НАМ ЖАЛКО ПОДНЕВОЛЬНЫХ

В номере нашей газеты за 18.04.2019 года увидела свет статья под заголовком «Виражи брата спикера».

В частности, мы предали огласке обращение водителей ТОО «Вираж-Сервис-Караганда» к главе государства, генеральному прокурору страны, министру труда и социальной защиты РК, председателю партии «Нур Отан» и президенту «Казахмыса». Авторы обращения (подписи имеются) писали, что ТОО «Вираж-Сервис-Караганда» – это автобаза, которая ранее принадлежала корпорации «Казахмыс», а с некоторых пор – родному брату спикера мажилиса парламента Ерлану Нигматулину (на фото справа), о «плачевном состоянии по вопросам заработной платы и ухудшения условий работы».

И хотя данное обращение в редакцию поступило гораздо раньше, мы опубликовали его только после того, как оно было официально зарегистрировано в канцеляриях вышеуказанных государственных и других органов. То есть когда оно получило статус официального документа.

Не успела типографская краска высохнуть на страницах того номера газеты, как редакция получила пресс-релиз пресс-службы ТОО «Корпорация «Казахмыс» с просьбой опубликовать его, что и делаем с небольшими сокращениями.

«С 20 января 2015 года ТОО «Вираж Сервис Караганда» предоставляет услуги по обеспечению транспортными средствами структурных подразделений ТОО «Корпорация Казахмыс».

Обслуживание транспорта производится высококвалифицированными специалистами (в том числе с возможностью управлять автомобилями категории B, C, D, E), с которыми заключены трудовые и иные договоры. Компания самостоятельно несет расходы по оплате услуг членов экипажа.

Организованная служба медицинских работников обеспечивает проведение пред- и послерейсовых медосмотров водителей.

В компании строго соблюдаются правила техники безопасности и охраны труда, а также правила пожарной безопасности.

Компания самостоятельно несет расходы, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств…  

Политика ТОО «Вираж Сервис Караганда» направлена на постоянное повышение уровня квалификации своих сотрудников, качества оказываемых услуг, обеспечение безопасности осуществляемых перевозок.

За годы работы ТОО «Вираж Сервис Караганда» не было допущено срыва заявок. Чёткая и слаженная работа подразделений ТОО «Вираж Сервис Караганда», организованная руководством, привела к полному отсутствию претензий к качеству и сроку оказания услуг. Работники ТОО «Вираж Сервис Караганда» своевременно и в полном объёме получают заработную плату.

Никакие необоснованные жалобы и клевета не смогут опорочить деловую репутацию компании, которая всегда исполняла свои обязательства по договорам, содействовала консолидации и развитию бизнеса, укрепляла социальное партнёрство в регионе».

В сопроводительном письме, датированном 24.04.2019 г., пресс-служба корпорации сообщает: «К сожалению, факты, изложенные в документе, не соответствуют действительности».

Однако ни по одному из фактов, изложенных в обращении водителей, в «опровержении» доводов, подтверждающих обратное, не приводится, как не ответа на вопрос, почему тарифная ставка водителей «Виража» составляет всего 60 тыс. тенге (если это, действительно, так).

Самое странное. Авторы обращения жалуются на своего работодателя – ТОО «Вираж-Сервис» и просят руководство корпорации «Казахмыс» вернуть автобазу в свое лоно. Тогда при чем здесь корпорация? Почему его руководство вдруг решило выступить в роли адвоката «Виража»?

Тем более заявляя, что «никакие необоснованные жалобы и клевета не смогут опорочить деловую репутацию компании». Но ведь водители автобазы никак не покушались на деловую репутацию «Казахмыса».

Полный вариант текста пресс-релиза мы планировали опубликовать в прошлом номере «ОП». Но…

Когда верстался номер, из Караганды сообщили: после публикации в нашей газете обращения водителей началась «процедура» давления на них. А далее произошло вообще нечто. Редакция получила два письма-покаяния от водителей ТОО «Вираж Сервис Караганда». Первое – от «гражданина и пенсионера РК», как он сам себя назвал, Б. Утегенова (печатается в сокращении, орфография и пунктуация сохранены).

«Я, Утегенов Б.К., организовал подписание жалобы с несоответствующими действительности сведениями, направив ее на имя Президента Республики Казахстан, в государственные органы, председателю Партии «Нур Отан» и в адрес президента ТОО «Корпорация Казахмыс», в которой своими необдуманными действиями спровоцировал подозрения и сомнения в честности Нигматулина Ерлана Зайруллаевича и руководства ТОО «Вираж: Сервис Караганда», где я ранее работал. Обманным путем я вовлек в её подписание работников Виража, предложив им чистый лист для подписания, якобы, прошения об утеплении гаража, на чем они по своей доверчивости и подписались.

