МЫ С ТОБОЙ, УКРАИНА! Обращение граждан Казахстана!

Мы, единый многонациональный народ Казахстана, который только недавно пережил страшные дни трагических январских событий, сегодня с тревогой и болью наблюдаем за военной агрессией Кремля против Украины. 

Мы стали свидетелями начавшейся войны между соседями, связанными вековыми соседскими и родственными отношениями!

Мы считаем, что независимость и суверенность Украины – это неоспоримое право, которое украинский народ вправе защищать. 

Мы уверены в этом, как и в том, что так же необходимо будет защищать суверенитет Казахстана от любого аналогичного посягательства. Для нас всех слова «независимость родного государства» – это не пустой звук.

Наш народ всегда был милосерден и миролюбив. Наша земля стала Родиной для людей многих национальностей, в том числе тех, кто бежал от ужасов войны. 

Для нашего народа способность к сопереживанию, оказание помощи нуждающемуся и представление крова путнику – это переданные нам предками неоспоримые ценности, которым мы неизменно следуем.

Любая война – это тысячи жертв, тысячи людей, вынужденно оставивших свои дома.

Любая война – это острая нехватка самого простого: одежды, продуктов, медикаментов.

Любая война – это масштабный гуманитарный кризис. 

Именно поэтому мы призываем поддержать украинский народ своим участием в сборе лекарств и других медицинских средств! 

Мы с тобой, Украина!

  • Арман Шораев, Айнаш Керней, Бакытжан Бухарбай, Бахытжан Торегожина, Ермурат Бапи, Дина Елгезек, Досым Сатпаев, Карлыгаш Еженова, Маргулан Сейсембаев, Мухтар Джакишев, Рахимбек Абдрахманов, Санжар Бокаев, Тогжан Кожалиева
  • Прим. Сбор средств для закупа медикаментов производится на карту 4400430184053327 Тогжан Кожалиева. Каспий на номере 87019257585. Пометка «Для Украины».

Пункты сбора гуманитарной помощи (медикаменты):

1. Посольство Украины в РК. Астана, ул Жылыой,12, м-н Караоткель, 2. Тел.8 (7172) 40-07-57.

2. Алматы, ул. Фонвизина, 10, 307 офис. Телефон:

+77713777773.

Досым Сатпаев,политолог:

ПОРА БЫ УЖЕ АКОРДЕ сказать что-то о войне

  • В начале февраля президент Токаев во время встречи с В.Путиным заявил о том, что: «Российская Федерация играет исключительно важную роль в обеспечении стабильности, безопасности в нашем регионе».

Спустя несколько недель, после нападения на Украину, эти слова уже выглядят как злая шутка. Путин одна из главных угроз безопасности в регионе, который готов превратить свою страну в изгоя и готов потянуть на дно и своих партнёров по ОДКБ и ЕАЭС. Лукашенко уже летит вместе с ним под откос.

Кстати, тогда же в начале февраля было сказано, что «…строить собственную безопасность, при этом нанося ущерб безопасности других государств, в современном мире невозможно и это, в принципе, нерационально». А вот эти слова, руководству Казахстана стоило бы еще раз произнести в своей официальной реакции на события в Украине вместе со словами осуждения действий России.

Но до сих пор молчат по поводу начала войны. Пора бы уже что-то сказать. Наверное, ищут максимально обтекаемые формулировки, чтобы показать гибкость своего дипломатического позвоночника. Но как бы это не вылилось в демонстрацию абсолютной беспозвоночности внешней политики Казахстана.

Даже президент Узбекистана Ш.Мирзиеев выразился вполне конкретно по поводу событий в Украине, что мир становится опаснее с каждым часом и поэтому Узбекистан должен укреплять оборону и мощь, явно намекая на готовность отразить любые внешние агрессии. 

В конечном счете, Узбекистан когда-то еще при Исламе Каримове приостановил свое участие в ОДКБ, в первую очередь подозревая Путина в растущих геополитических амбициях и уже при Шавкате Мирзиееве, несмотря на давление России, Узбекистан стал лишь наблюдателем в ЕАЭС.

Сергей Дуванов:

МНЕ СТЫДНО за своих соплеменников

  • Я не верил, что Путин начнет войну. При всем моем негативном к нему отношении я был уверен, что он неглупый человек, способный просчитывать последствия своих поступков для своего имиджа. 

Думал, что показательно нескрываемые подтягивания к границам Украины войск – это очередная его многоходовка, для получения политических дивидендов.

Но я жестоко ошибся. Этот человек превзошел самого себя … в подлости и лицемерии. Думаю, он себя похоронил и как политик и как человек, которому вряд ли теперь кто-то захочет подать руку. 

Вспомните, как этот человек уверял всех, что обвинения в адрес Кремля о подготовке к нападению на Украину – это гнусный поклеп. Как врал, что войска у границ Украины – это всего лишь военные учения. И тут же через несколько дней, на голубом глазу, заявляет, что он посылает войска бомбить Украину. Мол, России – это нужно для обеспечения своей безопасности. 

Мол, мы пока тут побомбим, но при этом мы открыты к переговорам. И этот человек, ведущий себя как карточный шулер, президент России!!!

И самое ужасное во всем этом, что 73% россиян одобряют это военное вмешательство. Это уже откровенный дурдом. Поневоле на ум идет параллель с гитлеровской Германией, с восторженными толпами немцев, зигующих своему фюреру. Сегодня большинство россиян точно также поддерживает Путина в его агрессивной политике. Все что нужно было для этого – внушить, им что НАТО – это угроза России и что их соотечественников притесняют в Украине. Именно на этой дешевой лжи о «страшном» НАТО и нацистах-бендеровцах была сформирована ненависть к Украине и к Западу в целом. И ведь поверили же в эту откровенную ложь люди, и продолжают верить. А это уже диагноз.

За последние 15 лет путинская пропаганда превратила россиян в подобие советских граждан, верящих в величие и миролюбие СССР. Только сегодня вместо идей строительства коммунизма идея «вставания с колен», нации, которую унизил подлый Запад. То есть из россиян сделали реваншистов с имперским сознанием.

Путин вызывающе нагло послал войска в Украину под абсолютно дикими предлогами, которые не понятны и смешны людям, живущим в многополярном информационном мире. А вот миллионы россиян принимают этот бред и хлопают в ладоши президенту, который уже заработал себе статус военного преступника. Но это все еще впереди.

Я много общаюсь с иностранцами, из чего вынес интересное наблюдение – в их понимании россияне в своем большинстве представляются людьми преисполненными имперским величием … на базе чувства цивилизационной неполноценности. Вот такой вот противоречивый букет. Так это смотрится со стороны.

Ничего личного, просто взгляд со стороны русского человека, которому стыдно за своих соплеменников.

Шахтинск отключил РУБИЛЬНИК российских каналов

Казахстанский провайдер «Ремстройсервис» отключил вещание российских каналов из-за войны в Украине – соответствующее уведомление опубликовала сама компания.

«Уважаемые абоненты! Мы против войны и против пропаганды войны! Поэтому по всем российским так называемым «федеральным» каналам мы временно включили вещание канала «Хабар24» Просим отнестись с пониманием», – говорится в сообщении провайдера на ее Telegram-канале.

ТОО «Ремстройсервис» базируется в Шахтинске Карагандинской области. Провайдер осуществляет услуги доступа к сети интернет и предоставляет пакеты цифрового телевидения.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн