НАРОД ОТВЕТИТ власти ОТКОЧЁВКОЙ?

  • Категория самозанятых, или откочёвка как национальное самовыражение казахского народа в знак протеста.

Самозанятые – это понятие вошло в лексику казахстанского общества. Вошло сверху, для сокрытия официальных данных о безработице, ставшей социальной и национальной катастрофой Казахстана, как следствие его провальной экономической политики. К самозанятым, к нашему великому стыду, отнесли и девушек, занимающихся проституцией, не имеющих ни средств существования, ни образования или иного дохода. Я не осуждаю девушек за их выбор, в этом виноваты мужчины, не способные содержать семью за минимальную зарплату 42 тысячи тенге с вычетом из них 5 тысяч подоходного налога и на пенсионные накопления.

Собираясь покинуть страну в ближайшие год-два, по идеологическим соображениям (не согласен с письмом Энгельса к Каутскому), хожу по кабинетам собеса, пытаясь оформить уход за моими стариками-родителями на младшую сестру, как индивидуального помощника. Но это не так просто, для этого требуется, чтобы общий доход семьи, проживающей совместно, в перерасчёте на каждого члена семьи, включая и детей, был ниже официальной черты бедности 22 тысячи тенге.

Казахстанская официальная черта бедности 22 тысячи тенге на человека – это 700 тенге или 1,5 доллара в день, хватит всего лишь один раз покушать в самой дешёвой столовой: тарелка супа, а на второе макароны и чашка чая с двумя кусочками хлеба.

Парламент Казахстана, приняв и утвердив чертой бедности 22 тысячи тенге, в иностранной валюте 43 доллара, тем самым установил одноразовое питание для своих граждан, включая сюда и плачущих от голода детей. В стране, где безработица приняла катастрофические размеры, очень большой удачей бывает, если глава семьи найдёт работу с минимальной зарплатой 42 тысячи тенге, опять же принятой и утверждённой парламентом РК, после вычета подоходного налога и пенсионных перечислений 37 тысяч тенге на руки, т.е., 75 долларов в иностранной валюте. Если семья состоит из двух взрослых и троих детей, то в перерасчёте на каждого члена получим 7 тысяч 400 тенге, что в три раза ниже официальной черты бедности. То есть, 14 долларов – месячное пропитание одного человека.

Казахстанские среднестатистические семьи состоят из пяти человек: мать, отец и трое несовершеннолетних детей, в которых обычно находит работу, если повезёт, глава семьи, получая минимальную зарплату за свой труд 42 тысячи тенге – они живут гораздо ниже официальной черты бедности, в несколько раз ниже!

Минимальная зарплата 42 тысячи тенге, как уверяют депутаты, сбалансирована с месячной потребительской корзиной, забывая, что она рассчитана на одного человека, а обзаведенье собственной семьёй, продолжение рода, ипотека, оплата коммунальных услуг, быт, культурный досуг, общественный транспорт, учёба, санаторно-курортное лечение, отпуск, путешествие, и прочая-прочая исключены. Семья, дети – это роскошь недоступная для казаха с зарплатой 37 тысяч тенге, после вычетов подоходного налога и пенсионных перечислений.

На минимальной зарплате существуют, а не живут, по грубым расчётам три четверти граждан, которым посчастливилось найти такую работу, и это считается ещё удачей, заглушается страх перед голодной смертью. А те, кому и вовсе не повезло найти работу, тех включили в категорию самозанятых, около 2 миллионов работоспособных граждан, которых государство не пожелало признавать официально безработными, но в связи с короновирусом было вынуждено признать 1 300 000 человек, как нуждающихся в социальной государственной помощи, выплатив им 42 500 тенге ежемесячно в течение полугода.

Точное количество безработных нигде в официальных источниках не встречается – это стало засекреченной информацией, а те данные, которыми пользуются СМИ, в сотни раз занижены.

