КТО БУДЕТ ТРЕТЬИМ Президентом Казахстана?

Уже было поутихшие в Казахстане споры и дискуссии о политических трансформациях на властном олимпе вспыхнули с новой силой после того, как второй президент РК К-Ж. Токаев выступил по национальному телевидению, где он сообщил о проведении досрочных внеочередных президентских выборов 9 июня этого года.

С тем, что первый президент практически ничего не потерял из своих властных полномочий и возможностей, согласны самые разные спорящие стороны. Если добавить к этому тот факт, что львиную долю ответственности, если не сказать всю ответственность за сегодняшнее и завтрашнее положение дел в стране и во всех сферах жизни страны первый президент переложил на плечи второго президента, а теперь уже и на плечи будущего третьего президента, то можно сказать, что первый президент оказался в очень существенном выигрыше.

А что же второй, не избранный, временный президент Касым-Жомарт Токаев, который проработает в должности второго президента менее ста дней? Теперь мы точно знаем, что главная и единственная задача, которая ставилась перед ним на его короткий президентский срок – это благополучно, без эксцессов, конфликтов и скандалов, не раскачивая и не переворачивая лодку, дотянуть страну до 9 июня 2019 года, до выборов третьего президента Казахстана. И никаких других серьезных задач, касающихся развития общества и страны, перед ним не ставилось.

Будет ли при этом сам К-Ж.Токаев участвовать во внеочередных выборах? С одной стороны, ему ничто не мешает. С другой стороны, есть одно небольшое препятствие. Этим препятствием является служба господина Токаева в Женеве в период с марта 2011 года до октября 2013 года в должности заместителя Генерального секретаря ООН – Генерального директора отделения ООН в Женеве и Генерального секретаря Конференции по разоружению. Полагаю, что на работу в Женевском офисе ООН принцип экстерриториальности не распространяется, а это нарушение требования для кандидатов в президенты РК о постоянном проживании последних 15 лет в стране.

И что? Не допускать до выборов или менять Конституцию? Разрешение этого вопроса и даст ответ об участии К-Ж.Токаева во внеочередных президентских выборах. Думаю, что какое-то компромиссное решение будет найдено, и он будет в них участвовать, хотя его шансы на то, что он станет третьим президентом, не бесспорны.

Возникает другой важный вопрос. К чему такая спешка? Отпущено всего 2 месяца кандидатам в президенты на решение огромного количества организационных, юридических, финансовых и прочих вопросов. На мой взгляд, главный ответ – это то, что выборы уже идут полным ходом. Точнее подготовка к ним. Роли уже давно распределены. Есть фавориты, есть спарринг-партнеры, количество и тех, и других нам пока неизвестно. Все эти люди без проблем укладываются в 2-месячный срок. В то же время те кандидаты, которые могут представлять оппозицию или гражданский сектор, т.е. те люди, которых власть не хотела бы видеть в качестве кандидатов в президенты, столкнутся с серьезными проблемами, и в первую очередь с острой нехваткой времени. Поэтому будет ли интрига, мы пока не знаем. Хотя, как мне кажется, власти уже сделали все возможное, чтобы никакой интриги не было.

Визит президента Токаева в Россию и до объявления досрочных выборов вызывал вопросы, а на фоне выборов, о которых, конечно же, власти знали заранее, да еще и в такие сжатые сроки, этот визит своей поспешностью вызывает недоумение. Даже возникает вопрос, а был ли вообще смысл в этом визите второго президента РК в Россию, если срок его пребывания на должности составлял всего около 80 дней? Зачем была нужна такая поспешность с визитом? Кто торопил? Или не терпелось выразить свою лояльность? И что нам, стране и людям, дал этот визит?

Кстати, приняли второго президента РК довольно скромно, да и загрузили по полной программе. Тут и АЭС, и совместное предприятие по сборке самолета «Ил-103М», и российский культурный центр, и университет, и школа. Атомная электростанция в Алматинском сейсмически не стабильном регионе, да еще и по не самым современным российским технологиям представляется мне очень спорным предложением. А сборка легкого 4-местного самолета вообще вызывает больше вопросов, чем ответов. А где же взаимное продвижение наших интересов в России? Чего добился второй президент и его делегация в этом направлении? Наверное, было бы логичным решение о строительстве национального культурного центра и казахской школы в России, где проживает около полутора миллионов казахов.

Именно понимание того факта, что Токаев временный, переходный президент, на время успокоило противоборствующие кланы, группы и группировки на всех этажах власти и позволило относительно спокойно и внешне единодушно осуществить трансформацию фигур на властном олимпе. Но объявление о внеочередных выборах 9 июня текущего года нарушило равновесие в чиновничьей среде. Бюрократы всех мастей и рангов сейчас находятся в серьезном замешательстве и будут стараться приспособиться к новой ситуации, не допустив ошибок. Они как та избушка на курьих ножках будут решать, как правильно и к кому повернуться, к кому передом, а к кому задом. И многовекторность здесь не пройдет.

Сейчас главный вопрос, который мучает всех, – кто будет третьим президентом страны? На кого ставить? Какие будут расклады, к чему готовиться, где рыть окопы, куда складывать снаряды и другие ресурсы, чью сторону занимать, как усиливаться и кого привлекать в свои сторонники в предстоящих боях за влияние, за власть и за денежные потоки. И одним из самых проверенных и беспроигрышных оружий в этих боях будут чемоданы компромата – верное и надежное средство выбивания противника из седла. А поскольку времени мало, то и с чемоданами надо поторапливаться. Все знают, что проигравший может потерять все, в том числе и свободу, и не в характере казахов жалеть проигравшего. Цена ошибки в этом случае очень высока, поэтому принять правильное решение – значит продлить жизнь свою и своего клана. Жизнь не физическую, а жизнь чиновничью. Чтобы и дальше иметь возможность продвигать интересы свои и своего клана, чтобы захватывать новые должности, воровать, брать взятки и откаты и бороться за денежные потоки.

         И кто же все-таки будет третьим президентом? Не будем сейчас рассуждать о конкретных персонах, оставим этот спор пикейным жилетам. Третий президент, кто бы он ни был, столкнется с серьезными проблемами и необходимостью решать сложные задачи. Во-первых, это огромный, старый, закостеневший, неэффективный, плохо управляемый, коррумпированный и дорогостоящий для бюджета кадровый корпус.

Этот бюрократический корпус, формировавшийся десятилетиями, вырос и прошел становление при первом президенте. Все существующие сегодня чиновники появились и сделали карьеру при Н. Назарбаеве, до мозга костей пропитались мыслями о нем и о подчинении ему. Они не способны на перемены и плохо готовы подчиняться другому человеку. Немного растерявшись на Токаеве, они сейчас в полном недоумении от того, что делать дальше и что будет завтра? Эти академики подлости, интриг и подстав, даже имея желание, не смогут искренне и полностью повиноваться и служить третьему президенту.

А если третий президент начнет ставить им реальные задачи по изменению страны и жизни людей к лучшему, они не смогут их выполнять, так как никогда этим не занимались. С этим старым чиновничьим корпусом ни менять, ни развивать страну не получится. Значит, потребуется новый или хотя бы обновленный кадровый корпус!

А где его взять? Где взять столько толковых и верных людей? Даже если только на ключевые и узловые должности в центре, в регионах, в министерствах, в комитетах, в акиматах, в квазигоскомпаниях и т.д. Это сотни, тысячи людей!

Совсем скоро мы узнаем фамилии официальных кандидатов на должность президента РК. Но уже сейчас всем нам в той или иной мере предположительно известны фамилии потенциальных кандидатов, так или иначе претендующих на должность третьего президента. Теперь мысленно представьте себе каждого из них. И представьте ближайшее окружение каждого из них, тех, на кого он опирается и кому более или менее доверяет. Есть ли у любого из кандидатов в президенты №3 то, что называется крепкой и способной к созиданию командой? Есть ли там люди, способные на реальные перемены, которые давно требует народ? И хватит ли этой команды на все ключевые посты?

Ведь иначе никак. Иначе ничего не получится. Лимит терпения народа исчерпан и рвануть может в любой момент и по любому поводу. Весь лимит терпения народа съела команда первого президента. У ближайшего окружения любого потенциального кандидата в президенты №3, кроме всех прочих, есть еще два серьезных недостатка. Там с трудом можно найти человека, за которым не вился бы шлейф из коррупционных или каких-либо других компроматов.

А если шлейф сразу не просматривается, то противостоящие кланы и группировки с удовольствием постараются восполнить этот пробел. Нароют, из-под земли накопают и выкинут в белый свет чемоданы компромата на того или иного человека, на тот или иной клан. Пусть даже не всегда соответствующие действительности. Ведь белых и пушистых там действительно нет.

И второе, то, что в окружении потенциальных кандидатов в президенты трудно найти настоящих профессионалов в той или иной сфере. Просто потому что никто из них не занимался реальными реформами, реальными переменами, реальным созиданием и развитием страны. А отсюда вытекает третья проблема. Кто и что будет предлагать народу? Кто будет разрабатывать эти предложения, эти программы развития и перемен?

И, в-четвертых, пожалуй, самое главное! Кто будет реализовывать новые идеи? Новые планы и программы? Ведь без них никак! Мало написать планы на бумаге, надо и в жизнь претворить. У любого третьего президента большого кредита доверия не будет, потому что народ от пустой болтовни устал. Сильно устал! И времени на раскачку тоже не будет. Народ будет требовать перемен. И улучшения уровня и качества жизни, так как жить дальше так нельзя. И бояться нового президента особо никто не будет. Нет у него необходимого веса и авторитета! Вес и авторитет надо заработать, а на это нужно время, которого нет. Сама жизнь будет заставлять третьего президента предлагать людям серьезные реформы и изменения. И очень высока вероятность, что коррупция, откаты, взятки и воровство, т.е. то, чем жили чиновники 30 лет, похоронят любые начинания третьего президента.

Как с этим быть? Наказывать и сажать? А сможет ли? Хватит ли духа и сил? Да и людей надежных для этого потребуется немало. Вот и получается, что любой третий президент попадает в серьезную проблемную вилку. С одной стороны, надо предложить народу реальные изменения к лучшему, с другой стороны, для этого нужны профессиональные, толковые, с более-менее чистой биографией люди, которым народ хоть немного поверит. Люди из старой колоды, которые десятилетиями перетасовывались и перекидывались с места на место, уже не подойдут. Народ их всех знает, знает им цену, не верит им и сильно от них устал.

Пример – Украина. Там народ полностью разуверился и устал от одних и тех же вороватых политиков. И проголосовал в первом туре за шоумена В.Зеленского, несмотря на отсутствие у него какого-либо опыта. Проголосовал за свежее лицо, за здравый смысл, за молодость и даже за непредсказуемость. Если кандидат в президенты №3 уже сейчас не решает эти вопросы, не готовит и не формирует соответствующие решения, то он сильно рискует нарваться на неразрешимые проблемы, на то, что может не удержать в руках ни чиновников, ни страну, ни управление ситуацией. А это может привести к необратимым последствиям и событиям, о которых я не только писать, но и думать не хочу.

Айдар АЛИБЕВ

Республиканский еженедельник онлайн