Чувствую свою вину в своих неправомерных действиях, поэтому хочу сделать заявление о следующем: Все, написанное в указанной жалобе, с моей подписью и подписями других сотрудников Виража, а также публикация в газете ДАТ ог 18.04.2019г., основанием для которой послужила подписанная нами жалоба – это неправда, частично сформулированная мной в отместку, из-за личной неприязни к некоторым работникам и спланированная злопыхателями, наверное, с целью очернить семью Нигматулиных и подорвать деловую репутацию предприятия...

Я приношу свои глубочайшие извинения Нигматулину Ерлану Зайруллаевичу и руководству Виража, что допустил своими действиями клевету в их адрес, что опорочил деловую репутацию компании. А также приношу извинения своим бывшим коллегам, что я вовлек их в подписание того, о чем они не догадывались, воспользовался их доверчивостью и уважительным их отношением к моему возрасту.

Раскаиваюсь, что своей «писаниной» отнял время Президента, государственных органов и иных адресатов жалобы, в том числе редакции газеты ДАТ на рассмотрение безосновательных обвинений против людей, не заслуживших такого отношения к ним. Прошу напечатать данное заявление в качестве опровержения обращения, размещенного в газете ДАТ от 18.04.2019г. под заголовком «Виражи брата спикера».

Второе – от ныне работающих водителей ТОО: Жексеибаева К.К., Дабырбаева Б., Жанбыршиева К.Ж., Аймуратова А., Байжаканова К.И., Искакова А.С., Наржанова С.

«Мы, подписанты жалобы в государственные органы, высокопоставленным лицам, в редакцию газеты ДАТ, в которой оболгали Нигматулина Ерлана Зайруллаевича и руководство компании Вираж Сервис Караганда, хотим выразить слова возмущения в связи с тем, что наш бывший сотрудник, ныне пенсионер – Утегенов Б.К., организовал составление и подписание ложной жалобы в вышеуказанные органы и газету ДАТ от 18.04.2019 г., в подписание которой обманным путем вовлек нас.

Утегенов Б.К. нас попросил расписаться на чистом листе бумаги, сказав, что это будет письмо об утеплении бокса автогаража. Мы, доверяя его возрасту, решили содействовать в утеплении гаража, поэтому подписали чистый лист бумаги. А он, в последующим, этим воспользовался и написал совсем иное письмо, в котором оболгал Нигматулина Ерлана Зайруллаевича, выставив его и руководство компании не честными и не исполняющими свои обязанности, нарушающими трудовое законодательство.

Настоящим заявляем, что все, что написано в жалобе, поданной в государственные органы, высокопоставленным лицам, в редакцию газеты ДАТ с нашими подписями является неправдой, не имеет никаких оснований к дальнейшему их рассмотрению.

Мы просим прощения, что своими необдуманными действиями и подписанием чистого листа: допустили ложь в отношении руководства компании и Нигматулина Ерлана Зайруллаевича. отвлекли государственные органы и высокопоставленных лиц от важных дел и заняли время на рассмотрение несостоятельных обвинений.

Мы были глубоко возмущены, когда увидели газету «ДАТ» от 18 апреля 2019 года с якобы нашим обращением и просьбой от редакции считать данную публикацию, как редакционный запрос, считаем, что это полная провокация.

Официально заявляем, что всё написанное в газете – клевета.

Мы приносим свои глубочайшие извинения Нигматулину Ерлану Зайруллаевичу и руководству Вираж Сервис Караганда, что допустили своими действиями клевету в их адрес, что опорочили деловую репутацию компании, которые никогда не бросали нас в трудных бытовых жизненных ситуациях, всегда выручали делом, помогали советом.

Ещё раз подтверждаем, что подписи на жалобе мы ставили на чистом листе, нас ввел в заблуждение и воспользовался нашей доверчивостью Утегенов Б.К. Данный текст мы подтверждаем полностью, в чём и расписываемся.

Убедительно просим Вас опубликовать данное письмо в качестве опровержения обращения, размещенного в газете ДАТ от 18.04.2019 г. под заголовком «Виражи брага спикера».

От редакции. Комментировать данные «опровержения» смысла нет. Все понятно и так. Кроме одного. Расшаркавшись перед руководством корпорации «Казахмыс» и ТОО «Вираж Сервис Караганда», а также лично перед экс-депутатом парламента Ерланом Нигматулиным, водители «забыли» принести извинения газете «Общественная позиция» (проект «DAT») за то, что, грубо говоря, подставили под удар ее деловую репутацию. Ведь за такие дела если не в морду бьют, то подают в суд за оскорбление чести и достоинства. Однако в суд мы подавать не будем. Жалко. Подневольные же.

«D»

Республиканский еженедельник онлайн