МЫ РАБОТАЛИ

на процветание

ОДНОЙ СЕМЬИ

  • У нас в Казахстане в дни рождения Назарбаева и его родственников учредили сразу несколько национальных праздников. 

Эта традиция пошла от Ниязова, который еще при жизни строил себе памятники, присвоил себе статус Туркменбасы, превратил свой день рождения в госпраздник, назвал в честь себя город, улицы, вершину горы, университет и школы, а именем матери назвал месяц апрель. К сожалению, все эти символы культа личности воссоздал в Казахстане и Назарбаев, более того в честь своей матери он назвал село, улицы и построил для нее мечеть, медресе и музей. Интересно, за какие это заслуги?

По количеству высших наград Назарбаев может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. А вот Ниязов отказался от шестой по счету самой высшей награды Туркменистана, посчитав это нескромным.

Следующим туркменбаши стал стоматолог. Он любил гитару и однажды сыграл на ТВ свое собственное произведение. Позже выяснилось, что это плагиат. Как-то в 1998 году Назарбаев издал свои личные стихи, однако позже выяснилось, что это тоже плагиат. Не так давно дочь Назарбаева сплагиатила с моей книги и сняла фильм «Томирис». Сейчас власти по делу «оператора РОП» боятся привлечь ее к суду, что уже говорить про Томирис?

В прошлом году президентский пост Туркменистана перешел от отца к сыну. Казалось бы, он учился в либеральной Женеве, однако став президентом, он запретил женщинам носить брюки, делать макияж, красить волосы и водить авто. Хотя его отец постоянно красит седые волосы в черный цвет.

Однажды король Людовик ХІV, разоривший заоблачными проектами казну Франции, как-то сказал: «Государство – это я». Назарбаев тоже говорил схожее, что является здесь властью. Но он нескромно заявил, что: «Я основатель этого государства (Казахстан)».

Для справки: мы самая последняя из 15-ти стран бывшего СССР, которая провозгласила независимость. Поэтому его роли тут нет. А тянул он потому, что надеялся на должность премьер-министра СССР, которую ему обещал Горбачев.

Нашей независимости публично угрожали Жириновский, Кеосаян, Зюганов и прочие имперцы, но Назарбаев ни разу не ответил им. Во время пандемии вокруг него кружилось десяток врачей, а казахстанцы умирали в очередях в больницу.

Как и Людовик ХІV, Назарбаев своими заоблачными проектами, как ЛРТ, ЭКСПО и другие, загнал нашу страну в долги в 160 млрд долл. Теперь каждый новорожденный казахстанец в роддоме получает не только права, но и долг в 8 тысяч долларов.

Все наше имущество распродано за копейки. Например, индус Миттал купил наш «Карметкомбинат» всего за 200 млн долл. Для сравнения: он на свадьбу дочери и племянницы потратил больше. Схожий с нашим «Карметом» завод в Кривом Роге Миттал купил в 25 раз дороже – за 5 млрд долл.

  • «Дочь Назарбаева создала РОП, и за покупку каждого авто казахстанцы платили ей огромный налог – где-то в миллион тенге. Интересно, что сами члены семьи не платят налоги. Например, племянник Назарбаева миллиардер Сатыбалды заплатил в 2020 году всего 11 тенге налогов, а его брат в течение 10 лет и вовсе не платил налогов за рынок «Алтын Орда».

Кстати, инвесторы ничего не вкладывают, как, например, ТЭЦ в Экибастузе, а потом зимой случается ЧП. На севере живет треть казахстанцев, но потребляют они две трети энергии. Потому что большую часть съедают старые заводы инвесторов. Причем тариф за свет для инвесторов один из самых низких в мире. Теперь энергии не хватает, и за счет нас хотят построить АЭС за 15 млрд долл. Свет жрут инвесторы, пусть они и строят на свои деньги. Кстати, у нас каждый год ЧП, зачем нам тогда АЭС и второй Чернобыль?

Дочь Назарбаева создала РОП, и за покупку каждого авто казахстанцы платили ей огромный налог – где-то в миллион тенге. Интересно, что сами члены семьи не платят налоги. Например, племянник Назарбаева миллиардер Сатыбалды заплатил в 2020 году всего 11 тенге налогов, а его брат в течение 10 лет и вовсе не платил налогов за рынок «Алтын Орда».

Назарбаев как-то публично пригрозил своих родственников и друзей, что неприкасаемых не будет. По факту же, когда 10% казахстанцев стояли в очереди за десятью сотками земли, государство передало его брату Болату 300 тыс. гектаров земли. Это больше площади Сингапура, Гонконга и Мальты вместе взятых. А ведь ранее Болат на всю страну заявлял, что брат ему не помогает.

Недавно осудили верхушку КНБ, но осталось много вопросов. Откуда у госчиновника Масимова 44 млн долл? Почему все его замы были в курсе, а его главный зам и близкий друг – племянник Назарбаева нет? Что все-таки произошло во время январских событий и где 20 тысяч террористов? Может, хватит нас держать за дураков?!

Не так давно власть назначила в мегаполисах своих акимов. Один косил под народ своими поездками в автобусах. Позже мы узнаем от одной звезды, что он покупал ей украшения за 20 тысяч долларов. Другой аким пиарился обедом в ресторане за 500 тенге, но позже мы узнаем о миллиардных бизнесах его семьи. И этой лапшой гадили наш мозг все эти годы.

Во Франции народ выходит на протесты против повышения пенсионного возраста, а нас власть даже и не спрашивала. И не стоит смеяться над французами, ведь мужчины в Казахстане и РФ живут в среднем 64–65 лет, а во Франции 80 лет. Разве это не геноцид, когда у нас средняя продолжительность жизни близка пенсионному возрасту?

Еще сообщали, что Казахстан занимает последнее место в Европе по уровню питания. Если европейцы тратят на еду десятую часть зарплаты, то у нас больше половины. Зная это, наша власть все равно подняла цены на бензин, газ и планирует поднять цены на коммуналку. Не жизнь, а выживание. Все эти 30 лет власть проводит над нами эксперименты на предмет живучести, а потом еще и обвиняет народ в терроризме в январских событиях.

«Форбс» сообщил, что состояние дочери и зятя Назарбаева за год выросло на миллиард долларов и превысило ВВП Кыргызстана и Таджикистана. И это в то время, как у нас кризис, цены выросли вдвое, а зарплата, пенсии и стипендии остались на месте. Ощущение, что все эти 30 лет мы работаем не на рост страны, а на процветание одной семьи. Казахстан никогда не будет новым, пока на политической сцене старые актеры.

Ержан ОРЫМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн