ОБНУЛЕННЫЕ ПРИСЛУЖНИКИ

  • Возмущения казахстанцев по поводу территориальных претензий к Казахстану со стороны депутатов государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Вячеслава Никонова и Евгения Федорова, а также от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского не утихают вторую неделю. И если «первопроходец» внезапной «атаки» на Казахстан Никонов попытался хоть как-то объясниться и сгладить последствия сказанного, а с Жириновским и так давно все было понятно, то единоросс Федоров напротив – выступил с новыми, на этот раз более агрессивными заявлениями. При этом территориальные претензии, озвученные представителем «партии власти» Федоровым к Казахстану, не являются каким-то одномоментным явлением – на самом деле это давно сформированная политическая цель, существующая в России с 2012 года и оформленная в виде так называемого «Национально-освободительного движения» (НОД). Ниже редакция публикует гражданское возмущение Сейдахмета Куттыкадама – известного казахстанцам писателя-публициста.

Владимир Жириновский всегда играл и играет до своих старческих лет роль придворного шута, которому позволено нести любой вздор, поэтому на все его злобные выпады в адрес почти всех соседей России люди привыкли презрительно не обращать внимания. 

Но Вячеслав Никонов считался все-таки более или менее серьезным политиком и образованным человеком. И вот вдруг он объявил по российскому телевидению, что северные области Казахстана, являются «большим подарком со стороны России», который, вероятно, при случае можно затребовать назад.

Многие стали яростно доказывать ему, что он неправ, приводя исторические факты, но думать, что Никонов не знает элементарных исторических сведений об исконных территориях России и Казахстана, известных любому школьнику, конечно, наивно. 

Никонов рос в исторической среде, у него оба родителя были докторами исторических наук, дед по матери, Вячеслав Молотов был исторической личностью, да и сам он, конечно, «спесифический» (по Райкину), но все же тоже доктор исторических наук и к тому же руководитель комитета по образованию и науке государственной думы России!

Поэтому он хорошо знает, как путем экспансии расширялась Российская империя и как Советский Союз при установлении сопредельных границ урвал у Казахстана кое-какие земли в пользу России. 

Александр Суворов говорил: «Служить я рад, а вот прислуживать тошно». 

Вячеслав Молотов верой и правдой служил грозному Сталину, а Вячеслав Никонов, как вдруг стало ясно, всем своим существом угодливо прислуживает обнуленному Путину, всячески оправдывая все его проделки! Почувствуйте разницу! 

 А ведь Никонова назвали в честь деда Вячеславом, чтобы он походил на него, но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает, поэтому, похоже, Природа основательно отдохнула на внуке – тезке.

Почему же, в общем-то, довольно короткий выпад Никонова вызвал столь резкую реакцию у многих, в том числе у порядочных и объективных россиян? Потому что все помнят, что после слов о Крыме, подаренном Украине, Россия совершила агрессию против Украины. Поэтому слова российского депутата-единоросса звучали явно провокационно. Такой низкопробной провокацией в отношении, пожалуй, последнего союзника России, Никонов, так же, как и Валентина Терешкова полностью обнулил себя. 

Но если простодушная женщина могла не понимать всех последствий шага, на который ее толкнули хитро-мудрые аппаратчики, то искушенный политик и профессиональный пропагандист Никонов сделал это вполне сознательно. Тем самым он дискредитировал себя не только как историк и политик, но и как интеллигент. 

Сейдахмет КУТТЫКАДАМ

Республиканский еженедельник онлайн