НЕОЗВУЧЕННЫЕ ТЕЗИСЫ несостоявшегося кандидата в президенты

• Общенациональная социал-демократическая партия на своем XIV съезде, состоявшемся 26 апреля 2019 года в Алматы, была переименована в ОСДП «Ақиқат».

Тогда же партия приняла решенние бойкотировать предстоящие очередные внеочередные президентские выборы.

На этом же съезде большинством голосов делегатов я был выдвинут кандидатом в президенты от ОСДП.

Но я снял свою кандидатуру, так как после решения съезда о бойкоте выборов само собой отпала необходимость озвучивать свой програмный тезис кандидата.

Ермурат БАПИ.

Когда Политсовет ОСДП решил на видеоконференции выдвинуть мою кандидатуру на президентские выборы, у меня возник вопрос: «Зарегистрируют ли независимого кандидата от ОСДП?».

Тогда председатель партии Жармахан Туякбай и политик в изгнании Акежан Кажегельдин почти в один голос возрозили: этот вопрос не должен даже ставиться в повестку дня.

Власть не может не зарегистрировать кандидата, потому что в этом случае никакой победный результат Касым-Жомарта Токаева не будет признан.

Он кровно заинтересован в том, чтобы в выборах участвовал реальный оппозиционный конкурент. Только тогда (даже полученная в результате фальсификаций) его победа будет иметь шанс на признание мировым сообществом.

Позже Акежан Кажегельдин напомнил мне, что «мэр Москвы Собянин, когда был начинающим московским политиком, добился того, чтобы Навальный составил ему конкуренцию. Победа Собянина была признана, потому что Навальный собрал почти 30% голосов.
Выдвижение от оппозиционной партии нужно Токаеву, он сам лоббирует его – в противовес назарбаевской бюрократии из «библиотеки» (имелась в виду библиотека первого президента РК, где в данное время расположен его аппарат – Ред.).

Действительно, если г-н Токаев не обеспечит выдвижение кандидата от оппозиционной партии, то легитимность Токаева во власти, при любом результате голосования на выборах, будет под большим сомнением. И не только для казахстанской оппозиции, но и в глазах мирового сообщества. Уже с первого дня агитационной кампании оппозиционные силы Казахстана постараются убедить избирателей в том, что К.-Ж.Токаев – не законный, а назначенный
Назарбаевым президент, марионетка в руках семьи и клана Назарбаева.

Противостояние в этой кампании идет не по линии «Власть – оппозиция», а по линии «Партия прошлого против Коалиции будущего». Совет назарбаевской безопасности (СовНазБез), дочки-папочки – всё это с целью законсервировать нынешний тупик и кризис ради сохранения у власти тех, кто уходит в силу естественных причин.

Если Токаев хочет попасть в широкую Коалицию будущего, он должен избавиться: во-первых, от наследия Назарбаева и от самой Дариги Назарбаевой, которая зависла над ним как дамоклов меч. Она – мина замедленного действия, заложенная под Токаева.• Еще до выборов

Токаев своим президентским указом должен был отозвать Даригу Назарбаеву из сената, так как она попала туда по президентской квоте и уйдет оттуда по ней же. Это просто – подписал указ и до свидания!

Видимо, этого сделать г-н Токаев не сможет, так как затея досрочных президентских выборов подстроена под будущего президента, коим по замыслу первого президента является Дарига Назарбаева. Но ему надо зарубить на носу, что никаких наследных принцесс в Казахстане не будет.
Этого не должен допустить народ Казахстана.

Тем более, как уже трубит зарубежная пресса, Дарига Назарбаева подозревается в незаконном обогащении и присвоении чужих бизнесов, которые достались ей после смерти Рахата – крупнейшего в истории Казахстана рэкетира из высших государственных чинов. Тень Рахата Алиева всегда будет сопровождать г-жу Назарбаеву. Убитые Рахатом банкиры требуют с того света справедливости. Их дети и внуки в будущем будут добиваться ее всеми силами.

Дарига Назарбаева – это Гульнара Каримова.

Её ждет такая же судьба, если не вернет в страну миллиардные активы из-за границы. Но критика Дариги Назарбаевой и «библиотеки» – это фон. На переднем плане должна быть позитивная программа кандидата от оппозиции. Что в ней для нас главное?

Во-первых, самое необходимое для народа – средства на достойное существование, образование и лечение. Они есть в стране, есть за рубежом. Задача в том, чтобы их вернуть в распоряжение народа.

Мы знаем, что за рубежом денег на счетах – сотни миллиардов долларов.

В стране в разных внебюджетных фондах, которые находились в единоличном распоряжении Нурсултана Назарбаева, – десятки и десятки миллиардов.

Например, под предлогом спасения «БТА-Банка» структурам Тимура Кулибаева передали 25 миллиардов долларов из Национального фонда и Нацбанка. Возврат только этих средств из западных банков, куда они были загнаны, позволит избавиться от бедности в стране.
Перед тем, как пойти на съезд партии, где будет обсуждаться вопрос кандидата от оппозиции, я провел консультации с экономистами и специалистами по госресурсам. Общее мнение таково.

• В стране можно немедленно ввести гарантированный минимальный доход в размере 450 долларов в месяц на каждого гражданина – независимо от возраста, стажа и имущественного положения.

Каждый получит ежемесячно эту сумму. Ежемесячно 450 долларов – это не милостыня, а доля каждого в национальных богатствах и доходах от их добычи. Такие выплаты подстегнут спрос на товары и услуги местных производителей. Люди смогут перейти на качественные продукты, оплачивать коммунальные расходы, покупать настоящие, а не фальшивые лекарства.

По нашей программе реальная экономика оживет и выйдет из застоя, в который её загнали приближенные к Назарбаеву олигархи – Машкевич, Шодиев, Миттал, Ким и им подобные. Эти иностранцы вывозили все прибыли за рубеж. Теперь все доходы от природных ресурсов поступят в кошельки всех граждан. В том числе и Дариги Назарбаевой. Даже Булат Утемуратов, его жена и дети – все получат каждый месяц по 450 долларов в тенге. Нищета бывшим олигархам при президенте от оппозиции не будет грозить!

Административное устройство Казахстана должно быть возвращено к своим истокам.

Огромная страна оказалась разделена на несколько огромных областей.

В них сидят ханы, присланные раньше Астаной, а теперь – Нур-Султаном. Во всем мире власть приближается к народу, а у нас из райцентра в областной надо добираться на самолетах.
В Бразилии, которая меньше по площади, 26 штатов и один федеральный округ.

В РК областей всего 14. Исторические области – это своя история, это малая родина, это тесная общность людей на своей земле. В традиционной исторической области люди чувствуют себя хозяевами земли.Нам надо восстановить ранее временно измененные административно-территориальные границы областей республики, приблизить органы управления к местам проживания граждан. С этой целью восстановить в прежних границах:

  • Семипалатинскую – Семей облысы
  • Талдыкурганскую – Жетісу облысы
  • Жезказганскую – Ұлытау облысы
  • Кокшетаускую – Көкшетау облысы
  • Тургайскую – Сарыарқа облысы.

Одновременно с восстановлением областей мы добьемся восстановления выборности местной власти – акимов областей, районов и городов.

В Стамбуле люди выбрали своего мэра вопреки воле президента Эрдогана, в Анкаре, в Измире – тоже победила оппозиция. Но и там, где победили кандидаты правящей партии, они победили на выборах.

Турки могут выбирать своих коммунальных руководителей. А казахи, что, не дозрели?!

В Иране граждане выбирают мэров и президента честно, а в Казахстане – смотрят, как их голосами подтираются бывшие астанинские, а ныне нур-султановские жулики и воры!

Мы все знали, что культ личности Назарбаева – до поры, до времени. До тех пор, пока «личность» не уйдет из власти. Мы говорили президенту: «Ладно, потешь себя памятниками и проспектами при жизни. Не будем же мы из-за табличек кровь проливать!».
Однако последние топонимические инициативы К.-Ж. Токаева превратили нашу страну в посмешище для всего мира.

Сами почитайте заголовки статей в СМИ и соцсетях: «Проститутки Нур-Султана подняли цены», «Сточные воды Нур-Султана отравляют реки», «Пьяные –полицейские Нур-Султана задавили пешехода»…

• Как только будет избран новый парламент, а не это сборище клоунов, пенсионеров – марионеток, немедленно столице вернут прежнее название или ее придется переименовать в шестой раз – в город под названием Алашорда.

