Начинается ДРАКА за активы?

Если наши инсайдеры не ошибаются, то в самом скором времени мы станем свидетелями очередного внутриэлитного столкновения. На этот раз между Нурболом Назарбаевым и кланом Тасмагамбетовых. «Драка» будет за нефтеперерабатывающий завод.

Год с лишним назад в нашем материале «Тасмагамбетов ушел навсегда?» мы сделали предположение, что «судя по последним событиям вокруг ТОО «Актобенефтепереработка» и его соучредителя и директора, некогда политический тяжеловес Имангали Тасмагамбетов ушел с политической авансцены Казахстана навсегда».

Поводом для такого вывода стали итоги «драки» за ТОО «Актобенефтепереработка», завершившейся для соучредителя и директора по логистике и маркетингу предприятия Алмаза Кужагалиева обвинительным приговором.

Однако позднее приговор Алмазу Кужагалиеву (19 лет лишения свободы) был неожиданно отменен. Мы прокомментировали эту неожиданность так, цитируем:

«По нашему мнению, то, что приговор Алмазу Кужагалиеву отменен и отправлен на новое рассмотрение, а значит осужденный имеет достаточно высокие шансы выйти на свободу, стало результатом не только и не столько прозрения членов Верховного суда РК (вдруг увидевшие факты и обстоятельства, которые просмотрели судьи нижестоящих инстанций), но и серьезных изменений в казахстанской внутренней политике. И, в частности, отставки с должности чрезвычайного и полномочного посла РК в Москве Имангали Тасмагамбетова.

По информации инсайдеров, первоначальным заказчиком уголовного преследования директора по логистике и маркетингу и соучредителя ТОО «Актобенефтепереработка» был его деловой партнер, генеральный директор и также соучредитель компании Ильяс Тасмагамбетов – племянник Имангали Тасмагамбетова. И, напомним, в 2016 году, когда «заваривалось» уголовное дело против Кужагалиева, последний занимал позицию вице-премьера РК и был далеко не последним человеком в Акорде.

Однако история вышла слишком громкой и заметной, к тому же в нее начали вмешиваться другие люди и кланы. В результате попытка Ильяса Тасмагамбетова отобрать у Алмаза Кужагалиева долю в ТОО «Актобенефтепереработка» (мы, кстати, располагаем сканом письма с предложением продать долю, причем в этот момент Кужагалиев уже сидел за решеткой – ред.) сорвалась. После чего в дело вмешался Нурбол Назарбаев – сын Болата Назарбаева и соответственно племянник первого президента РК и «лидера нации». По имеющимся у нас данным, именно он и его люди сейчас контролируют этот бизнес».

Причиной нашего возвращения к этой теме стала информация от источников, близких к участникам продолжающейся «драки» за ТОО «Актобенефтепереработка».

Дело в том, что Ильяса Тасмагамбетова на посту генерального директора предприятия 13 декабря 2019 года сменил некий Серик Ерасыл Дауренулы, а за ним, по информации инсайдеров, стоит… Нурбол Назарбаев – сын Болата Назарбаева и соответственно племянник первого президента РК и «лидера нации».

Кстати, Серик Ерасыл Дауренулы приходится сыном Даурену Абдыхамитову, одному из главных обвиняемых на резонансном судебном процессе по делу «Астана LRT».

Мы не раз касались и этой темы, например, в публикации «Про будущую амнистию по делу LRT». Процитируем несколько абзацев из нее, касающихся личности Абдыхамитова:

«Судья спросил у Айны Иржановой, знает ли она подсудимого Даурена Абдыхамитова. Свидетель сообщила, что Даурен Абдыхамитов был другом Талгата Ардана».

«Да, я его знаю. Меня с ним познакомил Талгат Ардан, как со своим другом. Знаю, что он фактически имел отношение к компаниям Nur Trade и MG Pro. Когда нас знакомили с представителями компаний, также там присутствовал Даурен Абдыхамитов, и Талгат Ардан говорил, что «благодаря моему другу мы нашли компании, которые помогут нам в этом проекте. И в ходе реализации проектов Абдыхамитов не раз присутствовал у нас в кабинете, где мы обсуждали их реализацию, исполнение договоров. Практически каждый день он приходил к Талгату Ардану, также заходил к нему в кабинет», – сообщила Иржанова.

Она добавила, что Абдыхамитов «непосредственно участвовал в реализации наших проектов». «Если есть какая-то проблема в оплатах у Nur Trade и MG Pro, соответственно, он приходил и узнавал, что нужно сделать для того, чтобы оплата прошла, каких документов не хватает, что этому препятствует и так далее», – сказала свидетель.

На вопрос судьи она уточнила, что Ардан и Абдыхамитов были близкими друзьями. «Об этом не раз мне говорил Талгат Ардан. Я же говорю, практически каждый день Абдыхамитов Даурен Серикович был в офисе, приходил к Талгату Ардану, беседовали. Он ждал, пока наше совещание закончится, потом заходил», – рассказала Иржанова. По ее словам, Nur Trade и MG Pro были консультантами по разработке ПСД проекта строительства LRT».

То, что Даурен Абдыхамитов, несмотря на тесную дружбу с Талгатом Арданом и плотные связи последнего с некоторыми родственниками Нурсултана Назарбаева, все же оказался на скамье подсудимых, не могло не отразиться на его сыне. Именно поэтому нас не удивила новость о том, что Имангали Тасмагамбетов якобы принял решение вернуть своего племянника на позицию, которую сегодня занимает Серик Ерасыл Дауренулы. И в этом Ильясу Тасмагамбетову должен помочь некий Батырбек Бижанов, который якобы через своих родственников контролирует 58-ти процентную долю в ТОО «Актобенефтепереработка».

Если наши инсайдеры не ошибаются, то следует ожидать «драки» между Нурболом Назарбаевым и кланом Тасмагамбетовых.

При этом сын Болата Назарбаева в силу своих родственных связей, похоже, сильнее политически, но при этом уступает бывшему премьер-министру страны и экс-послу Казахстана в РФ по своим материальным возможностям. Ведь Имангали Тасмагамбетов – один из тех бывших и действующих казахстанских чиновников, чьи состояния превышают миллиард долларов, но которые при этом не замечаются налоговыми органами Казахстана и не учитываются экспертами «Форбс Казахстан» при формировании рейтингов самых богатых и влиятельных бизнесменов.

KazakhSTAN 2.0

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн