НАЛЕТАЙ НА ЕНПФ!

423,7 миллиарда тенге (свыше миллиарда долларов) перечислил Единый накопительный пенсионный фонд на счета казахстанцев, подавших заявления о досрочном снятии части накоплений «для улучшения жилищных условий». Возможностью досрочного изъятия пенсионных средств сверх установленного государством минимума, который должен оставаться на индивидуальном счете вкладчика, воспользовались, по данным ЕНПФ, более 78 тысяч человек.

«Средняя сумма выплаты составляет 5,4 миллиона тенге. Ещё 8 636 заявлений на сумму более 45,3 миллиарда тенге находятся в обработке. Более 40,6 тысячи заявок отклонены, так как не соответствуют требованиям законодательства», — говорится в сообщении ЕНПФ.

В последние недели в стране, по словам риелторов, отмечается рост цен на жилье, который объясняется выходом пенсионных денег на рынок недвижимости.

Azattyq.org

 

Тем временем

КАК ПОЛУЧИТЬ часть пенсии НА ЛЕЧЕНИЕ?

  • Правила использования части пенсий на лечение утвердили в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Использование единовременных пенсионных выплат на лечение позволит гражданам Республики Казахстан дополнительно получить медицинские услуги, которые не покрываются за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) системой обязательного социального медицинского страхования», – сообщили в минздраве в среду.

В перечень медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат включены:

– лечение орфанных заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;

– стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация);

– реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии;

– радионуклидная и радиойодотерапия;

– радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож);

– протонная терапия;

– офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).

Как отметили в минздраве, данный перечень медицинских услуг с учетом потребности населения может пересматриваться.

«Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявителю необходимо самостоятельно получить из ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд) информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ. Затем обратиться врачебно-консультативной комиссии поликлиники по месту прикрепления для получения заключения о направлении на лечение за счет единовременных пенсионных выплат в соответствии с вышеуказанным перечнем с приложением копии документа, удостоверяющего личность и заключением профильного специалиста», – сказано в сообщении.

Врачебно-консультативная комиссия принимает решение не позднее пяти рабочих дней с даты обращения гражданина.

«После получения заключения заявитель должен выбрать медицинскую организацию, включая зарубежную (за исключением стоматологических услуг), заключает с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора («Отбасы банк»).Уполномоченный оператор («Отбасы банк»),при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат, в течение пяти рабочих дней с даты получения документов от получателя, перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению», – уточнили в ведомстве.

КазТАГ

БАЙДЕН ПОКАЖЕТ агрессивному Китаю КУЗЬКИНУ МАТЬ…

  • Президент США Джо Байден заявил, что политика Китая по отношению к мусульманам в Синьцзяне приведет к «последствиям» для Пекина.

«Для Китая будут последствия, и он это знает», — сказал Байден, подразумевая лидера Китая Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин подвергается критике со стороны мирового сообщества за принудительную отправку в «лагеря перевоспитания» уйгуров, казахов и представителей других коренных народов Синьцзяна, исповедующих в основном ислам.

Пекин настаивает на том, что закрытые учреждения — это «центры профессиональной подготовки», призванные помочь людям избавиться от радикальных идей и реинтегрироваться в общество.

«Китай усердно старается стать мировым лидером. Для того, чтобы удостоиться этого звания, чтобы они смогли это сделать, им необходимо заручиться доверием других стран, – сказал Байден в ходе встречи, организованной CNN и собравшей в аудитории сторонников демократов, республиканцев и не поддерживающих две ведущие партии США. — До тех пор, пока они участвуют в деятельности, нарушающей базовые права человека, им трудно будет достичь этого».

Китайские государственные СМИ заявили, что Си Цзиньпин призвал США к осторожности в вопросах, затрагивающих суверенитет и территориальную целостность Китая, в том числе в вопросах Гонконга и Синьцзяна.

Azattyq.org

Без купюр

Система поддержки села ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ 

Это же ужас, когда, чтобы купить один трактор К-700, надо продать 130 телок!

По сути, имея 1000 коров, получив 920 телят, из которых 410 телки и 410 бычки, в итоге, продав по осени приплод по цене племпродажи 50%, мы получим 143 млн, и 50% по цене мяса, получаем 65 млн. Итого 208 млн тенге. 

Мы можем купить два трактора К-700, минус 100 миллионов, выплатить зарплату скотникам, ветврачам и специалистам (в среднем 16 скотников, 2 врача, 1 зоотехник, работник ИАС и ИСЖ, бухгалтер, в среднем по 150 тыс. тенге в месяц). Итого 3 150 000. В год это 37 800 000!

Для того, чтобы заготовить корм на это поголовье и работать на тракторе, надо купить плуги, средние по 4,5 млн. Итого 9 млн. 

Сеялки ещё на 20-25 млн. 

Семена на 1000 га ячменя составят 16-20 млн. тенге. Теперь надо зарплату механизаторов, агронома, работника зернотока и сторожа, в среднем, по 150 тыс. тенге в месяц. Итого 750 тыс. в год – это 9 млн. Ну, и на ГСМ, на запчасти на эту площадь надо примерно, при расходе в 20 литров на гектар – 20 тонн, а ведь надо минимум 3 операции провести с подготовкой и до посева. Выходит – 60 тонн. При нашей цене на ГСМ это 12 млн. плюс масло на 1 млн. И запчасти в среднем на 1-2 млн тенге. Итого вышло расходов на сумму 214 млн 800 тыс. тенге!!!

То есть, уже не хватило 6 млн. тенге. 

А ещё надо косить сено! Это тоже трактора, ГСМ, запчасти, зарплата, налоги. Ещё надо комбайн, чтобы убрать посеянное. Хорошо, если есть хороший урожай, которого хватит не только на корм, но и на продажу. Но и то, даже при урожае в среднем по 15 центнера с гектара мы получим 1500 тонн, из которых 500 тонн дадим на корм скоту, 160 тонн

оставим на следующий год, как семена, и лишь 800 тонн можно продать. Всю осень цена невысокая, а продавать надо. Надо платить зарплату, налоги, покупать ГСМ, уголь, по традиции уйдёт ячмень дешевле, по 65 тенге, как было в середине осени 2020 года. И заработаем мы на этом 52 млн. тенге! Не хватит на комбайн, еще где-то 15-20 млн.!

А для площади нашей надо два комбайна. 

Итого – мы перейдём в следующий год с надеждами и долгом в сумме 88 млн. тенге!

Но ещё нет сена, а это ещё тракторы, косилки, зарплаты, налоги, ГСМ, и в итоге набежит опять приличная сумма. 

Так вот, в чём посыл моего поста?!

В том, что надо менять отношение к сельскому хозяйству в целом! Рассуждать и поддерживать этот сектор экономики по государственному! По всему аспекту проблем и необходимого количества нужны дешёвые кредиты и субсидии!

Сейчас ещё есть те, кто работает и тянет лямку сельского работника, но кадров на селе всё меньше и меньше! Желающих идти в этот сектор вообще очень мало…

При такой перспективе мы просто потеряем своё сельское хозяйство!

Қуаныш СУЛЕЙМЕНОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн