КИТАЙ ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ РОССИЮ

ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ?

Вторжение России в Украину повернуло бывших союзников России в Центральной Азии в сторону Пекина, пишут в статье на сайте Al Jazeerа Брэдли Джардин, научный сотрудник американского Центра Вильсона, и президент общества Oxus по делам Центральной Азии Эдуард Лемон. Китай стал крупным экономическим игроком в Центральной Азии, отмечают они. В 2020 году Пекин инвестировал в регион 40 миллиардов долларов, а в 2022 году эта цифра достигла 70 миллиардов.

После распада Советского Союза Китай установил партнерские отношения со странами региона через Шанхайскую организацию сотрудничества, в которую входит и Россия. Исследователи подчеркивают, что с приходом к власти Си Цзиньпина Китай использует индивидуальные механизмы работы со странами региона без привлечения других игроков. Состоявшийся в мае саммит «Китай – Центральная Азия» является ярким примером интереса Пекина к региону.

«Несмотря на то, что Китай и Россия в феврале 2022 года провозгласили «безграничное» партнерство и договорились работать вместе, чтобы предотвратить то, что они называют «цветными революциями» и вмешательством извне в дела Центральной Азии, понятно, что Пекин стремится вытеснить Россию с территории бывшей империи», – говорится в публикации.

По мнению Джардина и Лемона, кризис в Украине «сделал казахстанские элиты более зависимыми от Китая». Авторы пишут, что тренд обусловлен также «неоколониальной российской риторикой». Они упоминают выложенный в аккаунте бывшего президента России Дмитрия Медведева в прошлом году пост, в котором он назвал Казахстан «искусственным государством» (публикация была удалена, помощник Медведева сообщил, что его страницу взломали), и заявления в таком же духе, которые в последнее время делают различные российские комментаторы.

16 процентов населения Казахстана составляют этнические русские, которые живут в основном на севере страны, отмечают исследователи. Они пишут об участившихся территориальных выпадах националистически настроенных россиян.

«В Сиане Си сказал своему казахстанскому коллеге, что Китай поддерживает «этническую гармонию» – то была тонкая критика в адрес российского бряцания оружием в Северном Казахстане», – подчеркивают авторы.

Лемон и Джардин пишут, что встреча в Сиане имела огромное символическое значение. Она сигнализировала о том, что Китай позиционирует себя в качестве предпочтительного партнера для Центральной Азии, который может предложить региону то, чего не может Россия, резюмируют эксперты.

Лидер Китая Си Цзиньпин и президенты стран Центральной Азии на саммите в Сиане 19 мая 2023 года

Эмиль Авдалиани, профессор международных отношений Европейского университета в Тбилиси, тоже анализирует саммит в Сиане и борьбу Китая за влияние в регионе. В статье в американском журнале World Politics Review Авдалиани отмечает, что внимание Пекина к региону отражает растущую важность Центральной Азии для иностранных игроков.

В Сиане было подписано множество соглашений. Это означает, что Китай будет углублять торговые и инвестиционные отношения с регионом. Исследователь считает: Китай пытается укрепить связи с Центральной Азией через формат С5+1, а не через Шанхайскую организацию сотрудничества, членом которой является Россия, что свидетельствует о желании Пекина одержать верх.

Пока Россия продолжает свою войну в Украине, экономическое и политическое влияние Москвы в регионе начинает подвергаться сомнению. Китай становится самым активным игроком, который заполняет образовавшийся вакуум, пишет эксперт.

www.azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн