КТО МОЖЕТ стать судьей?

Что я заметил на заседаниях Квалификационной комиссии Высшего судебного совета для отбора кандидатов в судьи, так это то, что подавляющее количество кандидатов работают секретарями судей, работниками канцелярий судов, специалистами в судах. 

То есть сейчас судьями стремятся стать люди, которые уже работают в судебной системе и видят ее изнутри, в т.ч. и негативные моменты. Люди, которые зачастую не имеют опыта работы в качестве собственно юристов как консультантов – внутрикорпоративных или внешних, не имеют выдающихся профессиональных достижений.

Конечно, каждый имеет право стать судьей, и работники судебной системы не являются исключением. Но почему такой перекос в их сторону? Быть может, они знают что-то, чего не знают другие юристы? 

Меня очень беспокоит такая диспропорция. Я ранее предлагал, что надо сделать, чтобы высококвалифицированные юристы-консультанты стремились стать судьями – это обеспечение подлинной независимости судей, в т.ч. от председателей судов, высокая заработная плата, специализация и высокий социальный статус. 

Мы все понимаем, что суд является конечной инстанцией для защиты прав граждан, для торжества справедливости. Отдельные непрофессиональные и зависимые судьи не только не могут обеспечить эту справедливость, но и ставят под угрозу национальную безопасность.  

Поэтому надо срочно обсуждать и внедрять меры для привлечения высококвалифицированных и честных юристов стать судьями. Для того, чтобы и у нас работало правило, что быть судей – это венец юридической профессии.

Из Фейсбука Аскара Калдыбаева

Comments

Асхат Ахметжанов:

  • Секретари являются приводным ремнём коррупционной машины. Через них проводятся решения, передаются деньги, ведутся переговоры с качелями-торгами двух сторон процесса. И они при форс-мажоре принимают на себя удар.

Помню свой случай, когда с утра до вечера просидел в суде 3 января. Это был первый день года. Судьи не было, кое-как сдал в канцелярию документ от нашей стороны. А через неделю узнаём, что оказывается 3 января было судебное заседание, на которое оказывается наша сторона не явилась. Начали подымать шум, дошло до областного суда. Вину на себя взяла секретарь той судьи. Якобы она самовольно сделала это решение, распечатала и подписала от имени судьи, уволили. За такое самопожертвование она была принята через полгода назад в суд. Думаю, и в судьи её возьмут, такую преданность ценят.

Арман Тастанбеков:

  • Эту проблему можно решить только, установив на уровне закона минимальную квоту на набор судей из частного сектора не ниже 50% или длительным (лет на 15) мораторием на набор судей из госсектора, включая судсекретарей, прокуроров, следователей и т.п. Плюс полная отмена института председателей судов в нынешнем виде.

Батыр Адайбаев:

  • Для привлечения в судейский корпус юристов высокого класса необходимо создать мотивацию для них. Такие юристы зарабатывают на порядок выше судей. Кроме того, юристов не устраивает существующий порядок вещей в судейской сфере: телефонное право (нарушение, которого влечёт последствия), диктат председателей судов и др. 

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн