ОККУПАЙ- ПОЛИЦАЙ

Покушение на убийство. Незаконный вывоз ребенка. Кража на многие десятки тысяч долларов. Российская гастролерша, успевшая «засветиться» в прессе и уголовных хрониках. Светское общество. Именитые гадалки. Непростые подельницы. Межгосударственный розыск. Межнациональная рознь. Беззубость перед российскими законами… Не многовато ли для одного дела, не связанного с Аблязовым или иным «врагом государства»?

Отнюдь. Раскрытие такой цепочки раньше сулило полицейским звезды на погоны, звания. Сегодня это их не вдохновляет. Придется жестко напомнить отдельным персонажам не только про совесть, честь, долг, но и про госбезопасность. Ибо такие истории имеют далеко идущие последствия и весьма смутные перспективы для независимых республик.

Наш герой – ныне предприниматель Николай Долматов, оставшийся без жены, без дочери, с которой после рождения толком и не понянчился, без крупной суммы денег, без дорогостоящего оборудования, без справедливости. Хорошо хоть живой после покушения на него в собственном же доме. Борется, обивает пороги, включая самые высокие. Дошел до елбасы. Благо, имеет юридический опыт и смысл жизни.

А что говорить про простых граждан?

Обычных людей нынче на полицейские пороги просто так не пускают. Все обращения через привратников в зарешеченных проемах. Словно бы они всех боятся, а не все их. Сталкиваться с людьми в погонах в Казахстане не хочется ни при каких обстоятельствах. Даже если сильно прижало.

Здесь процитируем фразу сотрудницы алматинской полиции Наймахановой:«Один человек не может совершить столько преступлений». Ее наш потерпевший услышал в ходе расследования, когда терялись, а после находились заведенные дела. Когда ему самому приходилось искать улики и доказательства. Выполнять работу тех, кто обязан защищать покой и сон мирных граждан.

Вот отрывок из его обращения председателю главной партии страны, смысл которого станет понятен в ходе повествования: «Департаментом полиции города Алматы расследуется уголовное дело № 187517031003007 по фактам хищения, возможно, моей бывшей супругой Абдуллаевой (Долматовой) Э.Г. денежных средств и лазерного аппарата. Не исключаю, что покушение на меня и хищение моего имущества связаны. Расследование обоих уголовных дел № 197517031000447 и № 187517031003007 не осуществляется надлежащим образом.

На мои неоднократные жалобы в органы прокуратуры, прокуратура Медеуского района города ответила, что уголовное дело №…007 приостановлено, а уголовное дело №…447 по факту покушения на меня вообще утеряно, и с этим разбирается Управление собственной безопасности Департамента полиции Алматы.

Поняв, что полиция помогать и защищать меня не собирается, я обратился к журналистам, благодаря вмешательству которых сразу нашлось «потерянное» уголовное дело по факту хищения у меня денежных средств и аппарата, при этом оказалось, что оно не было прекращено, как ранее утверждала Найманханова Г., а только приостановлено».

Внесем ясность. Расследованием занимались сотрудники Управления полиции Медеуского района Алматы под управлением господина Тотыбаева вкупес заместителями. Естественно, в курсе всех событий начальник следственного отдела Касымбаев, его прямые подчиненные Кожабергенов, Мендешев, Жанабайулы. Последний и вовсе умудрился «потерять» одно из заведенных дел, словно бы это не документ, а рулон кухонных полотенец.

Вечер конца января. Уже 2019 год. Николай в собственном доме впервые в жизни почувствовал себя абсолютно незащищенным. Внезапный звон разбитого стекла, свист пули, засевшей в стене. Он успел упасть ничком. Быть может, это и спасло его от второго выстрела. После начались угрозы с незнакомого номера. С подтекстом. Цитируем с сохранением орфографии и стилистики: «второго промаха не будет руская сволоч пока непоздно уезжай в россию».

Тут бы вмешаться следственным органам из ведомства, занимающегося нацбезопасностью. Но дела до этого не было никому. Каждый занимался невесть чем, но только не покушением на предпринимателя Долматова. В полиции для проформы приняли заявление, а прежде еще и еще. Равно, как в прокуратуре. История ведь началась вовсе не с покушения, которое в полиции признали не «попыткой убийства», а «порчей имущества».

Прежде у господина Долматова, если можно так выразиться, отобрали дочь. Ребенка невероятным образом удалось вывезти в соседнюю Россию. Обескровила женщина, которую он считал женой. Аннулировала брак. Причем в суде соседнего государства никто не задавался никакими вопросами. Просто поставили жирную точку в супружеских отношениях и соответствующую печать. Однако вместе с отпрыском дама, основательно «наследившая» в РК, умудрилась вывезти в РФ десятки тысяч долларов наличными и дорогостоящее оборудование. Разговор об Эльвире Абдуллаеве – «черном косметологе», как ее окрестили три года назад в казахстанской прессе, после случая в Уральске. Тогда от уколов омоложения скончалась одна из пациенток. Все это описано в многочисленных обращениях Николая в Генеральную прокуратуру, МВД РК, а теперь вот и к главе партии «Нур Отан».

Главный вопрос даже не в том, как барышня умыкнула условные единицы, а в том, кто и как пропустил ее с ребенком через границу? Где она сделала паспорт девочке с казахстанским гражданством, причем без метрик, то есть свидетельства о рождении. Этот документ так и лежит дома у отца – Николая Долматова, напоминая о том, за кого в конечном счете он борется.

Действительно, может, и права вышеупомянутая госпожа Наймаханова – одному человеку, тем паче женщине, столько всего не провернуть. Впрочем, известно немало примеров, когда дамы обделывали дела и похлеще. Только вот в эту историю уже оказались втянуты именитые гадалки, и не только они. Словом, без «единомышленников» явно не обошлось. Говоря же языком закона, это называется организованной группировкой. Преступной или нет, решать точно не нам. Следствие и суд разберутся. Хотя бы из принципа, чтобы доказать самим себе собственную состоятельность. Пока им этого не удается даже на собственном «футбольном поле», в своей стране.

Пока полиция успешно справляется лишь с «несогласными». А найти и обезвредить настоящих преступников, наследивших и сбежавших в ближнее зарубежье? Насколько в пресловутом Евразийском союзе закон и право существуют не только на бумаге?

Пока, судя по этой истории, ответ на все вопросы отрицательный. Чтобы полноценно расследовать «дело Долматова», необходимы допросы подозреваемых, среди которых… известная гадалка Кажетта. Это захватывающая глава, требующего отдельного и щепетильного разбирательства. Пока же дотянуться до экстрасенса у казахстанской полиции «не получилось», как и до основного фигуранта Эльвиры Абдуллаевой,а также рядадругих лиц…

Денис КАРАМАНОВ,

общественный корр. «D»

Республиканский еженедельник онлайн