«Новый Казахстан» на Родину первого президента не распространяется?

В нашу редакцию обратились люди, попросившие придать огласке о происходящем произволе со стороны местной полиции, прокуратуры и, возможно, суда Жамбылского района Алматинской области. Почему возможно? Пока что судья Жамбылского района Алматинской области Данияр Унербаев (на фото) пытается создать благоприятное впечатление о своей заинтересованности в верховенстве закона. Насколько это соответствует действительности, мы узнаем в ходе судебных процессов, которые намерены отслеживать до окончательного вердикта.

В отличие от судьи Данияра Унербаева, увиденное в первый же день нашего нахождения в здании суда не произвело благоприятного впечатления. Если театр начинается с вешалки, то культура с туалета. Зайдя в расположенный в здании суда туалет, куда никто из посторонних не заходит, в глаза сразу бросилась распитая бутылка вина, а состояние самого туалета – словно его не ремонтировали со времен «Узынагашского сражения». На фоне недешевого ремонта здания сам «судебный туалет» буквально намекал на то, что Казахстан хоть и новый, а система в ней осталась старая – назарбаевская.

Ознакомившись с предоставленными материалами дела, у нас создалось впечатление, что виновных хотят увести от ответственности. Ведь ни для кого не секрет, что в регионах, особенно в краях, где родился и вырос первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, дела и вопросы решаются не по закону, а по «фен-шуй», с учетом родства и пересечения интересов.

Действия старшего следователя по особо важным делам Департамента полиции Алматинской области Улана Боранбека, который ведет это дело, наводят на мысль, что он намерен если и не «сломать дело», то уж точно уменьшить санкцию, выведя из дела других подозреваемых, тем самым исключив пункт «в группе лиц», что значительно снижает риски для главного подозреваемого в лице гражданки Кульшат Ермекбаевой (на фото справа).

О таких, как Ермекбаева, чьей персоне мы еще уделим отдельное внимание, говорят – в воде не тонет, в огне не горит. Иначе как объяснить, что человек, задолжавший государству более чем 1,5 млрд тенге, спокойно разгуливает на свободе? Причем люди из Министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов, способствовавшие получению субсидии для госпожи Ермекбаевой, не понесли никакого наказания. А ведь при желании выявить схему «левого субсидирования» не так сложно, поскольку казахстанские чиновники за тридцать лет назарбаевского правления не особо старались маскировать схемы распилов государственной казны. Многие хорошо помнят, как выделялись огромные субсидии на «чудесных» бычков, которые давали по 30 литров молока в день.

После ознакомления с материалами дела и участия в судебном заседании возникают закономерные вопросы в адрес прокуратуры, МВД, суда, антикоррупционной службы, Министерства финансов и сельского хозяйства. Мы надеемся, что после выхода данной публикации пресс-службы указанных структур в рамках своих функциональных обязанностей доложат своему руководству, а те должным образом среагируют. В противном случае можно будет утверждать, что все попытки президента Касым-Жомарта Токаева по построению «Нового Казахстана» на родину первого президента не распространяются.

Отрывок из беседы

с потерпевшей стороной:

– Мое имя Иманбердиева Шаркуль Алиарстановна (на фото справа). Мне 73 года, из которых более сорока лет я посвятила бизнесу. Наш семейный бизнес имеет несколько направлений, который в совокупности пополняет государственный бюджет на сотни миллионов тенге ежегодно в виде налоговых отчислений. В Казахстане нелегко вести доходный бизнес. Всегда найдутся желающие прибрать его в свои руки. Я не исключение. Мне тоже приходилось сталкиваться с попытками рейдерства со стороны высокопоставленных лиц. Однако, зная свою правоту, все эти годы мне удавалось отстаивать свои интересы, чего не скажешь о ситуации, которая складывается сейчас.

Вот уже больше года из-за действий сотрудников полиции и прокуратуры Жамбылского района Алматинской области я не могу отстоять свои законные права и интересы. Похоже на то, что они очень заинтересованы, чтобы подозреваемая Кульшат Ермекбаева и её пособники ушли от ответственности.

Если вкратце, то наши проблемы начались с предложенного госпожой Кульшат Ермекбаевой агропроекта. Она смогла убедить нас в необходимости освоения нового направления бизнеса, как животноводство. В этих целях мы учредили крестьянское хозяйство «V8 Color», где Кульшат Ермекбаева заняла должность директора. На данный проект мною были выделены 400 млн тенге для приобретения полторы тысячи голов крупного рогатого скота.

В мае месяце 2022 года проект был запущен. Для этого были созданы все необходимые условия как пастбище, загоны, ветеринария и т.д. Однако спустя всего один месяц у нас появились сомнения в чистоплотности госпожи Ермекбаевой, и мы инициировали проверку сохранности поголовья, в ходе которой были выявлены факты несогласованной продажи скота и его подмены, а также фальсификации численности падежа. Эти обстоятельства вынудили нас обратиться в правоохранительные органы. Однако вместо всестороннего и объективного расследования обстоятельств дела, представители следствия заняли позицию обвиняемой стороны. К примеру, дело в отношении Нуржана Шакирбекова, который приходится зятем Ермекбаевой, было выделено в отдельное производство, а затем и вовсе прекращено за отсутствием состава преступления. Хотя Нуржан Шакирбеков был уличен в нескольких эпизодах продажи скота. Часть вырученных денег он присваивал, а часть переводил на Каспи счет своего отца. Все имеющиеся у нас доказательства следствие почему-то не учло.

В этой ситуации меня очень беспокоит позиция прокуратуры в лице заместителя прокурора области Саяна Бакирова, который, поддержав следователя Улана Боранбека, как мне кажется, принял сторону подозреваемых. Насколько мне известно, Саян Бакиров тоже выходец из с. Узынагаш.

А ведь это самое страшное. Если в государстве царит не буква закона, а приказное право, основанное на землячестве и родстве, то у такого государства нет будущего. Я как человек бизнеса могу с уверенностью заявить, что ни в одной стране мира, где нет верховенства закона, где нет доверия к правоохранительным органам и судам, никогда не будет развития! Инвестиции в такие государства попросту не приходят, так как нет доверия государственным институтам. Я всегда была патриотом своей Родины. Долгие годы созидаю в интересах и процветания Казахстана. Но то, что я вижу сегодня, а именно непрофессионализм, коррупция, кумовство в самой государственной системе и отсутствие справедливости в обществе, убивает всякую веру в будущее и обещанный президентом Касым-Жомартом Токаевым «Новый Казахстан». Как я могу верить в справедливый исход дела, если следователь допускает утерю вещественных доказательств, отраженных в описи обыска, а судья и прокуроры молчат. Как можно верить в будущее государства, где интересы человека, исправно оплачивающего налоги на сотни миллионов тенге, попираются, а человек, нанесший ущерб этому государству на миллиарды тенге, продолжает заниматься этим и дальше.

Столкнувшись с произволом со стороны следствия, мы решили записаться на личный прием министра МВД РК Марата Ахметжанова. Однако с сентября 2022 года нам так и не удалось этого сделать. В последний момент нас без объяснения причин исключали из списка. Так было несколько раз. Я думаю, это делается умышленно. Все наши жалобы и обращения разворачивались на уровне начальника Следственного департамента генерала Адилова и первого заместителя министра МВД РК генерала Кожаева. Кстати, они оба выходцы из того же Жамбылского района. Заместитель начальника ДП Алматинской области Рустам Абдрахманов (на фото), который, по нашему мнению, выгораживает активного участника преступления Нуржана Шакирбекова, тоже уроженец Жамбылского района.

И только заместитель министра генерал Кайрат Сунтаев на личном приеме вник в суть нашего дела и произнес: «…Шакирбеков Нуржан имеет особый иммунитет перед вами?», на что присутствовавший на встрече Рустам Абдрахманов доложил, что Нуржана Шакирбекова признали подозреваемым и будут привлекать к ответственности. Однако вместо этого, его дело вывели в отдельное производство, а затем и вовсе прекратили. Получается, полковник Рустам Абдрахманов обманул генерала Кайрата Сунтаева?

Продолжение следует…

Азамат МОЛДАСАНОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн