КАК «ПОПРЫГУНЧИК» стал министром?

На минувшей неделе в стране появилось новое правительство – его состав утвердил президент своим указом 18 января. Правда, новых лиц в нем всего два. В их числе Асет Иргалиев, возглавивший министерство национальной экономики. 

Первое, что бросается в глаза – возраст нового министра. Руководить экономикой страны поставили неприлично молодого человека, всю жизнь просидевшего в офисе. Даже удивительно, как президент и премьер-министр не боятся назначать таких молодых людей на столь ответственную должность. Предположу, что смелость подобных назначений заключается в том, что новому министру просто нечем руководить — реальная экономика давно в других руках.

На сайте министерства национальной экономики сообщается, что главная цель ведомства заключается в том, чтобы руководить стратегическим планированием, налоговой, инвестиционной, таможенной и бюджетной политикой, заниматься реализацией государственных инвестпроектов, развитием отраслей экономики, а также управлять государственными активами. Задачи серьезные.

Но при этом фигура нового министра выглядит довольно легкомысленно из-за молодости. Асету Иргалиеву всего 33 года.

У правительственного чиновника типичная биография болашаковского попрыгунчика – в 23 года после учебы в европейском вузе оказался на теплом месте в международном финансовом учреждении. И не где-нибудь, а в лондонской штаб-квартире ЕБРР. Через пару лет Иргалиев оказался в институте экономического развития, дочерней структуре министерства нацэкономики, в 29 лет стал советником премьер-министра, в 31 год — замруководителя канцелярии премьер-министра. В 32 года перешел в министерство нацэкономики, став сначала первым вице-министром, а с 18 января — министром.

Прежние министры, правда, тоже были людьми молодыми, но не настолько. В частности, предшественник Иргалиева — Руслан Даленов возглавил миннацэкономики в 44 года (он 1975 года рождения), Тимур Сулейменов – в 38 лет (1978 года рождения), Ерболат Досаев – в 42 года (1970 г.р.).

В 2016 году правда был еще 36-летний Куандык Бишимбаев, но его фигура изначально выглядела курьезным недоразумением. Министром он проработал всего несколько месяцев и слетел с должности из-за взяток в особо крупном размере (в 2018 году его приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом на занятие руководящих должностей на госслужбе в госорганизациях).

И вот теперь во главе министерства стал молодой человек 1987 года рождения.

В голову в связи с этим лезут самые разные и не всегда хорошие мысли. Либо с национальной экономикой все настолько хорошо, что руководители страны не боятся назначить во главе профильного министерства молодого болашаковца, который после университетской скамьи протирал штаны исключительно в офисах и реального производства даже не нюхал. Либо с экономикой, наоборот, все настолько плохо, что ей уже ничем не навредить. И поэтому руководство страны назначает на такие должности невзрачных гуттаперчевых мальчиков, чтобы потом можно было публично пороть их и обвинять во всех смертных грехах.

О том, что творится у нас в экономике, в принципе, исчерпывающе сообщил 12 января на последнем заседании старого кабмина прежний министр национальной экономики Руслан Даленов. По итогам 2020 года ВВП Казахстана в тенге составил около 69 трлн тенге против 67,7 трлн годом ранее. С учетом годовой инфляции в 7,5% этот рост превращается в отрицательный, и в целом, по данным МНЭ, экономика страны сократилась на 2,6%. В общем, плохо.

А в долларовом эквиваленте ситуация еще хуже. Потому что тогда снижение ВВП составляет более 8% (с 181 млрд долларов в 2019 году до 165 млрд долларов в 2020-м). Возможно, именно по этой причине Руслан Даленов не попал в новый кабинет министров. Надо же было ради приличий кого-то наказать за экономический обвал. Что и сделали. 

Александр БАРАНОВ,

Kz.media

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн