Наша главная сила – ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ или О политической партии нового формата

Хотите вы или нет, в Казахстане наступает электоральный период. По мнению политологов, выборы президента будут в промежутке от декабря 2019 до апреля 2020 года. А когда же начинается избирательная кампания, спросите вы? Она уже началась, если кто-то этого еще не заметил.

Чему нас научил наш горький опыт предыдущей недели. С нашим мнением не считаются. Его даже никто не спрашивал. И переименование Астаны, и выдвижение наследников от власти, которые не имеют свободную политическую конкуренцию, – все это этапы одной адженды. И в нашей воле – не дать ей пройти. Все забыли, что народ – это единственный источник власти, который должен осуществлять его через референдум и свободные выборы. Ну вот и пришла пора определить. Если у нас такой источник и есть ли у нас права? Основная проблема нашего общества – это страх и равнодушие. Мы боимся преследований, репрессий. Боимся митингов и любого инакомыслия.

К черту митинги! У нас есть конституционное право на свободу объединения. И я уже призывала всех нас объединиться, чтобы в этот переломный час икс для нашей страны и будущего наших детей мы не были безучастным, молчаливым и покорным плебсом.

Нам нужно общественное движение – давайте создадим его. Нам нужно общественное объединение – давайте соберемся. На самом деле нам нужна своя политическая партия, давайте называть вещи своими именами. Ведь есть же у нас и конституционное право граждан объединяться в политические партии. И даже если она у нас будет не всенародная, но вполне объединяющая нас, граждан, отдельные социальные группы, которые недовольны происходящими в стране событиями. Которым не все равно до нашего общего будущего. У которых есть выбор, и они хотят его осуществить.

Но для политической партии нужен серьезный административный ресурс, говорят мне. Нужно собрать 40 тысяч подписей по десяти регионам Казахстана. Нужно, чтобы на съезд приехали тысячи человек.

Почему в Казахстане мы все время забываем, что живем в технологическом и цифровом мире ХХІ века. Когда благодаря «Фейсбук» и биг дата Трамп выиграл выборы президента США. Движение metoo переформатировало Голливуд, набрав миллиарды последователей. А Илон Маск запускает в космос ракеты без участия космических держав. Неужели вы думаете, что мы не сможем все вместе собрать 40 тыс. подписей, когда за 3 дня петиции мы собрали 45 тыс. подписей со всего Казахстана! Неужели вы думаете, что мы не сможем достучаться до каждого казахстанца, когда один среднестатистический блогер на «Инстаграм» имеет от 100 тыс. до пару миллионов подписчиц от Актобе до Аягуза. У нас 18 миллионов человек, и 90% из них могут не иметь куска хлеба и жить на постыдно мизерную адресную социальную помощь, но, поверьте, у них при этом есть в руках смартфон с интернетом. Синерджи форум собирает от 20 тыс. человек в Олимпийском. На мой лидерский форум ZHAiNA у нас было 700 участниц из Астаны и других регионов Казахстана. Вы все еще верите, что на наш учредительный съезд не могут собраться каких-то тысяч человек?!

Это политическая партия должна быть как Uber, которая не владеет ни одной машиной. Как airbnb, у которого нет ни одного квадратного метра. Это цифровая политическая партия нового формата. Это политический стартап, если хотите. Вы же хотели цифровизацию Казахстана. Так давайте ее сделаем. Они называют нас диванными войсками «Фейсбук». Так давайте превратим этот недостаток в свое преимущество.

Нам не нужны никакие диктаторские установки «сверху – вниз». Вся идея и основная платформа партии должна идти только горизонтально и в стороны. От человека к человеку. От самих людей. Потому что это – партия граждан. Свободных, современных, прогрессивных, образованных, идейных. С чистыми помыслами, с новым мышлением. Смотрящие в сторону будущего и понимающих, что наши дети будут когда-нибудь нами гордиться. Без всяких старомодных моделей политических игрищ, сектантства, политтехнологий, теории заговора, секретных договоренностей. Все максимально публично. Краудсорсинг идей, бренда, названия, платформы. Давайте придумывать это вместе. Краудфандинг от всех неравнодушных через онлайн платформу, мы сами себе инвесторы. Мы сами себе юристы, айтишники, дизайнеры, маркетологи, распространители идеи, идеологи. Это открытая демократия в чистом виде. Это та мини-модель парламентской республики, которая может быть идеальной моделью для нашего будущего Казахстана.

Какая цель – достичь регистрации политической партии, заявить о нашей силе, влиять на свободные выборы, составить открытую и честную политическую конкуренцию, участвовать на выборах в парламент и, возможно, выдвинуть независимого кандидата на выборы в президенты. Повлиять на судьбу Казахстана.

Наша главная сила – это объединиться и поверить в себя. Перестать бояться. Разве вы не устали бояться? Разве вы не понимаете, что визионеры – это и есть лидеры нового формата, которые и прорубают окно в будущее. Есть ли у вас такое видение? Кем вы видите себя в нем?

Говорят, «один в поле не воин». Можем ли мы что-то сделать в одиночку. Ни черта не можем. Нужна ли такая партия только мне одной. Без вас она мне тоже не нужна…

Алия ЖОЛБОЛДИНА

(Aliya Zholboldina)

Республиканский еженедельник онлайн