверждала, что ряд казахстанских элит разбогател благодаря клановому капитализму при режиме Назарбаева.

«Три образовательных фонда, включая Фонд Назарбаева, контролировали Jusan Technologies. Назарбаев курировал фонды. Бойс Шиллер Флекснер, юристы Назарбаев фонда в Лондоне, заявили, что до конца 2021 года право собственности на компанию было передано американской некоммерческой организации в качестве благотворительного пожертвования. Ее контролирует Jusan Technologies. По словам Бойса Шиллера Флекснера, новым владельцем стала компания Jysan Holdings LCC, которая, в свою очередь, принадлежит некоммерческой группе NU Generation Foundation. Президентом Фонда «Поколение НУ» является Аслан Саринжипов, исполнительный директор Назарбаев Фонда и министр образования и науки Назарбаева с 2013 по 2016 год», – сказано в докладе.

«Смена владельца еще не отражена в Регистрационной палате, хотя Boies Schiller заявила, что соблюдает все правила, касающиеся раскрытия информации об изменениях в пакете акций. По словам Бойса Шиллера, даже до смены собственника Назарбаев не извлек личной выгоды из компании, поскольку, хотя он и был главой фонда, его устав запрещает ему использовать ее активы в личных целях. Последние отчеты Jusan Technologies, поданные в октябре 2021 года, показали, что валовые активы на сумму $7,8 млрд, в том числе более $3 млрд наличными, принадлежали банковским, телекоммуникационным и розничным предприятиям, в основном в Казахстане. В отчетах раскрыты чистые активы в размере $1,6 млрд и чистая прибыль в размере более $550 млн за 2020 год», – отметили расследователи.

По их версии, несколько старых соратников Назарбаева были связаны с этой быстро развивающейся бизнес-империей. «Ербол Орынбаев, занимавший пост вице-премьера и помощника президента при Назарбаеве до 2015 года, был директором Jusan Technologies и владел 4,6% акций. Он также является заместителем председателя правления First Heartland Jusan Bank, одного из крупнейших банков Казахстана и самого ценного бизнеса компании. Галимжан Есенов, олигарх, женившийся на дочери племянника Назарбаева, который, в свою очередь, был главой суверенного фонда Казахстана при Назарбаеве, владеет 20% акций First Heartland Jusan Bank», – добавили авторы. Как отмечается, Есенов не ответил на запросы о комментариях.

«С 2017 года мы наблюдаем беззастенчивую консолидацию казахстанского банковского сектора под властью семьи Назарбаевых», – сказала специалист по Евразии и России в Chatham House Кейт Маллинсон.

По данным TBIJ, еще одна известная фигура, имеющая связи с Jusan Technologies, – шейх Тахнун бин Заид аль-Нахайян, сводный брат президента ОАЭ и сын основателя страны.

«Среди других компаний шейх Тахнун возглавляет Group 42, бизнес по искусственному интеллекту, который еще в прошлом году владел 3% акций Jusan Technologies через инвестиционный инструмент под названием QAZ42. Он также является одним из самых влиятельных должностных лиц ОАЭ, выступающим в качестве советника по национальной безопасности страны. Group 42 не ответила на запросы о комментариях», – говорится в докладе.

Отмечается, что «огромное богатство, накопленное фондами Назарбаева, в значительной степени зависело от государственных фондов Казахстана». «За последние годы банк First Heartland Jusan Bank получил не менее $2,3 млрд государственной помощи. Сообщается, что в начале 2021 года компания использовала часть этих денег для выплаты акционерам дивидендов в размере $430 млн, игнорируя требования финансового регулятора Казахстана. Ряд соратников Назарбаева, прямо и косвенно владеющих акциями банка, извлекли выгоду из этих огромных вливаний казахстанских государственных денег», – отметили расследователи.

Кредитный аналитик S&P Global Ирина Велиева сказала, что такие денежные выплаты после государственной помощи «выглядят необычно». «Правительство Казахстана имеет очень долгий опыт оказания поддержки банкам. В то же время владельцы и руководители банков не всегда несли ответственность за финансовые потери, причиняемые банками, до прихода государственной поддержки. Jusan Bank заявил, что дивиденды, которые он выплачивал, были законными и оправданными после того, как кредитор был стабилизирован», – сказала Велиева.

В докладе указывается, что такие компании, как Jusan Technologies, частично могут работать в Великобритании благодаря помощи юристов и бухгалтеров, которые работают и консультируют совершенно законно, за кулисами.

«Бойс Шиллер сказал, что Великобритания была выбрана в качестве базы для холдинговой компании из-за ее весьма уважаемого правового режима. Компания была зарегистрирована в марте 2020 года американской юридической фирмой Cohen & Gresser, а ее последние поданные отчеты были подписаны в августе 2021 года Ракешем Шаунаком, председателем и управляющим партнером MHA MacIntyre Hudson, аудитором из Великобритании. Компания заплатила Макинтайру Хадсону $462 тыс. за аудит и другую работу в 2020 году», – уточняют докладчики.

При этом, они отмечают, что MacIntyre Hudson находится под следствием совета по финансовой отчетности в связи с аудитом другой компании в 2018 и 2019 годах, и подтвердил, что сотрудничает со следствием.

«Выбор Великобритании отражает восприятие евразийскими элитами и клептократами того, что Великобритания является эффективным гарантом их богатства и прав собственности. Вот почему она более привлекательна, чем другие юрисдикции, которые могли бы лучше охранять секретность. По сути, то, что они покупают, – это своего рода юридическая стабильность и защита. То, что сейчас происходит в Казахстане, – это как раз тот случай непредвиденных обстоятельств, который они, вероятно, имели в виду или который просили учитывать их помощники, которые составляли эти соглашения», – сказал специалист по Евразии Колумбийского университета в Нью-Йорке Александр Кули.

КазТАГ

«АНТИКОР» БОИТСЯ проверять средства Назарбаевых?

  • Председатель агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов ушел от ответа на вопрос, ведется ли проверка по средствам семьи бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, находящимся за рубежом.

«В каждом случае должны быть правовые основания. То есть должно быть уголовное дело, установлена криминальность этих денег. После этого только, если обнаружится [наличие денег] в другом государстве, а это государство только после предоставления веских доказательств [сможет вернуть эти средства Казахстану]», — заявил Ахметжанов 16 февраля журналистам. Его цитирует новостной сайт «Vласть».

Он сказал, что «следить за движением денежных активов» — задача агентства по финансовому надзору. Ахметжанов не сообщил, ведется ли сейчас проверка, сославшись на норму о недопустимости разглашения данных расследования.

Напоминаем, что у Казахстана международные договоры по оказанию правовой помощи заключены с 68 странами. Ранее в этом месяце президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в двухмесячный срок разработать механизм по возвращению «незаконно выведенных» за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов. Он не назвал имен тех, кто выводил, и не указал, о каких суммах идет речь.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн