МЕНТОВСКОЙ ОБЫСК под прикрытием «СКОТОКРАДСТВА»

  • В Западно-Казахстанской области полиция провела обыск у брата живущего в США гражданского активиста Барлыка Мендыгазиева. В понедельник, 21 декабря, силовики, в том числе вооруженные автоматами сотрудники спецподразделения полиции, прибыли в дом Калыка Мендыгазиева в Январцевском сельском округе.

Барлык Мендыгазиев написал в Facebook’е, что «получил сообщение по Telegram и WhatsApp» о том, что «вооружённые омоновцы в чёрных масках осуществляют разбойное нападение на частный дом» его старшего брата Калыка Мендыгазиева. Мендыгазиев добавил: «Он [Его брат, человек с инвалидностью, передвигающийся в инвалидной коляске] абсолютно не имеет никакого отношения к моей правозащитной деятельности и ни к какой другой деятельности, связанной со мной».

Родные Барлыка Мендыгазиева, в доме которых проходил обыск, утверждают, что не знают причины обыска. Они говорят, что сотрудники полиции не сообщили им, по какой статье заведено дело, из-за которого к ним пришли.

– Меня не было дома, я ездил к врачу, был в городе в тот момент. Сначала мне позвонили дальние родственники, которые сейчас живут в городском доме. Они рассказали, что к ним пришли полицейские, не сообщая причин, начали что-то искать. В это время в доме были только ребенок и его мама. Когда женщина спросила, что ищут, они сказали, что хозяина дома, меня. В это же время пришли около десяти человек в наш дом в селе, где я живу с семьей, – рассказал в телефонном разговоре Азаттыку Калык Мендыгазиев.

Сотрудники полиции, говорит Калык Мендыгазиев, не представились и не показали бумаг его снохе, когда пытались войти в частный дом.

– Они перевернули в доме всё: шкафы с детскими вещами, учебники, парты, наши шкафы, посуду. Изъяли одноствольное зарегистрированное ружье из сейфа и автомобильный номер, который лежал в доме, от старого «Москвича», – говорит Калык Мендыгазиев.

В понедельник обыски прошли еще в двух домах родных Мендыгазиева в соседнем селе. Барлык Мендыгазиев и его родственники связывают это с гражданской деятельностью активиста.

В департаменте полиции Западно-Казахстанской области Азаттыку сообщили, что следственные мероприятия в доме Калыка Мендыгазиева проходили в рамках расследования дела о «скотокрадстве» (!).

Находящийся в США Барлык Мендыгазиев называет обыски попыткой властей оказать на него давление. «Я активно помогаю гражданскому обществу Казахстана – помогаю выплачивать штрафы, которые присуждают активистам, пишу много о действующем режиме и выступаю с критикой. Все действия, которые предпринимают власти – это давление через родных на меня», – говорит Барлык Мендыгазиев.

Напоминаем, что Барлык Мендыгазиев – предприниматель родом из Западно-Казахстанской области, основатель нефтесервисной компании Karachaganak Support Servises (KSS). Сейчас компания не принадлежит Мендыгазиеву, он передал бизнес сотрудникам. Сам занимается гражданской деятельностью, создал фонд помощи политически преследуемым казахстанцам. Он неоднократно выступал против действующей в Казахстане власти и призывал людей выходить на антиправительственные митинги.

В прошлом месяце Мендыгазиев сообщал, что принадлежавшая ему ранее компания в Западном Казахстане подверглась «нападению» со стороны силовых органов.

Azattyq.org

Республиканский еженедельник онлайн