КУДА МЕТИТ Дарига Назарбаева?

Пока Касым-Жомарт Токаев поздравлял казахстанцев с Днем независимости и проводил заседания Национального совета общественного доверия, а также делился с Нурсултаном Назарбаевым правом представлять страну в межгосударственных мероприятиях на высшем уровне, в сенате творились невиданные для республики дела – глава палаты лично разбиралась в проблемах национальной экономики.

В подтверждение нашего наблюдения приведем список очных контактов Дариги Назарбаевой с представителями отечественного бизнеса только за последний месяц:

19 декабря 2019 года – с руководителями Союза картофелеводов и овощеводов и Ассоциации масложировой отрасли.

В тот же день – с представителями рыбной отрасли страны.

12 декабря – с представителями зерновых объединений республики.

12 декабря – с руководителями фермерских союзов и ассоциаций производителей продукции аграрного комплекса.

22 ноября – с директором Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрием Казанцевым.

К этим встречам нужно прибавить участие председателя сената в общереспубликанских мероприятиях, на которых она выступила с речами.

6 декабря 2019 года – в республиканской конференции, посвященной 25-летию образования маслихатов РК.

28 ноября – в правительственном часе на тему «Сбор и переработка бытовых и промышленных отходов».

27 ноября – в парламентских слушаниях на тему водной безопасности Казахстана.

26 ноября – в Республиканском Форуме лучших практик «Мечтай! Предлагай! Воплощай!» в рамках проекта «ZHASPROJECT».

На нашей памяти ни один из предшественников Дариги Назарбаевой на посту председателя сената парламента не демонстрировал подобного буйного интереса к проблемам национальной экономики и отечественного предпринимательства. Так что ее поведение не может не вызывать сначала удивления, а затем и вопроса – зачем старшая дочь Нурсултана Назарбаева тратит столько своего драгоценного времени, внимания и усилий на то, что входит в сферу ответственности в первую очередь премьер-министра и председателя Национального банка?

Теоретически возможно несколько вариантов объяснения происходящего.

Первый из них предполагает, что Дарига Назарбаева, не справившись некоторое время назад с обязанностями вице-премьера РК, решила использовать свое новое высокое положение в госаппарате чтобы, так сказать, повысить квалификацию и обрести новые компетенции.

Второй ответ скорее из области ненаучной фантастики – не исключено, что Дарига Назарбаева хочет стать следующим премьер-министром, чтобы реализовать свое видение того, как нужно руководить социально-экономическим развитием страны.

Ну, а третий вариант ответа – она выполняет поручение своего отца. Вполне возможно, что Нурсултан Назарбаев, если и не решил окончательно, то допускает, что именно Дарига Назарбаева станет его настоящим преемником на посту главы авторитарной политической системы и «суперпрезидентской вертикали». Соответственно, он порекомендовал дочке набраться дополнительного опыта и знаний в сфере, которая для нее раньше была чужой и не интересной.

В подтверждение именно третьего варианта служит тот факт, что Дарига Назарбаева стала совершать внешнеполитические визиты – не исключено, что с целью того же обретения новых компетенций.

Про демонстрацию аномальной активности в вопросах социально-экономического развития страны с регулярным и активным вторжением в сферу ответственности премьер-министра Аскара Мамина и правительства в целом мы уже молчим.

KazakhSTAN 2.0

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн