МЫ ДОБЬЕМСЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ средств Назарбаева за рубежом и применения санкции к членам его семьи

Акежан Кажегельдин:

– Мы должны понимать, то что произошло летом 2020 года в Белоруссии, стало уроком для оппозиции Казахстана, – говорит Акежан Магжанович отвечая на вопросы белорусских журналистов. – Казахстанцы с восторгом смотрели на то, что происходит на улицах Минска, поскольку всегда уважали и поддерживали мирные протесты. Я думаю, что именно белорусский опыт послужил массовости казахстанских протестов. Это безусловно.

  • Произошедшие в Казахстане «январские события» должны стать уроком для всех авторитарных режимов, считает бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин. Об этом он заявил в видео-интервью изданию «DW – Беларусь», текстовый вариант которого предлагаем вниманию наших читателей.  

Чем отличается казахстанская ситуация? Белоруссия все-таки ближе к Европе, поэтому общий уровень жизни в Белоруссии намного выше, чем в Казахстане. Но это не потому, что в Белоруссии великолепная экономика или хороший менеджмент, а потому что рядом Европа. Это способствовало тому, что Белоруссия могла полностью использовать свои возможности, в т.ч. в сфере новых технологии и уровне образования. Что касается Казахстана, то мы находимся далеко от европейски границ, соответственно и условии для интеграции у нас меньше.

Первыми на улицы вышли люди, которые живут в богатой нефтью и газом регионе, но при этом живут очень бедно. 90% казахстанцев живут на 5 долларов в день. Месячный доход составляет всего 148 долларов США. И это происходит на фоне, когда одна семья живет на широкую ногу и владеет несметными богатствами.

Когда мы говорим о богатстве семьи Назарбаевых, мы опираемся на подсчёты нескольких Западных институтов, которые внимательно изучают эволюцию коррупции в авторитарных странах. По нашим подсчетам, состояние только одной семьи Назарбаевых и Фонда первого президента составляет около 145 млрд. долларов США. Для сравнения, это два военных бюджета Российской Федерации. Этим объясняется массовость и накал произошедших в Казахстане событии, что должно стать уроком для всех диктаторов.

– Акежан Магжанович, было ли правильным обращение в ОДКБ с просьбой ввода миротворческих сил и как это может сказаться на отношении к русскоязычным людям в Казахстане?

– Все, что происходило на улицах страны, к русскоязычному населению Казахстана имеет прямое отношение – они тоже вышли на улицу и они тоже живут плохо. Существует легенда, что русские всегда голосовали за Назарбаева. Это ложь, которую, когда-нибудь всё-таки надо развенчать. Дело в том, что русские давно голосуют ногами. Они просто не ходят на выборы, а Назарбаев приписывает себе их голоса. Это было доказано на последних выборах 2015 и 2019 годов.

Президент Токаев обратился в ОДКБ спасая власть, а может быть даже свою жизнь. Он спасался от правящего режима. На днях российские журналисты тоже задали мне этот вопрос – почему Токаев обратился в ОДКБ? Скажите, а к кому еще обращаться, в Европейский совет, Европейскую комиссию или НАТО? Они пока примут решение пройдет полгода. Этого времени у Токаева не было. Нужно было спасать власть. Как политики и эксперты мы должны признать, что ОДКБ впервые сработала эффективно и главное эффектно. Если они вовремя выведут миротворцев, то Лукашенко, Путин и другие члены ОДКБ могут аргументировать тем, что умеют применять коллективные силы.

Что касается реакции Европейского союза, то только правительства Чехии и Германии среагировали сразу, заявив, что прекращают продажу Казахстану технологии военного назначения. Европейский союз как всегда просыпается очень поздно. Я полагаю, что они были очень заняты Россией, по поводу судьбы НАТО и Украины. Я думаю, пусть и запоздалое, но серьёзное решение в отношении «январских событии» со стороны Евросоюза всё же последует. 

Мы покритиковали господина Борреля, за малоэффективные – «озаботились» или «серьёзно озаботились», и предложили им конкретные действия – начать замораживать акции членов семьи Назарбаева. При этом мы указали в каких странах они находятся, поскольку давно ведем эту работу. Вы, наверное, слышали, что парламентарии Великобритании потребовали от правительства Джонсона заморозить конкретные суммы. Но мы пока не нацеливаемся на акции и средства казахстанского правительства, хотя знаем о деньгах, размещенных в Западных банках, которые принадлежат Национальному банку Казахстана. В это трудно поверить, но Национальный банк Казахстана вместо того, чтобы использовать валюту для поддержания собственной экономики, держит свои деньги в небольших частных зарубежных банках. Национальный фонд благосостояния Казахстана тоже держит свои активы за рубежом.

Мы будем настаивать на замораживании средств выведенных семей Назарбаева за рубеж и применении санкции к членам его семьи. Мы добьемся этого.

– В 1998 году после того, как вы хотели баллотироваться в президенты, выступив против Назарбаева, на вас завели уголовное дело, и вы были вынуждены покинуть Казахстан. Если вас сейчас позовут обратно, а в Казахстане действительно начнется демократизация, вы поедете?

– Я всегда готов помочь своему народу и никакая должность для этого мне не нужна. Я бы хотел представлять народ в диалоге с этим правительством, но у меня пока еще мало оптимизма – пойдет ли Токаев на реформы?

