О “Көкжайлау”. И не только

Лично я категорически против проекта застройки именно этой верхней части Алматы!

Тому есть ряд причин.

Во-первых, в предгорьях Алатау есть и другие места для развития горнолыжного спорта. Есть также и действующие центры. Пусть обустраивают их. Не трогая эту, заповедную и так важную для экологии мегаполиса зону. Будут вам там, вне “Көкжайлау”, и рабочие места, и налоги, и поддержка физкультуры и спорта и падких на девтственную природу олигархов!

Должно же у нас остаться что-то заповедное, не тронутое грязными руками алчных людей места, куда, как современный тренд, и будут стремиться как горожане, так и иностранные туристы.

Во-вторых, я не верю в нынешнее, склонное к продажности чиновничество! Оно, наше чиновничество, само виновато в том, что любой проект по освоению лакомых кусков алматинской (любой!) земли граждане рассматривают через призму возможной коррупции или частных, далеких от общественных запросов, интересов богатых людей! И в отсутствии четких и эффективных механизмов по контролю за ходом выполнения обещаний отдельных чиновников, завтра это вожделенное место может превратиться в нечто иное, к тому же и опасное для города образование!

И, в-третьих, власть же видит, что общество против этого проекта! И последнее обсуждение, где, похоже, был использован административный ресурс, не может считаться легитимным. Нужны иные, более демократические и внушающие доверие рядовых горожан механизмы и формы обсуждения.

В конце концов, если большая часть горожан против (что видно невооруженным глазом) почему бы не отказаться от этого, ставшего уже чересчур одиозным, проекта? Который, кстати, еще более ухудшит имидж и так уж дискредитировавшей себя власти!

Амиржан Косанов

Республиканский еженедельник онлайн