О ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ПЕРЕМЕН

Так случилось, что мы, современники, оказались действующими лицами в переломный момент истории страны. Каждому без исключения живущему сейчас в Казахстане придется что-то предпринимать при любом раскладе. Вопрос лишь в том: что и когда? 

Народ имеет несколько альтернатив: участвовать в процессе законной смены власти (1), выживать при нынешней власти в еще более сложных экономических и политических условиях (2), покинуть страну (3).

При нынешних реалиях (законах о партиях, выборах, СМИ, репрессивной политике силовых структур, составе ЦИК) результат предрешен. Так было все годы при нынешней власти. Ни одного исключения. И мы все знаем, какими методами обеспечивались «победы». В связи с этим об альтернативах для народа. Пункты 2 и 3 – это игра по предложенным властью правилам.

С эмиграцией все понятно. Сложно, но возможно. Завоевывать место под солнцем придется в новой стране. Это нелегко, но в награду человек получит безопасность, предсказуемость, верный кусок хлеба, а также более надежное будущее для детей. Словом, жизнь для себя и своей семьи.

На счет выживания при нынешней власти, важно понимать, что условия существования будут ухудшаться. Есть один «положительный» момент – народ не имеет иллюзий, и уже сегодня прекрасно знает, что его ждет в будущем (тоже, своего рода, определенность). Все те проблемы, которые нынешняя власть не смогла решить за 28 лет, никуда не денутся и будут нарастать (депрофессионализация, непотизм, коррупция, укоренившаяся привычка работать на себя, а не на страну). В этом же ряду: будут продавлены любые непопулярные решения (АЭС, продажа земли, запуск в страну «грязных» производств), экология – ухудшаться, страна – загоняться в кабалу, будут усилены политические репрессии, продолжится обнищание народа (посыл власти уже прозвучал) и мн.др. 

Почему такой скептицизм? Потому что в уже начавшийся переходный период мы не увидели признака перемен. А ведь сегодня мы уже имеем ту самую «транзитную» власть, которая должна была начать демократические преобразования. Она не просто отказалась, но и усугубила многие моменты. В таком случае, откуда взяться надежде на нового президента, выходца всё из той же системы? 

Пункт 2 – самый простой выбор, но только на первый взгляд. Вроде бы, ничего предпринимать не надо и можно спокойно жить дальше. Но в этом случае возникнет сложность не только с выживанием, но и с тем, что в недалеком будущем придется столкнуться со множеством выборов по самым разным перечисленным выше проблемам. Опасность в том, что они могут сдаваться друг за другом (одни не поддержат протест против АЭС, другие – против продажи земли, третьи – против «грязных» производств, четвертые – против экологических бедствий и т.д.). Не проще ли сделать что-то один раз и всем вместе, чтобы действительно спокойно жить, идти вперед и не переживать за защиту интересов народа и страны?

Самый очевидный (но не самый простой) выбор, чтобы не терять годы, откладывая реальные перемены в неясное отдаленное будущее, – это требовать сейчас либерализации законов о партиях, выборах, СМИ, т.е., приведения их в соответствие основному закону страны. И тогда страна получит демократические выборы и шанс на реальные перемены. Если этого не произойдет сейчас, то право народа на требование справедливых выборов переносится на любой другой период. Кто может точно знать, где и когда произойдет взрыв возмущения? На мой взгляд, именно власть должна была быть заинтересована в либерализации законов и, как следствие, в принятии народом результатов выборов. Без этого страна окажется в подвешенном состоянии. 

Осознает ли власть, что трагедия нынешних выборов не в противостоянии партий, персон, а в противостоянии народа и власти. И это не просто выборы. Это обозначение или окончательной пропасти между нынешней властью и народом, или преодоление этой пропасти.

Власть знает, за что она борется, чего опасается, что спасает. И она, похоже, готова многое поставить на кон. Именно в этом ее риск и ее уязвимое место. 

Народ тоже знает, за что он борется, чего опасается, что спасает. И в этом его право, его цель, его шанс на будущее. 

Айнаш КЕРНЕЙ

Республиканский еженедельник онлайн