Наша номинация

«КИНО ГОДА»

Хотелось бы отметить черную комедию «Жаным, ты не поверишь», вышедшую на узкие экраны аккурат перед карантином, но в данной номинации победу одержала кинолента «Томирис». Пусть она и вышла в прошлом году, а шум вокруг нее стал подниматься еще раньше, но именно в 2020-ом у многих открылись глаза на. Впрочем, подробности об этой «эпической» ленте мы расскажем в одном из первых номеров надвигающегося года, а пока поясним, почему мы приняли это решение.

На «Оскара» фильм не претендует – там нет номинации «Лучший генеральный продюсер», хотя можно подогнать приз под «Лучший адаптированный сценарий», но, в любом случае, имеется в виду Алия Назарбаева, которая выступила в «Томирис». (Кстати, ранее она получила Государственную премию РК за фильм «Дорога к матери» в качестве продюсера).

Вряд ли кто думает, что Алия Нурсултановна ночами потела над текстами, хотя дело не в этом, а в ее суперэксклюзивных правах на киноленту. Деньги на него (от 6,5 до 10 миллионов долларов по разным данным) выделены из наших с вами карманов, а вот львиная доля сборов, согласно договора с «Казахфильмом», должна уйти младшей (из официальных) дочери елбасы. Например, если вы посмотрели «Томирис» в кинотеатре, заплатив 1000 тенге за билет, то 700 из них уйдут талантливому сценаристу и генпродюсеру Назарбаевой. Подробности, позже, а пока (учитывая недавнюю инициативу третьей дочери первого президента) хотелось сказать: «Адам бол, Алия-ханым!».

«DAT». 24.12.2020.

«ШАНТАЖ ГОДА»

Широкая общественность редко становится свидетелем подковерных игр (на то они и подковерные), хотя четко осознает, что большинство решений государственного значения принимаются именно в тени, а все заседаний эти расширенные заседания правительства, официальные приемы в Акорде и парламентские часы – это декорации. Также не секрет, что некоторые проблемы в стране создаются и устраняются путем сбора компроментирующих материалов, и этому начало, как говорил Серикболсын Абдильдин, положил сам Назарбаев, собирая компромат на все окружение. На этот раз сам Нурсултан Абишевич стал жертвой интриг и прямого шантажа.

Речь, конечно же, идет о решении Генпрокуратуры вернуть «все, что нажито непосильным трудом» экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву, а по совместительству лидеру одноименной ОПГ (по версии той же прокуратуры) и теневому владельцу ОСДП (по его собственному признанию). Напомним, главный надзорный орган вдруг решил вернуть арестованное по суду имущество не только самого Рыскалиева, но и его окружения. Понятно, что активы на многие миллиарды тенге вернули не по доброй воле, а из-за шантажа Ноль-Первого (через его младшую жены). Но Бергею Саулебаевичу нужно помнить, что его бывший работодатель не любит проигрывать и не прощает обиды (о чем он недавно открыто заявил), а в его арсенале есть не только «Сырбар», но и путино-чеченские бандиты, специализирующиеся на «наказании обидчиков». Да и Аслану Еспулаевичу следует ходить, оглядываясь, и не подходить близко к окну в многоэтажках. Поэтому это дело нельзя считать оконченным.

«DAT». 24.12.2020.

Республиканский еженедельник онлайн