В любом случае, хорошая новость заключается в том, что Назарбаева хотя бы формально уже нет. Вторая хорошая новость – Токаев всё равно не Назарбаев и третья – мы стали другими. Долгое время казахи были не самыми активными в сопротивлении режиму и многие годы главенствовала формула – пусть будет какой есть, поскольку люди всё же доверяли Назарбаеву. Однако после кровопролития в декабре 2011 года в Жанаозене эпоха доверия Назарбаеву закончилась.

Проблема Токаева еще в том, что он должен бороться с прошлым Назарбаева, а значительная часть граждан ему не доверяет. Формально до выборов осталось 2,5 года. От того, как Токаев использует это время, будет зависеть, сможет ли он получить голоса и как пройдут сами выборы.

После всего произошедшего люди поняли, что если уж выходить, то нужно выходить массами. Если не будет какого-нибудь триггера со стороны власти в виде непопулярного решения, то следующим большим испытанием станут выборы. Казахи пойдут на выборы массово и будут наблюдать за выборами…

  • (Продолжение темы с следующем номере газеты). 

«DAT».

27.01.2022.

$26,1 миллиарда МИМО КАЗНЫ в карман семьи?

ГАЗ.

Если сегодня мировая цена на натуральный газ находится в пределах 1,84$ за 1 кубометр, то учитывая сложившуюся практику скидки на сырьевые товары в международных отношениях, надо предполагать, что скидка на натуральный газ поставляемого Казахстаном России, составляет около 30% от мировой цены, это 0,55$ дисконта с 1кбм.

  • 1.84 – 0.55 = 1.29$ за 1 кбм цена для «Газпрома» (Россия).

Согласно открытым источникам, Казахстан в год добывает почти 20 млрд кубометра природного натурального газа (это без учёта попутного газа, который по объёмам примерно равен добыче природного газа ~22 млрд кбм в год, из которого товарный газ ~55%). Предположим, половина из добываемого природного газа (10 млрд кбм) уходит в КНР, то оставшаяся половина закачивается в трубопроводы российской «Транснефти». Таким образом в год, с учётом скидки, Казахстан продаёт только РФ и только природного газа:

  • 10 000 000 000 х 1.29 = 12 900 000 000$

12,900 млрд долл США – это годовой доход только от реализации природного газа в госказну Казахстана и только от продаж «Газпрому». Надо учитывать примерно такую же сумму поступлений в госбюджет РК от продаж другой половины природного газа Китайской Народной Республике.

Теперь посчитаем какую скидку получает «Газпром» от покупки казахского природного газа:

  • 10 000 000 000 х 0.55 = 5 500 000 000$

5,500 млрд долл США в год скидка «Газпрому» Казахстаном.

Из информации Айсултана Рахата, мы знаем, как и между кем делится эта скидка: 55% – Алексею Миллеру, 45% – Тумиру Кулибаеву. Финансово это выглядит так:

  • 5 500 000 000 х 55% = 3 025 000 000$ (А. Миллер)
  • 5 500 000 000 х 45% = 2 475 000 000$ (Т. Кулибаев) 

Это то, что они прикарманивают в год от продажи только половины добываемого в Казахстане и только природного газа.

Примерно в два раза бòльшую сумму (~5 млрд $) Тимур Кулибаев имеет с продаж другой половины добываемого в Казахстане природного газа Китаю.

Это ещё не всё. В Казахстане добывают также и попутный газ, его ещё называют нефтяным газом, объёмы добычи которого составляют ~22 млрд кбм в год. Беря во внимание, что в продажу от этого газа может поступить только 55% (12,100 млрд кбм), и учитывая, что главный, приоритетный покупатель (перекупщик) и этого газа в Казахстане является госкомпания “Казмунайгаз”, исходя из практики скидок и ракировок, мы получаем следующие цифры:

  • 12 100 000 000 х 0.55 = 6 655 000 000$ 

6,655 млрд долл США в год также идут кому-то из казахских небожителей лично в карман.

НЕФТЬ.

С нефти, которого в год в Казахстане добывается около 80 млн тонн (1 тонна нефти = 7,3 барреля), клан Нурсултана Назарбаева только в виде роялти (~$5.00 с 1 барреля) прикарманивает 2,920 млрд долл США в год.

И это исключительно роялти, так как по инсайдерской информации нефтетрейдеров, буферные (посреднические) компании Тимура Кулибаева и Нурсултана Назарбаева, заставляют нефтедобытчиков в Казахстане продавать им сырую нефть со скидкой до $20/баррель, что в четыре раза увеличивает семейный доход от нефтеторговли: ~12 млрд долл США в год.

Итого минимальная семейная прибыль семьи назарбаевых от торговли газом и сырой нефтью:

  • 2 475 000 000 (продажа природного газа «Газпрому») + 5 000 000 000 (продажа природного газа КНР) + 6 655 000 000 (продажа попутного газа) + 12 000 000 000 (торговля сырой нефтью) = 26 130 000 000 долл США в год.

26,130 млрд/год – мимо госбюджета РК. И это только по минимальным подсчётам и только в сфере необработанного природного/попутного газа и сырой нефти. А как мы знаем, недры Казахстана содержат всю таблицу Менделеева, и ещё есть бензин, дизель, мазут, битум и другие продукты переработки.

  • Получена по сети WhatsApр

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн