Нас спасет только ДАТ!

За прошедшие дни прочла много информации, связанной с трагедией в Семее и преступными нарушениями в «Семей Орманы».

Перечислять причины трагедии можно долго; акторы, имеющие отношение к последствиям пожара, представлены на всех уровнях власти: от местной администрации до главы правительства. Об этом написано много. Вполне достаточно для того, чтобы составить антикризисный план: от оснащения и зарплат лесников до давно созревшей смены правительства.

В шоке ли я от того, в каком состоянии находится отдельно взятый «Семей Орманы» и на каком уровне происходит функционирование власти? Нет. Ни разу. Потому что мы знали, что такое же плачевное состояние во всех сферах. Потому что коррупция, как ржавчина, проникла всюду.

«Семей Орманы» – это символ всего Қазақстана. В «Семей Орманы» мы можем увидеть отражение нашей страны.

Разве мы не знаем, как вела себя власть в годы пандемии, оставив людей умирать, лишив их даже прибывшей в страну гуманитарной помощи?

Разве мы не знаем, как повели себя все ветви власти в дни Қантара? А еще были Шаңырақ, Жаңаөзен, Арыс, Тарас, Актау и мн. др.

И каждый раз после очередной трагедии всё возвращалось на круги своя – к воровству, коррупции, непрофессионализму, халатности, предательству национальных интересов и т.п.

Поэтому не будем обольщаться: чиновников ничто не проймет, им плевать.

Следует ли смириться с этим положением? Нет. Иначе эти рабы «золотого тельца», манкурты, зависимые от имеющегося на них компромата чинуши, окончательно разорят страну, устроят «Малый Ашаршылық», спустят с молотка все богатства страны.

Нас спасет только завещанный нам предками ДАТ!

Для манкуртов-чиновников объясняю, что институт ДАТа есть правовая норма, заключающаяся в наделении любого человека неотъемлемым правом слова, выражением своей претензии любому лицу: баю, бию, хану. Согласно этому правовому институту, никто в Степи не имел права отказаться выслушать человека и сделать вид, что не знал о проблеме.

В критические моменты чиновники делают вид, что не знали о проблеме (порой они сами в шоке то того, насколько все запущено и разворовано). Но проблема не в том, что они не знают, а в том, что они не хотят знать, не желают услышать.

Итак, свобода слова – это главное, что надо сейчас стране.

Мы подозреваем, что власть ничего не предпримет после Семея. А что мы, народ? Если власть не предпримет, значит, нам самим надо спасать себя и страну. Надеяться можно только на себя.

Нам необходимо общенациональное движение борьбы с коррупцией и непрофессионализмом.

И главное средство – это, прежде всего, свобода слова.

  • Хоть раз народ был неправ в своих опасениях, прогнозах, в своей критике? Ни разу.

Народ предупреждал о рисках ТС, ЕАЭС, ОДКБ, ЭКСПО-2017 и др. и оказался прав.

  • Прислушивалась ли власть к предупреждениям о критическом состоянии народа? Нет.
  • Реагировала ли власть на предложения народа? Нет.
  • Услышал ли Токаев, что нужна тотальная кадровая смена? Нет.
  • Вняли ли полицейские, прокуратура, суды словам о том, что в стране должен быть восстановлен Закон? Нет.
  • Способен ли антикор без помощи народа пороть коррупцию? Нет.
  • Способен ли Токаев выстроить грамотную кадровую политику? Нет.

Следовательно, эти задачи должен взять на себя народ.

К примеру, если бы жены погибших лесников говорили о том, что их мужья лишены раций, спецодежды, кислородных масок и т.д., то они спасли бы своих мужей (это – не упрек, а пример того, как это могло решить проблему при безразличии власти и коррупции в ведомстве).

Каждый, кто станет говорить о фактах воровства, коррупции, о непрофессионализме чиновников, будет спасть жизни людей, их здоровье.

Сегодняшнее молчание завтра вновь обернется жертвами.

Еще. Следует прекратить порочную практику проплаченного пиара чиновников (пусть об их делах судит народ, а не ЛОМы), надо разоблачать тех, кто за деньги или преференции прикрывает, оправдывает неблаговидные дела чинуш, откровенно вредные для страны решения правительства и мажилисменов.

Надо, наконец, отменить госзаказ в СМИ, которые отрабатывают полученные миллионы хвалебными статьями. Словом, пора прекратить хабаризацию страны.

Все те, кто (чиновники, полиция, КНБ, прокуроры, судьи) будет затыкать рот людям, говорящим о проблемах, – это государственные преступники, которые хотят беспрепятственно грабить народ, разрушать страну. Мы все видим крайнюю степень расшатывания основ государства. И причины успеха откровенного вредительства, подрывной деятельности, коррупции – это попытки закрывать глаза на проблемы, замалчивание и сокрытие преступлений.

Сначала у народа отобрали его богатство. Теперь, всё разграбив, отбирают человеческие жизни. Для них нет разницы, на чем сколачивать капиталы. И поэтому спасти себя может только сам народ, говоря ДАТ!

Айнаш Керней

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн