НА ЗАБАСТОВКУ вышли водители НЕФТЕКОМПАНИИ

  • 1 ноября около сотни работников шести компаний, оказывающих транспортные услуги на нефтегазовых месторождениях Кенкияк, Жанажол в Актюбинской области, отказались выйти на работу в знак протеста против низких зарплат.

В понедельник группа работников, которые отказались выйти на работу, собралась у офиса предприятия «СНПС – Актюбинская транспортная компания» на месторождении Кенкияк. «В 2011 году я сдал свою машину в аренду компании Western Hope Trade, субподрядчику «СНПС – Актобемунайгаз». С тех пор стоимость бензина и газа повысилась. Сейчас бензин стоит 180 тенге за литр, а газ – 80 тенге за литр. Я получаю зарплату 180 тысяч тенге в месяц за то, что сдаю свой автомобиль в аренду и оказываю услуги по его вождению. Командировочные расходы, еда, бензин, запчасти – всё это входит в эти 180 тысяч. Кроме того, мы еженедельно сдаем ПЦР-тесты. У меня на руках остается 30-40 тысяч тенге. Моя зарплата не повышалась последние 10 лет», – сказал один из протестующих Нуртас Кенжебаев.

Выясняется, что китайский нефтяной гигант арендует местный автотранспорт, но водители заправляют автомобили топливом за собственные деньги. Сейчас, когда солярка стала в разы дороже, работать на прежних условиях нет смысла, жалуются шоферы.

«Сегодня на месторождениях Жанажол и Кенкияк на работу не вышли 120 человек. На Кенкияке люди собрались возле предприятия «СНПС – АТК». Сейчас здесь около 60 человек. У всех у нас одинаковое требование: увеличить нам зарплату», – сказал Азаттыку один из участников забастовки Айтжанов.

Алтынбек Шегембай, представитель «СНПС – АТК» в Кенкияке, встретился с протестующими. В комментарии Азаттыку по телефону Шегембай назвал собрание работников перед офисом предприятия необоснованным, поскольку, по его словам, договоры не составлялись напрямую с работниками.

«Наши специалисты и другие органы выехали на месторождения «Жанажол», «Кенкияк» для выяснения и разрешения данного вопроса. Там вопрос стоит – повышение тарифов за оказанные услуги. Водители ссылаются на то, что повысилась цена на горюче-смазочные… и именно на дизтопливо», – отмечает заместитель руководителя управления по инспекции труда Актюбинской области Талгат Искарин.

ДАТ-информ

Республиканский еженедельник онлайн