Судьбу памятников решат местные власти. По мне, так в библиотеке у себя пусть и стоит. Там читателей вряд ли много бывает.В то же время у нас есть имена, которые не получили должного признания.

В первую очередь, Димаша Ахмедовича Кунаева. Мы немедленно запустим общенародную кампанию за присвоение аэропорту Алматы имя Кунаева, аэропорту Атырау – хана Махамбета, Астаны – Кенесары хана, и так далее – на усмотрение граждан тех территорий, на которых находятся объекты.

Вопрос с парламентом мы будем ставить перед всем обществом. Это не узкопартийное дело, а платформа для широкой дискуссии и общественного консенсуса. Нам не нужен нынешний опереточный парламент, который за пять минут от страха может проголосовать за любую глупость. Мы проведем референдум о преобразовании парламента в однопалатный, избираемый по одномандатным округам, без партийных списков, президентских квот и художественной самодеятельности в виде Ассамблеи народов.

С ручной ассамблеей Назарбаева надо распрощаться навсегда. В стране есть один народ – казахстанский.

Казах, русский, кореец или немец – не важно, какой национальности будет претендент, он получит свой мандат в округе в честном состязании с другими кандидатами любой национальности.

Ассамблею народов мы закроем, в этом не может быть сомнения.
Её функционеры – бесчестные соглашатели, которые народными танцами, балалайками и галушками надеются отвлечь граждан от настоящей политики.

• Парламент должен быть однопалатным. Сенат не нужен. Казахстан – не федерация и не монархия.Но число депутатов должно быть намного больше. Скандинавские страны – чемпионы мира по счастью, образованию, социальным благам и благополучию. В Швеции на 1 млн населения приходится 36 депутатов, в Финляндии – 37, в Норвегии – 33.Мы пока не Норвегия. Но умножьте хотя бы 20 на 17, и получится 340 – минимум столько должно быть округов, столько депутатов парламента Казахстана. Мы этого добьемся: я – как президент, а вы – как активные граждане.

Возвращение коррупционных средств из-за рубежа – задача первостепенной важности.

Это те инвестиции в экономику, которые мы можем сделать сами, не залезая в долги, не связывая себя международными обязательствами.

У нас в стране есть ведущий в мире специалист по этой части – наш старший товарищ Акежан Кажегельдин. Любое новое правительство должно будет использовать его опыт, личные связи и источники информации, чтобы спасти эти сотни миллиардов от конфискации в странах Запада.

Посмотрите на Узбекистан: Гульнара Каримова в тюрьме, а её коррупционные миллиарды заморожены и ждут решений западных судов. На них претендуют десятки обиженных граждан, многие фирмы, которые разорены и изгнаны из страны. Узбекские дети могут и не дождаться своих стипендий или бесплатных школьных завтраков.

Мы не повторим ошибок, которые были связаны с деньгами на счетах Назарбаева после скандала по так называемому делу «Казахгейт». Они были украдены близкими к Дариге Назарбаевой людьми под видом помощи молодежи.

Более 100 миллионов долларов пошло в структуры молодежного «Нур Отана», где и растворились. Спросим у молодых нуротановцев: много ли им от них досталось? Шарфики, шарики, носки с символикой партии…

Молодежь будет двигателем всех преобразований в стране. Если «партия прошлого» встанет им поперек дороги, быть беде: беспорядкам, насилию. Если итоги выборов будут фальсифицированы, и мы их не признаем, то на улицах Нур-Султана соберутся десятки тысяч протестующих. Полиция не станет применять оружие.

Чиновники пойдут вслед за своими детьми. Нам надо объяснить молодежи, что её задача – привести на избирательный участок и родителей, и братьев, и дедушку с бабушкой. Всем им надо сказать: мы просим вас поверить нам на этот раз. 25 лет вы голосовали, чтобы сделать приятное Назарбаеву.

Теперь мы просим проголосовать так, как нужно нам – вашим детям и внукам. Пожалуйста, не лишайте нас будущего! Дайте стране пожить по-человечески, проголосуйте за человека, который 25 лет бился за общее благо!

Ермурат БАПИ”ДАТ”. 06.05.2019г.

• PS. Теперь я предлагаю данные программные тезисы зарегистрированным кандидатам в президенты РК. Пожалуйста, используйте их в своих предвыборных кампаниях, претворите их в жизнь ради будущего страны и блага казахского народа!

Республиканский еженедельник онлайн