Простые граждане в Казахстане, кому не посчастливилось найти работу за 42 тысячи тенге, что эквивалентно двухразовому питанию в день одного человека в течение одного месяца, подделав данные, получают банковские кредиты – не на приобретение жилья или мебели, а на ежедневную покупку продуктов питания, чтобы накормить своих полуголодных детей, с единственной целью продержаться день, неделю, месяц, год, с искоркой маленькой надежды. В том числе, с надеждой на то, что Назарбаев уйдёт, и тогда придёт свой казахский Ли Куан Ю, даст работу, сносную оплату труда, 2-процентную ипотеку, уверенность в завтрашнем дне.

Когда наши депутаты принимали и утверждали черту бедности в 22 тысячи тенге, что еле-еле хватает для одноразового питания в день, одного человека в течение одного месяца – 700 тенге один раз в день покушать (!) – учли ли они это?

Когда наши депутаты принимали и утверждали минимальную заработную плату 42 тысячи тенге с вычетом подоходного налога и пенсионных 37 тысяч тенге на руки: 1300 тенге (!) два раза покушать, учли это?

Отсюда вывод: трёхразовое питание не предусмотрено нашим парламентом для работающих граждан, счастливых обладателей постоянной работы и минималки.

В последние годы, когда началась третья волна эмиграции, среди выезжающих в другие страны на ПМЖ – половина казахи. Мажлисмены успокаивают себя тем, что уезжают «умники», которые, не найдя применения своим талантам и знаниям на Родине, надеются найти работу на Западе, и это ещё не национальная катастрофа, есть ещё оралманы.

Уезжают «мозги», которых нет у наших депутатов, если они так полагают. Но теперь, в связи ухудшением социальной обстановки, обнищания населения и повальной безработицы не исключается возможность «откочёвки» большого национального пласта в соседнюю Россию.

Как это было в начале 30-х годов, в годы сталинской коллективизации и голодомора, когда половина населения Казахстана вымерла от голода, другая снялась с родных кочевий и откочевала в соседний Китай. Земля обезлюдела, оставшиеся полуживые казахи прибились к городам, среди тех, кому удалось выжить со своей семьёй, был мой родной дед, если спецпоселение в Сибири можно считать большой удачей.

Так было и в середине 90-х годов 20 века, после развала сельского хозяйства совхозов разом снялись с насиженных мест казахи – и заполонили города, откуда в свою очередь уехали на историческую родину братья-славяне. Это было Великое кочевье казахского народа, доселе невиданное, в котором принимало участие несколько миллионов человек за каких-то год-два.

И теперь, когда угасла последняя надежда на улучшение жизни, при резком повороте экономической стратегии на «двух коров», есть все условия для продолжения Великого переселения народов на малозаселённые территории соседней России, нуждающейся в простых трудягах – кочегарах и плотниках, ремонтниках-высотниках. России нужны не начальники, своих хватает, хоть к стенке ставь, а рабочие мозолистые руки. И это может произойти уже в ближайшие годы, за каких-то пару лет Сары Арка может обезлюдеть.

На бескрайних просторах Сары Арки будет гулять только ветер, аулы занесёт песком, города, как в 90-х заброшенные жителями, будут смотреть на мир слепыми окнами.

На Запад переберутся «умники», а в Россию откочует ядро казахского народа, унося с собой культуру и традиции, язык, свою национальную идентичность.

Конечно, Дешт-Кыпчак не совсем обезлюдеет, там останутся «начальники» и прикормленные ими подхалимы, предлагающие своим господам установить очередной памятник.

Казахский народ не раз откочёвывал в своей долгой истории, взять, к примеру, ханов Джаныбека и Керея, в знак протеста против деспотии Абулхаир-хана ушедших в Моголистан, к чагатайцам.

Откочёвка – это национальное самовыражение казахского народа, в знак протеста против бесправия, произвола и голода. Народ своё слово скажет – откочёвкой.

Турсынгазы АБЫЛКАСОВг.Семей

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн